Reingresa Rafael Escárcega al triunfo en Chicuautla

agosto 13, 2018 Publicado por  
Archivado bajo Ciclismo, Módulo derecha, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- El experimentado ciclista Rafael Escárcega Salazar volvió a subir a lo más alto del podio en Chicuautla, donde se llevó a cabo la décimo tercera y penúltima fecha del Serial Hidalguense de Ciclismo de Montaña.
El oriundo de Tequixquiac, quien representó a México en los pasados Juegos Centroamericanos y del Caribe, supo imponer condiciones en la pista Puente Viejo, que se estrenó con un evento de cross country.
Escárcega se quedó con el primer puesto de la categoría élite, que la que estuvo acompañada en el podio por José Alfredo y Arturo Uriel Hernández Cordero, representantes del conjunto Hermanos Escárcega Bici Ride y Scott, respectivamente.
Por su parte, en la Femenil Expertas, otras de las divisiones estelares de la justa, Frida Aimar Pérez Nájera, del equipo Cube Bike, se quedó con el triunfo, división en las que sólo hubo dos atletas en el podio. La otra pedalista premiada fue Hannia Silva Córdova, de Scott Adrenalina Pura.
En esta ocasión el Chipotles Bike fue el anfitrión de la justa, que contó con el apoyo y aval de la Asociación de Ciclismo Hidalguense, con la presencia de José Antonio Silva, comisionado del MTB de dicho organismo.
La actividad del serial terminara este 26 de agosto, cuando la familia ciclista llegue a Ciudad Sahagún, donde repartirán los jersey de campeones de las 22 categorías.
LUGAR

RESULTADOS:

LUGAR Infantil AA varonil
1 JOSE GABRIEL HERNANDEZ PERALTA
2 BALAM KANY HERRERA ORTEGA

LUGAR Infantil AA femenil
1 CAMILA AMARANI SALVADOR ACOSTA
2 LIZETH SANCHEZ CORDERO

LUGAR Infantil A varonil
1 YERIK YOEL VILLEGAS RAMIREZ
2 IVAN SEGURA MEDINA
3 JAVIER EDEN GARCIA URBANO
4 ICKER ALDAIR VALENCIA REYES

LUGAR Infantil A femenil
1 ANDREA PAREDES SANCHEZ
2 ERIKA BERENICE PAREDES DZUL
3 NZUTZI XANAT HERRERA ORTEGA
4 INGRID SEGURA MEDINA

LUGAR Infantil B varonil
1 ELEONAID ACOSTA RODRIGUEZ
2 JOSE VERA DAVILA
3 OSCAR CABALLERO TOLENTINO
4 ALEJANDRO MORALES VILLAR
5 LEONARDO MORALES VILLAR

LUGAR Infantil B femenil
1 MIREYA PEREZ PELCASTRE
2 REGINA MORALES VILLAR
3 ANDREA PAREDES SANCHEZ
4 RENATA BETZABE HERRERA ORTEGA

LUGAR Infantil C varonil
1 ANGEL DAVID ROJAS MENDOZA
2 GUSTAVO MEDINA ZUÑIGA
3 OCIEL YUSEF CASTILLO LOPEZ
4 JUAN ANTONIO MORA ANGELES
5 VALENTIN VAZQUEZ AGUILAR

LUGAR Infantil C femenil
1 LESLY SANCHEZ CORDERO
2 GEMA ESBEIDY ANGELES HERNANDEZ
3 LEZLY MARIFER DEL RIO FLORES

LUGAR Rodadores
1 ISRAEL DOMINGUEZ RIVOS
2 PEDRO CARMELO SERRANO RIOS
3 LUIS MALDONADO SANCHEZ
4 JOEL MARTINEZ VAZQUEZ
5 JESUS VERA HERNANDEZ

LUGAR Principiantes
1 FERNANDO DALAY HERNANDEZ MARTINEZ
2 PABLO ALISSANDRO GALVEZ MAYORGA
3 JUAN CARLOS OLGUIN
4 ALDO DE JESUS RIOS GOMEZ
5 IAN NICOLAS GOMEZ GARCIA

LUGAR Máster 60
1 JORGE SALVADOR GALVEZ
2 AURELIANO MEJIA FLORES

LUGAR Máster 50
1 EDUARDO FLORES GARCIA
2 CARLOS ALFONSO ORDOÑEZ HIDALGO
3 JOSE GUADALUPE GODINEZ VELAZQUEZ
4 RAUL CORTIJO ESPINDOLA

LUGAR Máster 40
1 ARTURO SANTIAGO HERNANDEZ
2 RUBEN HERNANDEZ CERVANTES
3

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport