Numeroso, el carnaval de pista ISSSTE en el CEAR

julio 28, 2018 Publicado por  
Archivado bajo Atletismo, Módulo derecha, Noticias


Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Con cerca de un centenar de pequeños corredores, la Liga de Atletismo del ISSSTE llevó a cabo la séptima fecha de su serial 2018, que tuvo por nombre Carnaval de Pista.
Ni la época de vacaciones escolares impidió que la justa tuviera una nutrida presencia de corredores, la mayoría provenientes de la capital hidalguense, así como clubes de atletismo de otros municipios.
Dicha competencia se desarrolló en la pista de atletismo del Centro Estatal de Alto Rendimiento, donde los pequeños encendieron el tartán con intensas carreras, buscando el triunfo y sumar puntos en sus respectivas categorías.
La presencia de los padres fue el plus que también motivo a los pequeños a dar el extra en cada competencia. En esta fecha, al final, recibieron una medalla, en ceremonia de premiación encabezada por las autoridades de la delegación.
El comité organizador, encabezado por Braulio Paredes, adelantó que la próxima competencia, el Carnaval de Medio Fondo, se llevará a cabo el 25 de agosto en este mismo escenario.
RESULTADOS:
Preinfantil A (2014-2015)
Femenil
1. Alexa López Jiménez
2. Dana Hernández Márquez
3. Monserrat Becerra González
Varonil
1. Luca Jiménez Jiménez
2. Ricardo San Juan Calderón
3. Erick Pérez González
Preinfantil B (2012-2013)
Femenil
1. Bersy Becerra
2. Carla valentina Pérez
3. Paulina Rodríguez Reyes
Varonil
1. Leonardo González
2. Leonardo Sánchez
3. Ángel Martínez
Preinfantil C (2010-211)
Femenil
1. Ingrid Torres
2. Ana paredes Gutiérrez
3. Andrea Pérez López
Varonil
1. Eduardo Yael Bautista
2. Raúl Santiago Pérez
3. Adrián Jiménez Torres
Infantil A (2008-2009)
Femenil
1. Ingrid Aguilera García
2. Kimberly abril Pérez
3. Jazmín Hernández Máximo
Especial
Michell Romero Vega
Varonil
1. Yamil Valdés
2. Lisandro Vargas
Infantil B (2007-2008)
Femenil
1. Valeria Hernández
2. Mariana Pérez Campero
3. Joselyn Máximo
Varonil
1. Yair Contreras
2. Yael Martínez
3. Uriel Estrada
Femenil C (2004-2005)
Femenil
1. América Arteaga Reyes
2. Fabiola Pérez Campero
3. Melanie Contreras Pérez
Varonil
1. Víctor Mondragón
2. Carlos Cantera Ángeles
3. Jesús Hernández Hernández
Especial
César roque Gallardo
Infantil Mayor (2002-2003)
Varonil
1. Jesús Pérez de Lucio
2. Henry Bautista
Abierta
Femenil
1. Agustina reyes granados
2. Joany Aquino López
3. Samantha Trejo Mejía
Especiales
1. Jonathan Daniel
2. Uriel Martínez
Varonil
1. Miguel Ángel Jiménez
2. Víctor Mondragón
3. Marco Antonio López

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport