Surgen los campeones del Serial de Maratón MTB

noviembre 5, 2018 Publicado por  
Archivado bajo Ciclismo, Deportes, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- La Asociación Hidalguense de Ciclismo cerró con broche de oro su temporada 2018 con la última fecha del Serial Estatal de Maratón MTB, con una atractiva competencia en Santiago de Anaya.
Ni el clima frío impidió que más de 200 rodadores de diversos puntos del estado, así como de otros puntos de la república, se dieran cita para competir en las pistas de 60 y 30 kilómetros; trayectos que exigieron a fondo a los participantes.
En esta última fecha, los podios en las divisiones estelares fueron para Rafael Escárcega, Marco Antonio Escárcega, José Alfredo Hernández, Leonel Palma y Pedro Carlos García, en el primero, segundo, tercero, cuarto y quinto lugar, respectivamente.
A su vez, Dira del Carmen Hernández, Fernanda Maqueda Flores, Clarissa Montufar Ravelo y Frida Aimar Ellian Pérez hicieron lo propios en la Femenil Expertas.
Sin embargo, quienes se proclamaron campeones del serial estatal fueron Marco Antonio Escárcega y Frida Pérez, quienes previamente lucieron en las cuatro fechas anteriores de Orizabita, San Antonio Sabanillas, Santiago Tulantepec y Singuilucan.
Asimismo, dentro de esta competencia, la AHC premió a los 21 campeones del serial hidalguense cross country, el cual tuvo 14 fechas a lo largo del año, y que bajó su telón en Ciudad Sahagún en agosto.
Con esta competencia cerró la actividad del ciclismo en la entidad; no obstante, solo quedarán pendientes las elecciones para elegir a la mesa directiva que tome las riendas de este deporte en la entidad.
QUINTA FECHA SANTIAGO DE ANAYA:
LUGAR
Infantil AA (femenil)
1
REGINA ATENEA HERRERA RAMIREZ
2
LIZETH SANCHEZ CORDERO
3
CAMILA AMARANI SALVADOR ACOSTA
4
SOFIA SANTIAGO ANGELES
5
ROMINA VILLEGAS RAMIREZ
LUGAR
Infantil AA (varonil)
1
ULISES GUZMAN VILLEGAS
2
JOSE DAVID LOPEZ TABOADA
3
JOSE GABRIEL HERNANDEZ PERALTA
4
OSCAR GAEL ORTEGA
5
LEONARDO SANTIAGO PEREZ
LUGAR
Infantil A (femenil)
1
ANDREA PAREDES SANCHEZ
2
ERIKA BERENICE PAREDES DZUL
3
ANA KAREN ORTEGA
4
REGINA ATENEA HERRERA RAMIREZ
5
INGRID SEGURA MEDINA
LUGAR
Infantil A (varonil)
1
BRAULIO ACOSTA GONZALEZ
2
YERIK YOEL VILLEGAS RAMIREZ
3
IVAN SEGURA MEDINA
4
ELIAS URIEL RAMIREZ SALINAS
5
ZURIEL JESUS LOPEZ AGUILAR
LUGAR
Infantil B (varonil)
1
DIEGO ROSQUERO RAMIREZ
2
IKER ALFONSO HERRERRA RAMIREZ
3
ELEONAID ACOSTA RODRIGUEZ
4
ALEXANDER MONTUFAR RAVELO
5
JOSE VERA DAVILA
LUGAR
Infantil B (femenil)
1
REGINA MORALES VILLAR
2
ANDREA PAREDES SANCHEZ
LUGAR
Infantil C (femenil)
1
GEMA ESBEIDY ANGELES HERNANDEZ
2
LEZLY MARIFER DEL RIO FLORES
3
MIREYA PEREZ PELCASTRE
4
AISHA RIOS
LUGAR
Infantil C (varonil)
1
ADAIR IBARRA GRANJENO
2
NOE BENITEZ PATIÑO
3
OSCAR CABALLERO TOLENTINO
4
AXEL RANGEL PEÑA
5
KEVIN GAEL HERNANDEZ PEREZ
LUGAR
Rodadores (varonil)
1
JONATHAN YAEL CORDERO RAMIREZ
2
HABACUC MENDEZ DEL RIO
3
OMAR MARQUEZ PEREZ
4
RICARDO JESUS TORRES PAREDES
5
FERNANDO HERNANDEZ BADILLO
LUGAR
Principiantes (varonil)
1
CARLOS EDUARDO TALONIA GONZALEZ
2
ANGEL ADRIAN HERNANDEZ LEON
3
MARIO MONROY
4
FERNANDO DALAY HERNANDEZ MARTINEZ
5
JOSE NOE FRAGOSO AGUILAR
LUGAR
Máster 60
1
MARTIN LOZADA MORALES
2
JORGE SALVADOR GALVEZ
3
CARLOS CRUZ “LOBO MAYOR”
4
FROYLAN BECERRA VAZQUEZ
LUGAR
Máster 50
1
RUBEN LUGO VIZZUETT

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport