Itzel y Alfredo ganaron el Festival Atlético en Tepeji

octubre 14, 2018 Publicado por  
Archivado bajo Atletismo, Modulo Medio, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Cerca de un centenar de corredores se dieron cita en la primera edición del Festival Atlético Infantil, Juvenil y Libre, que se llevó a cabo en Tepeji del Río.
La justa tuvo como escenario la unidad deportiva municipal, donde la Asociación de Atletismo Hidalguense continuó con su labor de promocionar este deporte en la pista, así como realizar labor de visoreo de nuevos talentos.
En la categoría estelar, la Libre (mil 500 metros), el triunfo fue para Itzel Sayreth Sánchez Velázquez, escoltada por Idalia Flores Guerrero y Elsa Casillas Pérez, en el segundo y tercer puesto, respectivamente.
En la varonil, la gloria quedó en manos de Juan Alfredo Moctezuma Terrazas; el segundo puesto fue para Hipólito Sandoval Godínez, y el tercero para Edwin José Martínez García.
Los mencionados obtuvieron una premiación en efectivo por parte del comité organizador; el resto obtuvieron regalos en especie.
En la pista también vieron acción pequeños desde los 10-12 años, con pruebas de 100 y 600 metros; 14-15 años y 16-17 años, quienes corrieron distancias de 100, 400 y mil 200 metros.
RESULTADOS
10 -12 AÑOS (600 metros)
Varoni
1.- Carlos Ordaz Jiménez
2.- Diego Cupertino Murrieta Fernández
3.- Alejandro López Casas
Femenil
1.- Hatziri Emiret Hernández Serrano
2.- Dafne Montoya Escamilla
3.- Mayrin Sandoval González
13-15 años (1200 metro)

Varonil
1.- Miguel Ángel López Casas
2.- Cristian Arteaga Reyes
3.- René Flores Reséndiz
Femenil
1.- Mariana Sandoval González
2.- Anet Yareli Montoya Escamilla
3.- Vianey Reyes Valencia
13-15 años (400 metros)
Varonil
1.- Armando Hinojosa Jiménez
2.- Christopher Meléndez Escalante
3.- René Reséndiz Flores
Femenil
1.- América Sarai Arteaga Reyes
2.- Aneth Yareli Montoya Escamilla
3.- Zayra María Aguilar Templos
16-17 (400 metros)
Varonil
1.- Aldair Gutiérrez Pérez
2.- Alan Flores Huerta
3.- Héctor Viveros Estrada
16-17 (1500 metros)
Varonil
1.- Héctor Viveros Estrada
2.- Diego de Jesús Cerón Garrido
3.- Alan Octavio Olguín Velázquez
Femenil
1.- Vanesa Lara Villeda

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport