Ana María y Alfredo se llevan serial del Cyclocross

0
96

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez. Fotos: Pedro Ángeles.- Cerca de 200 pedalistas de todo el país vieron acción en el parque David Ben Gurión, sede de la última fecha del serial nacional del Gran Prix de Cyclocross.
Raúl Baños Tinoco, director del Instituto Hidalguense del Deporte, dio el banderazo de salida a los participantes, provenientes de diversos puntos de la república, destacando la presencia del triatleta olímpico Crisanto Grajales.
El circuito estuvo formado por 2.8 kilómetros, distancia en la cual los pedalistas debieron esquivar diversos obstáculos naturales y artificiales, obligando, en algunos casos, a los participantes a bajarse de la bicicleta.
En cuanto a los resultados de la Élite, la división estelar, Ana María Hernández Delgado, con tiempo de 26:29.50, se llevó el triunfo, seguido por Johana Solana, con 28:03.25; Carolina Canavati, con 28:26.57, en tercero, y Xanat Ameyalli Chavarría Vargas.
En la rama varonil, José Alfredo Pacheco Rosas se ciñó el triunfo, con 27:11:35; el segundo puesto fue para Mizrain Mora Rodríguez, con 27:36.72; Iván Lizardi Briones, con 33:45.32, en tercero, y Mario Samperio Vera.
El comité organizador repartió una bolsa de premiación de 20 mil pesos en especie entre los mencionados y los ganadores de las divisiones Femenil Sub 20, Sub 40, Junior Femenil, Junior Varonil, Máster A, Máster B, Máster C, Principiantes A, Principiantes B.
El serial nacional del Gran Prix de Cyclocross está compuesto por cuatro fechas y las primeras tres se desarrollaron en la Ciudad de México, Querétaro y Tlaxcala.
Ganadores

ÉLITE

Femenil

1.- Ana María Hernández Delgado

2.- Johana Solano

3.- Carolina Canavati

4.- Xanat Ameyalli Chavarría Vargas

Varonil

1.- José Alfredo Pacheco Rosas

2.- Mizrain Mora Rodríguez

3.- Iván Lizardi Briones

4.- Mario Samperio Vera

FEMENIL SUB 20

1.- María de Jesús Antelis Barrera

2.- María Lizardi

3.- Venett Abigail Bolaños Barrera

FEMENIL SUB 40

1.- Luicia García Salvador

2.- Carla Janic Jiménez Méndez

3.- Mayra Lara Jiménez

JUNIOR

Femenil

1.- Daniel Velázquez Ríos

2.- Dayamo Arroyo

3.- Lucero Padilla Chávez

Varonil

1.- Juan Ramón López Moctezuma

2.- Emilio Avilés

3.- Raúl Delgadillo Zúñiga

MÁSTER A

1.- Francisco Sánchez Aguilar

2.- Brayan Martín López Monctezuma

3.- Jesús Esparza Gómez

MÁSTER B

1.- Francisco Osvaldo García Pérez

2.- Rubén Hernández

3.- Arturo Enrique Flores

MÁSTER C

1.- Mauricio Durante Nava

2.- Rosendo Sánchez Moctezuma

3.- Flaviano López Escamilla

PRINCIPIANTES A

1.- Alejandro García Quijada

2.- Óscar Sahid Hernández Borbolla

3.- Fabián Ricardo Velázquez Rangel

PRINCIPIANTES B

1.- Aron David Mendoza

2.- Jesús Vera Hernández

3.- Bruno Arroyo Díaz

DE INTERÉS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí