Israel Blanco se llevó el torneo Fin de Ciclo Escolar

0
66
alojamiento para wordpress

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Tras una intensa jornada sabática, la Asociación de Ajedrecistas del Estado de Hidalgo (AAEH) llevó a cabo la tercera edición del torneo Fin de Ciclo Escolar, en el cual repartió cinco títulos en las diferentes categorías.
De acuerdo con la organización, el evento con sede en plaza Q, reunió a 120 jugadores de diversos planteles educativos de la entidad, así como otros representantes de Tlaxcala, Querétaro, Estado de México, Veracruz y Ciudad de México.
Precisamente un representante de la capital del país, Israel Blanco Sing, fue el máximo ganador del certamen, al quedarse con el primer puesto de la categoría libre, en la que estuvo escoltado por los hermanos Florentino y Carlos Garméndez González, en el segundo y tercer puesto, respectivamente; ambos del puerto.
En el evento, también vieron acción jugadores de las divisiones Peones, Alfiles y Caballos, para pequeños de primero al sexto de primaria; mientras, la división Torres fue para los alumnos de los tres niveles de secundarias, quienes compitieron durante cinco intensas rondas.
Finalmente, en la premiación, los ganadores de la categoría libre recibieron 2 mil, y mil 500 pesos; en la Torres repartieron 800, 600, 400 y 200; en la Alfiles y Caballos, 600, 400, 300 y 200; en los cuatro lugares de las divisiones Peones obtuvieron un tablero de ajedrez.

RESULTADOS
Categoría Libre:
1.- Blanco Sing Israel de la CDMX.
2.- Garmendez González Florentino de la ciudad de Veracruz.
3.- Garmendez González Carlos de la ciudad de Veracruz.
4.- García Miguel Erick de Zempoala, Hidalgo.
Categoría Torres:
1.- Hernández Morales Dillán, de Tula.
2.- Vargas Jaramillo Víctor, de Mineral de la Reforma.
3.- Sánchez Martínez Miguel, de Tula.
4.- Cabrera Bautista Valeria Fernanda de Pachuca.
Categoría Alfiles;
1.- Montes Orozco Miguel Ángel de Querétaro.
2.- Vargas Jaramillo Ángel de Pachuca.
3.- Vite Arenas Ángel Gabriel de Querétaro.
4.- García Domínguez Benjamín de Pachuca.
Categoría Caballos:
1.- Alvarado Rubio Matías de Mineral de la Reforma.
2.- Islas Álvarez Luis Ángel de Pachuca.
3.- Paredes Sosa Gael de Tula.
4.- Romero Moreno Roberto de Tlaxcala.
Categoría Peones:
1.- Zamora Marquéz Martín de Zempoala.
2.- Xaxni Tesmallez Merari de Ixmiquilpan.
3.- Gómez Salazar Erick Jazael de Actopan.
4.- Rodríguez Ibarra Diego de Pachuca.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí