Lluvia de estrellas en Maratón MTB de Tulantepec

julio 24, 2018 Publicado por  
Archivado bajo Ciclismo, Modulo Izquierda, Noticias


Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Bajo un ambiente de fiesta, Santiago Tulantepec la tercera fecha del serial hidalguense de maratón de ciclismo de montaña, como parte de los eventos deportivos, culturales y religiosos de este municipio.
La competencia reunió corredores del Estado de México, Puebla, Ciudad de México, Tlaxcala, Querétaro e Hidalgo, quienes completaron distancias de 50 km y 30 km, dependiendo de las categorías.
En la división estelar, Marco Antonio Escárcega se quedó con el triunfo en la categoría Expertos, escoltado por José Alfredo Pacheco, del equipo Zerouno Bike; mientras, la tercera posición fue para Pedro Carlos García.
Fernanda Polanco Domínguez se quedó con el triunfo en la Femenil Expertas; la segunda posición fue para Hannia Silva Córdova; el tercero para Frida Aimar Ellian Nájera, y la cuarta para Laura Stephanie Ortiz Soto.
Los ganadores de las 13 categorías mayores obtuvieron una premiación en efectivo, con una bolsa total de 37mil pesos; mientras, a los triunfadores de las divisiones infantiles les entregaron trofeos y medallas, otorgados por la alcaldesa de Tulantepec, Paola Domínguez Olmedo.
RESULTADOS:
Infantil AA Varonil
1 JOSE GABRIEL HERNANDEZ
2 JOSE DAVID LOPEZ TABOADA
3 JAVIER SOTO MONROY
4 ARTURO ORTEGA CORDOVA
5 AXEL ALFREDO JIMENEZ ALVARADO
Infantil AA Femenil
1 CAMILA AMARANI SALVADOR ACOSTA
2 ROMINA VILLEGAS RAMIREZ
Infantil A Varonil
1 YERIK YOEL VILLEGAS RAMIREZ
2 BRAULIO ACOSTA GONZALEZ
3 LEONEL SANCHEZ MIMILA
4 IVAN SEGURA MEDINA
5 MARCOS TORRES ZAMORA
Infantil A Femenil
1 ANDREA PAREDES SANCHEZ
2 INGRID SEGURA MEDINA
Infantil B Varonil
1 ELEONAID ACOSTA RODRIGUEZ
2 JOSE VERA DAVILA
3 VICTOR ALBERTO SOTO MONROY
4 ANGEL MANUEL LIRA RODRIGUEZ
Infantil B Femenil
1 STEFANI MONTIEL CHAY
Infantil C Femenil
1 GEMA ESBEIDY ANGELES HERNANDEZ
2 MARIANA LIZARDI GONZALEZ
Infantil C Varonil
1 VALENTIN VAZQUEZ AGUILAR
Juvenil Especial
1 MOISES DIDIER CABAÑAS
2 MAXIMILIANO SERRANO HERNANDEZ
3 JOSE ENRIQUE ANGELES HERNANDEZ
4 LUIS MIGUEL TABOADA CAÑADA
5 GABRIEL HERNANDEZ LOPEZ
Master 60
1 JORGE SALVADOR GALVEZ
2 JUAN SANCHEZ
3 JESUS RUIZ MENDEZ
4 MAXIMO LUCIO MARQUEZ
5 FROYLAN BECERRA VAZQUEZ
Principiantes Varonil
1 JOSE NOE FRAGOSO AGUILAR
2 ABEL FLORES PEREZ
3 EDGAR EMMANUEL FRAGOSO AGUILAR
4 ALEJANDRO ORTEGA PERALTA
5 MAURICIO AVILA PADILLA
Rodadores Varonil
1 ALFREDO JIMENEZ TABOADA
2 JESUS VERA HERNANDEZ
3 MIGUEL ALEJANDRO TABOADA LOPEZ
4 JORGE BENITEZ TREJO
Master 50
1 EDUARDO GUTIERREZ LOZANO
2 FRANCISCO ESCAMILLA REYES
3 EDUARDO FLORES GARCIA
4 JUAN PEDRO SANCHEZ ROBLEDO

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport