No te pierdas diariamente las Noticias de Hidalgo Sport a través de Whats App, envianos un mensaje con tu Nombre y Apellido al 7711009330.

Lucen peques dentro del Carnaval de Medio Fondo

agosto 26, 2018 Publicado por  
Archivado bajo Modulo Medio, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez. – Más de 100 pequeños corredores se dieron cita en el Centro Estatal de Alto Rendimiento, donde la Liga de Atletismo Infantil del ISSSTE llevó a cabo el Carnaval de Medio Fondo.
Desde temprana hora se dieron cita atletas provenientes de diversos puntos de la Bella Airosa, quienes buscaron los puntos que les dieran la ventaja en sus respectivas categorías, pues, pese a ir en la octava fecha del serial, ninguna división está definida.
Nuevamente, el club atlético San Mateo se llevó la mayoría de los podios, incluso, en la categoría Infantil B hizo el 1-2-3 con David Adamar, Gael Hernández y Uriel Estrada, respectivamente.
Margarito Islas, dirigente del deporte en el ISSSTE, y Braulio Paredes, coordinado de la Liga del ISSSTE, encabezaron la ceremonia de premiación, con medallas a los primeros, segundos y terceros lugares de ambas ramas.
Finalmente, adelantaron que la novena fecha del serial se llevará a cabo el sábado 29 de septiembre en este mismo escenario, competencia que llevará por nombre Carnaval de la Independencia.
 
RESULTADOS
PREINFANTIL A (2014-2015)
Femenil
Ximena Valdez
Frida Sofía Nájera
Varonil
Onmer Monsalvo
Jorge Bustamante
Miguel Alain Mejía
PREINFANTIL B (2012-2013)
Femenil
Betsy Becerra
Regina Martínez
Alin Itzel Méndez
Varonil
Leobardo Sánchez
Jesús Reyes
Cristian Uresti
PREINFANTIL C (2010-2011)
Femenil
Ingrid Iridian
Ana Paola Paredes
Carolina Mendoza
Varonil
Eduardo Yael Bautista
Adrián Jiménez
Lini Monsalvo
INFANTIL A (2008-2009)
Femenil
Alison Guadalupe
Ariana Lizeth Torres
Pilar Hernández
Varonil
Yamil Valdez
Said Antonio Sánchez Montalvo
Joel Jiménez Hernández
INFANTIL B (2006-2007)
Femenil
Andrea Maldonado
Valeria Hernández
Lizbeth Paredes
Varonil San Mateo
David Adamar
Gael Hernández
Uriel Estrada
INFANTIL C (2004-2005)
Femenil
América Saraí Arteaga
Melani Contreras
Fabiola Pérez
Varonil
Víctor Ávila
Carlos Cantera
Cristian Arteaga
Especiales
Monserrat Ríos
César Roque
INFANTIL MAYOR 2002-203
Femenil
Joani Aquino
Perla Xitlali Monter
Quetzali Roque
Varonil
Vladimir Presiado
Alan Gorgolla
Saúl Islas
Especial
Jonathan Daniel
Jesús Pérez
Maximiliano Ramírez
ABIERTA
Femenil
Agustina Reyes
Carla Samanta Trejo
Hilda Hinojosa
Varonil
Miguel Ángel Samperio
Tristán Chávez
Leni Gerardo García
Especial
Herbert Gabriel
Jesús Pérez de Lucio
Marco Cantera


Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport