Nutrido Carnaval Infantil de 100 Metros en el CEAR

0
68
alojamiento para wordpress

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Poco más de un centenar de pequeños corredores ayer formaron parte de la sexta fecha del serial de la Liga de Atletismo del ISSSTE, denominada Carnaval de los 100 Metros.
La pista de atletismo del Centro Estatal de Alto Rendimiento abrió sus puertas desde temprana hora, con una nutrida asistencia, pese a la actividad de la Copa del Mundo, pues los papás estuvieron presentes para alentar a sus peques.
Cada una de las competencias se desarrolló con intensidad, pues, pese a estar en la parte media del serial, ninguna división está definida, por lo que los participantes aún aspirar a terminar en los primeros lugares.
La ceremonia de premiación estuvo a cargo de Braulio Paredes y su equipo de trabajo, quienes entregaron medallas a los primeros lugares de cada categoría, en ambas ramas.
Finalmente, los organizadores recordaron a los presentes que reanudarán su actividad hasta el 29 de julio, con la séptima fecha, la cual se llevará a cabo en este mismo escenario, con el nombre de Carnaval de Pista.

Resultados:

2014-2015

Femenil

1. Sofía Hernández

2. Monserrat González

3. Frida Nájera

Varonil

1. Samuel Rodríguez

2. Aarón Giménez

3. Gabriel Bello

2012-2013

Femenil

1. Betsy Becerra

2. Paulina Rodríguez

3. Fátima Cruz

Varonil

1. Leonardo González

2. Omar Bello

3. Jesús Reyes

2010-2011

Femenil

1. Ingrid Torres

2. Ana Paola Paredes

3. Carolina Mendoza

Varonil

1. Eduardo Bautista

2. Eduardo Márquez

3. Luis Valencia

2008-2009

Femenil

1. Paula Martínez

2. Lian Arroyo

3. Jazmín Hernández

Varonil

1. Uriel Estrada

2. Antonio Sánchez

3. Yamil Valdez

2006-2007

Femenil

1. Valeria Hernández

2. Mariana Pérez

3. Joselyn Hernández

Varonil

1. David Adomar

2. Gael Hernández

3. Mario Zedillo

Especial

1. Emilio López

2004-2005

Femenil

1. América Arteaga

2. Fabiola Pérez

3. Melanie Contreras

Varonil

1. Víctor Mondragón

2. Luis Hernández

3. Erick Hernández

Especial

1. César Roque Gallardo

2. Fernando Chávez

2002-2003

1. Vladimir Preciado

2. Manuel García

Especial

1. Jesús Pérez de Lucio

2. Henry Bautista

Abierta

Femenil

1. Agustina Reyes

2. Niza Sánchez

3. Hilda Hinojosa

Varonil

1. Miguel Ángel Jiménez

2. David Adomar

3. Erick Hernández

Especial

1. Jesús Pérez de Lucio

2. Marcos Cantera

3. Jonathan González

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí