Lázaro Cárdenas dio 21 jerseys a campeones MTB

0
107
alojamiento para wordpress

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- La Asociación Hidalguense de Ciclismo entregó 21 jerseys de campeón en el Campeonato Estatal de MTB, que se llevó a cabo en el Puerto Lázaro Cárdenas, con más de 200 ciclistas de diversos puntos de la entidad.
La justa, que tuvo al equipo Enbiciados Bike como anfitrión, se desarrolló desde temprana hora con los Infantiles, quienes, pese a su corta edad, mostraron pericia sobre la bicicleta; después tocó el turno a los grupos mayores, que rodaron sobre una pista con circuito de 4.8 kilómetros.
En la división Expertos, la corona quedó en manos de Rafael Escárcega, escoltado en el podio por José Alfredo Pacheco, del equipo Zerouno Bike; Sebastián Ochoa Gutiérrez, de MDP- Hermanos Escárcega; Gustavo Sánchez Lugo, de Scott Adrenalina Pura, y José Alfredo Córdero, de Hermanos Escárcega Bici Ride.
A su vez, Fernanda Maqueda, del equipo Fundación Chicote Valdez, se quedó con la gloria en la división Femenil Expertas, segundada por Hannia Silva Córdova, de Scott Adrenalina Pura; Frida Aimar Ellian Pérez Nájera, de Cube Bike, y Dira del Carmen Hernández Loredo, de Chimall Ram Bike.
En el caso de las 13 categorías mayores, además de los codiciados suéteres de campeón, buscaron el premio económico, que tuvo una bolsa de premiación de 20 mil pesos.
La actividad del ciclismo de montaña reanudará hasta el próximo 12 de agosto, en Chilcuautla, donde se llevará a cabo la décimo tercera fecha del serial hidalguense de MTB; el cual terminará el 26 de agosto en Ciudad Sahagún, con la final.

 

RESULTADOS:

LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 INFANTIL AA VARONIL ELIAS URIEL RAMIREZ SALINAS
2 INFANTIL AA VARONIL JOSE GABRIEL HERNANDEZ
3 INFANTIL AA VARONIL SANTIAGO MORENO ESPINO
4 INFANTIL AA VARONIL BALAM KANY HERRERA ORTEGA
5 INFANTIL AA VARONIL NAIRO ALEXANDER
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 INFANTIL AA FEMENIL REGINA ATENEA HERRERA RAMIREZ
2 INFANTIL AA FEMENIL LIZETH SANCHEZ CORDERO
3 INFANTIL AA FEMENIL CAMILA AMARANI SALVADOR ACOSTA
4 INFANTIL AA FEMENIL ROMINA VILLEGAS RAMIREZ
5 INFANTIL AA FEMENIL ANDREA MANJETZY ROSQUERO
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 INFANTIL A FEMENIL ERIKA BERENICE PAREDES DZUL
2 INFANTIL A FEMENIL ANDREA PAREDES SANCHEZ
3 INFANTIL A FEMENIL ASHLEY IXCHEL CORDERO RAMIREZ
4 INFANTIL A FEMENIL NZUTZI XANAT HERRERA ORTEGA
5 INFANTIL A FEMENIL VALERIA RAMIREZ BRAVO
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 INFANTIL A VARONIL BRAULIO ACOSTA GONZALEZ
2 INFANTIL A VARONIL JEENCARLO MANUEL CELAYA ESCARCEGA
3 INFANTIL A VARONIL YERIK YOEL VILLEGAS RAMIREZ
4 INFANTIL A VARONIL RAY EMANUEL SANCHEZ TREJO
5 INFANTIL A VARONIL IVAN SEGURA MEDINA
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 INFANTIL B VARONIL OSCAR CABALLERO TOLENTINO
2 INFANTIL B VARONIL IKER ALFONSO HERRERRA RAMIREZ
3 INFANTIL B VARONIL ELEONAID ACOSTA RODRIGUEZ
4 INFANTIL B VARONIL SEBASTIAN PONCE CRUZ
5 INFANTIL B VARONIL DIEGO ROSQUERO RAMIREZ
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 INFANTIL B FEMENIL VALERIA HERRERA TALON
2 INFANTIL B FEMENIL RENATA BETZABE HERRERA ORTEGA
3 INFANTIL B FEMENIL REGINA MORALES VILLAR
4 INFANTIL B FEMENIL ROSA AMAIRANY HERNANDEZ SANCHEZ
5 INFANTIL B FEMENIL MIREYA PEREZ PELCASTRE
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 INFANTIL C VARONIL HECTOR GARCIA PELAEZ
2 INFANTIL C VARONIL NOE BENITEZ PATIÑO
3 INFANTIL C VARONIL YAEL MANUEL ROSQUERO RAMIREZ
4 INFANTIL C VARONIL ANGEL AXEL GARCIA FERNANDEZ
5 INFANTIL C VARONIL ANGEL DE JESUS SANCHEZ GALARZA
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 INFANTIL C FEMENIL ZARA GODINEZ VELAZQUEZ
2 INFANTIL C FEMENIL LESLY SANCHEZ CORDERO
3 INFANTIL C FEMENIL GEMA ESBEIDY ANGELES HERNANDEZ
4 INFANTIL C FEMENIL HARUMI MICHELLE CELAYA ESCARCEGA
5 INFANTIL C FEMENIL MARIANA LIZARDI GONZALEZ
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 PRINCIPIANTES VARONIL CARLOS EDUARDO TALONIA GONZALEZ
2 PRINCIPIANTES VARONIL PABLO ALISSANDRO GALVEZ MAYORGA
3 PRINCIPIANTES VARONIL EMMANUEL GROGORIO HERNANDEZ
4 PRINCIPIANTES VARONIL JAIR ALEJANDRO GRANADOS JIMENEZ
5 PRINCIPIANTES VARONIL JOSE ENRIQUE RAMIREZ BRAVO
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 MASTER 60 MARTIN LOZADA MORALES
2 MASTER 60 JORGE SALVADOR GALVEZ
3 MASTER 60 FROYLAN BECERRA VAZQUEZ
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 MASTER 50 EDUARDO FLORES GARCIA
2 MASTER 50 EDUARDO GUTIERREZ LOZANO
3 MASTER 50 JOSE GUADALUPE GODINEZ VELAZQUEZ
4 MASTER 50 RAUL CORTIJO ESPINDOLA
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 MASTER 40 IGNACIO RAFAEL MENDOZA
2 MASTER 40 JOSE DE JESUS CABALLERO CRUZ
3 MASTER 40 ARTURO SANTIAGO HERNANDEZ
4 MASTER 40 JULIO ANICA BECERRIL
5 MASTER 40 SALVADOR GERARDO REYNOSO
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 MASTER 30 CARLOS CRUZ CALVA
2 MASTER 30 GABRIEL MARTINEZ MARTINEZ
3 MASTER 30 JOSE FERNANDO ROLDAN OLIN
4 MASTER 30 FRANCISCO JAVIER MORENO
5 MASTER 30 CRISTIAN MERA TOVAR
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 JUVENIL LIBRE JOSE ANTONIO PRIETO
2 JUVENIL LIBRE JOST JUAN PRIETO
3 JUVENIL LIBRE GERMAN FCO. GODINEZ VELAZQUEZ
4 JUVENIL LIBRE JUAN RAMON LOPEZ MOCTEZUMA
5 JUVENIL LIBRE LUIS MIGUEL MARTINEZ MARTINEZ
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 JUVENIL ESPECIAL MOISES DIDIER CABAÑAS
2 JUVENIL ESPECIAL JOSE ENRIQUE ANGELES HERNANDEZ
3 JUVENIL ESPECIAL MAXIMILIANO SERRANO HERNANDEZ
4 JUVENIL ESPECIAL EFRAIN GARCIA PELAEZ
5 JUVENIL ESPECIAL HECTOR CABALLERO TOLENTINO
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 INTERMEDIOS MENOR JUAN CARLOS REYEZ RAMIREZ
2 INTERMEDIOS MENOR PABLO DIAZ HERNANDEZ
3 INTERMEDIOS MENOR ALBERTO GARCIA LEAL
4 INTERMEDIOS MENOR DIEGO ANGEL BADILLO ORDAZ
5 INTERMEDIOS MENOR BRAYAN LOPEZ ESCAMILLA
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 INTERMEDIOS MAYOR VICTOR DAZAEV REYES CONTRERAS
2 INTERMEDIOS MAYOR RENE SOSA MUÑOZ
3 INTERMEDIOS MAYOR JOSE LUIS OAXACA FLORES
4 INTERMEDIOS MAYOR JUAN CARLOS YEPEZ MARTINEZ
5 INTERMEDIOS MAYOR OMAR ARROYO GUTIERREZ
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 FEMENIL LIBRE JOHANA B. GODINEZ VELAZQUEZ
2 FEMENIL LIBRE XIMENA HERRERA TALON
3 FEMENIL LIBRE CLARISSA MONTUFAR RAVELO
4 FEMENIL LIBRE AYLIN RAFAEL GUTIERREZ
5 FEMENIL LIBRE TERESITA DE JESUS HERNANDEZ SANCHEZ
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 FEMENIL EXPERTAS FERNANDA MAQUEDA FLORES
2 FEMENIL EXPERTAS HANNIA SILVA CORDOVA
3 FEMENIL EXPERTAS FRIDA AIMAR ELLIAN PEREZ NAJERA
4 FEMENIL EXPERTAS DIRA DEL CARMEN HERNANDEZ LOREDO
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 AVANZADOS JOSE ANTONIO CABRERA
2 AVANZADOS CESAR ROSQUERO RAMIREZ
3 AVANZADOS SEBASTIAN OCHOA GUTIERREZ
4 AVANZADOS LUIS RODRIGO DELGADO GONZALEZ
5 AVANZADOS JOSE ANTONIO ESCARCEGA MENDIZABAL
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 EXPERTOS RAFAEL ESCARCEGA SALAZAR
2 EXPERTOS JOSE ALFREDO PACHECO
3 EXPERTOS JOSE JUAN ESCARCEGA SALAZAR
4 EXPERTOS GUSTAVO SANCHEZ LUGO
5 EXPERTOS JOSE ALFREDO CORDERO

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí