No te pierdas diariamente las Noticias de Hidalgo Sport a través de Whats App, envianos un mensaje con tu Nombre y Apellido al 7711009330.

Celebran la penúltima fecha de la liga de ISSSTE

octubre 27, 2018 Publicado por  
Archivado bajo Atletismo, Módulo derecha, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Con una cifra oficial de 115 niños registrados, la Liga de Atletismo Infantil del ISSSTE llevó a cabo la penúltima fecha de su serial 2018 en el Centro Estatal de Alto Rendimiento.
Ni el clima frio impidió que los infantes se plantaran este sábado en la pista de tartán con el único objetivo de sumar puntos para pelear los tres primeros lugares de sus respectivas categorías, aunque algunas ya están definidas.
Yamil Valdez y Jimena Valdez Amador; Eduardo Yael Bautista, Luca Jiménez Jiménez y Paula Martínez Lugo son algunos de los niños que, con el triunfo de ayer, ya tienen asegurando el título de este 2018.
Asimismo, el comité organizador adelantó que la última fecha del serial será el próximo 17 de noviembre en este mismo escenario, con el Carnaval de la Revolución, mientras que tentativamente, el 8 de diciembre realizarán la ceremonia de premiación.
Este año, la Liga del ISSSTE cumplió 32 años de impulsar el atletismo de pista; además, ha sido el principal semillero de corredores en la entidad. El caso más reciente es de Daniel Pérez Ladra, medallista hidalguense en la Olimpiada Nacional.
RESULTADOS
PREINFANTIL A (2014-2015)
Femenil
Jimena Valdez
Ana Sofía Santamaría
Alexa Sofía Pérez

Varonil
Juan Antonio Becerra
Aarón Jiménez
Dilan Manuel García

PREINFANTIL B (2012-2013)
Femenil
Betsy Becerara
Carla Pérez
Paulina Reyes

Varonil
Leonardo Sánchez
Omar Sánchez
Omar Alonso Torres

PREINFANTIL C (2010-2011)
Femenil
Ingrid Iridian Torres
Irían Carlina Mendoza
Andrea Pérez

Varonil
Eduardo Yael
Raúl Santiago
Adrián Jiménez

INFANTIL A (2008-2009)
Femenil
María Fernanda Lugo
Paula Martínez
Kimberly Pérez
Especial: Michel Saraí

Varonil
Diego Aguilar
Yamil Valdez
Jorge Jael Hernández

INFANTIL B (2006-2007)
Femenil
Valeria Hernández
Lizbeth Paredes
Mariana Pérez

Varonil
David Contreras
Ismael Cerón
Martín Gael Hernández

INFANTIL C (2004-2005)
Femenil
América Saraí
Andrea Maldonado
Fabiola Pérez

Varonil
Carlos Ángeles
Víctor Ávila
Bryan Jiménez

INFANTIL MAYOR (2002-2003)
Femenil
Perla Xitlali Monter
Joani Aquino
Sara Ontiveros

Varonil
Vladimir Preciado
Emiliano Sánchez
Ángel Daniel Cortés
Especial: Jesús Pérez de Lucio

ABIERTA
Femenil
Agustina Reyes
Carmen Samanta Trejo

Especial
Jesús Pérez
Jonathan Daniel
Marcos Cantera

Varonil
Miguel Ángel Samperio
Vladimir Preciado
Julio César del Ángel


Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport