Triunfal cerrojazo para la Copa Hidalgo de Natación

0
56

Hidalgo Sport. Fotos: Francisco Lozada Jr.- Con 12 récords y el éxito necesario culminó la X Copa Hidalgo de Natación 2018 que se llevó a cabo durante el viernes, sábado y domingo en el Complejo Acuático de Alto Rendimiento.
En los resultados, el equipo campeón fuye el representativo del Centro Estatal de Alto Rendimiento, seguido por Rayas de Querétaro, y en tercero finalizó Titanes Alpha de Puebla.
Se trata de un evento tradicional que cuplió de manera satisfactoria la Asociación Hidalguense de Natación, en coordinación y con apoyo del Instituto Hidalguense del Deporte.
Como se dio a conocer en su oportunidad, la Copa Hidalgo de Natación es inicio del proceso para integrar la selección que representará a Hidalgo en el Nacional de Curso Corto y en la Olimpiada Nacional 2019.
De acuerdo al reporte final, a cargo d Gustavo Martínez Mendoza, dirigente de este deporte en Hidalgo, el último día de competencias terminó con los siguientes resultados:
María José López Lizárraga de Eagles Team Querétaro, en los 200 combinado individual con 2:28:95
Belen Santolaya Y Rivera de Vikingos, en50 m libres con 28:13 y en 50 dorso con 32:70
Dalahi Meza Coronado de Club Olympia, en 400m libres con 4:27:79 y en los 50m dorso con 30:64
Paloma Calva Robles del CEAR, en la prueba de los 10m pecho con 1:15:01. Hugo Hernández Cruz en 400 libres con 4:05:75, María Ester Castañeda en 200m mariposa con 2:25:76 y Diego Hernández Cruz en los 200m mariposa con 2:09:99.
Diego Peña López a del equipo Rayas de Qro. en los 50 pecho con 42:47 y Viviana Maya Martínez en 200 mariposa con 2:24:50.
Campeones individuales
8 años y menores
Laura Cota Islas de School Gym acuátics
David Reyes Arredondo de Club Olympia
Inf A (9 y 10 años)
Sanchez Barrera Natalia de School Gym acuátics
Miranda Estrada Stefano de Rayas de Qro
Inf B (11 y 12 años)
Belen Santolaya y Rivera de Vikingos PC sport
Diego Hernández Gómez de Instituto municipal de cultura
Juv A (13 y 14 años)
Ramirez García Laura de Rayas de Qro
Aguilar Martínez Rodrigo de titanes Alpha
Juv B (15 y 16 años)
Sansores Vega Paulina de eagles team Qro
Emiliano Piña Vera de Club Olympia
Juv C (17 y 18 años)
Dalahi Meza Coronado Club Olympia
Macias García Sebastian Rayas de Qro
19 y mayores
Ortega Domínguez Pamela de Instituto municipal de cultura
Ezequiel Trujillo Avilés de Rayas de Qro

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí