Celebran XI Carnaval de la Revolución en el CEAR

noviembre 17, 2018 Publicado por  
Archivado bajo Atletismo, Modulo Izquierda, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Con una cifra oficial de 65 corredores, la Liga de Atletismo Infantil del ISSSTE llevó a cabo la onceava fecha de serial 2018, en la pista del Centro Estatal de Alto Rendimiento.
El comité organizador, a cargo de Braulio Paredes, dio el banderazo de salida a los competidores, quienes vieron acción en ocho diferentes pruebas, con peques desde los 3 años en adelante.
Al ser la última competencia puntuale para el serial, los atletas dieron el extra en el tartán, pues algunas divisiones se definieron hasta este sábado. En otros casos, los peques solo reafirmaron su supremacía en la pista.
En la ceremonia de premiación, la Liga del ISSSTE entregó medallas a los tres primeros lugares de cada prueba.
Finalmente, adelantaron que el 1 de diciembre cerrarán su actividad del año con la entrega de reconocimientos, y la primera carrera que da puntos para 2019.
CATEGORÍA 2014-2015
Femenil
1.- Ximena Danae Valdes Amador
2.- Ana Sofía Santamaria Landoy
3.- Abril Alexa Amata Farfán
Varonil
1.- Juan Antonio Becerra Jiménez
2.- Aron Luka Jiménez Jiménez
3.- Dilán Manuel García Amador
CATEGORÍA 2012-2013
Femenil
1.- Betzy Lupita Becerra
2.- Monserrat Arteaga Reyes
3.- Paula Rodríguez Reyes
Varonil
1.- Leonardo Sánchez Ayala
2.- Omar Alonso Torres
3.- Cristian Estrada Uresti
CATEGORÍA 2010-2011
Femenil
1.- Ingrid Iridian Torres Ponces
2.- Irin Carolina Mendoza Padilla
3.- Sain Camila San Juan
Varonil
1.- Eduardo Gael Bautista
2.- Adrián Jiménez Torres
3.- Javier de Lucio Pineda
CATEGORÍA 2008-2009
Femenil
1.- Alison Guadalupe Pérez
2.- Jazmín Hernández Máximo
3.- Ariana Lizbeth Torres
Especial: Michelle Shair Romero Vega
Varonil
1.- Sain Antonio Sánchez
2.- Yamil Valdez Amador
Especial: Said de Jesús Lara Mández
CATEGORÍA 2006-2007
Femenil
1.- Katya Téllez Palomares
2.- Mariana Pérez Campero
3.- Lizbeth Paredes Martín
Varonil
1.- David Adamar Contreras
2.- Martín Gael Hernández González
3.- Uriel Estrada Uresti
Especia: Emilio Ibragin López Mejía
CATEGORÍA 2004-2005
Femenil
1.- América Sarai Arteaga Reyes
2.- Saira María Arguilar Templos
3.- Fabiola Pérez Campero
Varonil
1.- Carlos Cantera Ángeles
2.- Víctor Ávila Mondragón
3.- Brayan Mohedano Jiménez
Especial: Jesús Antonio Pérez González y César Roque Gallardo
CATEGORÍA 2002-2003
1.- Paulina Arteaga Herrera
CATEGORÍA 2002-2003
1.- Ramses Caballero Cruz
2.- Luis Gerardo Sánchez Téllez
Especial: Jesús Pérez de Lucio
CATEGORÍA ABIERTA
Femenil
1.- Agustina Reyes Granados
Varonil (especial)
1.- Jesús Pérez de Lucio
2.- Jonathan Daniel González

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport