No te pierdas diariamente las Noticias de Hidalgo Sport a través de Whats App, envianos un mensaje con tu Nombre y Apellido al 7711009330.

Hannia Silva y Rafael Escárcega lucen en Atotonilco

enero 29, 2018 Publicado por  
Archivado bajo Ciclismo, Modulo Izquierda, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Con más de 200 corredores se llevó a cabo la segunda fecha del serial hidalguense de Ciclismo de Montaña, que albergó el club Atotonilco Bike en este municipio, con el aval y apoyo de la Asociación Hidalguense de Ciclismo.
La Cumbre de Amajac, fue la pista en do0nde se concentraron más de 20 categorías convocadas para esta justa, entre infantiles y mayores, quienes mostraron su habilidad y destreza sobre los 3.2 kilómetros del circuito.
En las divisiones estelares, en la Femenil Expertas, Hannia Silva Córdoba, del equipo Scott, se ciñó la primera posición, escoltada por la local Jaydy Michell Román Luna, en el segundo puesto; Frida Aimar Ellian Pérez Nájera, en tercero; Dira del Carmén Hernández Loredo, en cuarto, y Yessica Córdoba Badillo, en quinto.
Mientras, en la Expertos, Rafal Escárcega Salazar, también del equipo Scott, subió a lo más alto del podio, seguido por José Alfredo Pacheco, Gustavo Sánchez Lugo, Luis Martínez Martínez y Mizrain Mora Rodríguez, en segundo, tercero, cuarto y quinto, respectivamente.
Cabe recordar que esta fecha sirvió de preparación para la segunda etapa de la Copa Nacional de MTB, que se llevará a cabo el próximo fin de semana en Sonora, donde algunos representantes del estado buscan su pase a los Juegos Olímpicos de la Juventud Argentina 2018 y Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018.

RESULTADOS:
1

INFANTIL AA VARONIL

CRISTIAN SAID GARCIA FERNANDEZ

2

INFANTIL AA VARONIL

GECKO CID FIGUEROA

3

INFANTIL AA VARONIL

NOEL ALESSANDRO ANAYA RUEDA

4

INFANTIL AA VARONIL

BALAM HERRERA ORTEGA

5

INFANTIL AA VARONIL

DIEGO MARTINEZ HERNANDEZ

LUGAR

CATEGORIA

NOMBRE

1

INFANTIL AA FEMENIL

REGINA ATENEA HERRERA RAMIREZ

2

INFANTIL AA FEMENIL

RENATA URBINA VIZUET

3

INFANTIL AA FEMENIL

ANDREA MANJETZY ROSQUERO

LUGAR

CATEGORIA

NOMBRE

1

INFANTIL A VARONIL

YERIK YOEL VILLEGAS RAMIREZ

2

INFANTIL A VARONIL

JEENCARLO MANUEL CELAYA ESCARCEGA

3

INFANTIL A VARONIL

BRAULIO ACOSTA GONZALEZ

4

INFANTIL A VARONIL

IVAN SEGURA MEDINA

5

INFANTIL A VARONIL

MARCOS TORRES ZAMORA

LUGAR

CATEGORIA

NOMBRE

1

INFANTIL A FEMENIL

ANDREA PAREDES SANCHEZ

2

INFANTIL A FEMENIL

ERIKA BERENICE PAREDES DZUL

3

INFANTIL A FEMENIL

NZUTZI XANAT HERRERA ORTEGA

4

INFANTIL A FEMENIL

INGRID SEGURA MEDINA

LUGAR

CATEGORIA

NOMBRE

1

INFANTIL B VARONIL

ELEONAID ACOSTA RODRIGUEZ

2

INFANTIL B VARONIL

OSCAR CABALLERO TOLENTINO

3

INFANTIL B VARONIL

IKER ALFONSO HERRERRA RAMIREZ

4

INFANTIL B VARONIL

JOSE MIGUEL RAMIREZ BRAVO

5

INFANTIL B VARONIL

SEBASTIAN PONCE CRUZ

LUGAR

CATEGORIA

NOMBRE

1

INFANTIL B FEMENIL

VALERIA HERRERA TALON

2

INFANTIL B FEMENIL

JESSY VARGAS CALVA

3

INFANTIL B FEMENIL

ROSA AMARANY HERNANDEZ SANCHEZ

4

INFANTIL B FEMENIL

RENATA BETZABE HERRERA ORTEGA

5

INFANTIL B FEMENIL

ZURY MAYRIN ORDAZ RAMIREZ

LUGAR

CATEGORIA

NOMBRE

1

INFANTIL C VARONIL

NOE BENITEZ PATIÑO

2

INFANTIL C VARONIL

YAEL MANUEL ROSQUERO RAMIREZ

3

INFANTIL C VARONIL

ANGEL JESUS PONCE CRUZ

4

INFANTIL C VARONIL

ANGEL DE JESUS SANCHEZ GALARZA

5

INFANTIL C VARONIL

ANGEL DAVID ROJAS MENDOZA

LUGAR

CATEGORIA

NOMBRE

1

INFANTIL C FEMENIL

GEMA ESBEIDY ANGELES HERNANDEZ

2

INFANTIL C FEMENIL

ZARA GODINEZ VELAZQUEZ

3

INFANTIL C FEMENIL

MARIANA LIZARDI GONZALEZ

4

INFANTIL C FEMENIL

HARUMI MICHELLE CELAYA ESCARCEGA

5

INFANTIL C FEMENIL

DULCE ESMERALDA MARTINEZ MARTINEZ

LUGAR

CATEGORIA

NOMBRE

1

MASTER 40

JOSE DE JESUS CABALLERO CRUZ

2

MASTER 40

BENITO TORRES PELCASTRE

3

MASTER 40

EFREN PELAEZ ANGELES

4

MASTER 40

RAUL ESTRADA MARQUEZ

LUGAR

CATEGORIA

NOMBRE

1

MASTER 30

AGUSTIN HERNANDEZ CRUZ

2

MASTER 30

GABRIEL MARTINEZ MARTINEZ

3

MASTER 30

FRANCISCO SANCHEZ AGUILAR

4

MASTER 30

CRISTIAN MERA TOVAR

5

MASTER 30

IVAN LEYVA YAÑEZ

LUGAR

CATEGORIA

NOMBRE

1

JUVENIL LIBRE

JAIME SOBERANES CORDOVA

2

JUVENIL LIBRE

GERMAN FCO. GODINEZ VELAZQUEZ

3

JUVENIL LIBRE

LUIS MIGUEL MARTINEZ MARTINEZ

4

JUVENIL LIBRE

JOSE ANTONIO ESCARCEGA MENDIZABAL

5

JUVENIL LIBRE

BRANDON FRANCO ANAYA

LUGAR

CATEGORIA

NOMBRE

1

FEMENIL EXPERTAS

HANNIA SILVA CORDOVA

2

FEMENIL EXPERTAS

JAYDY MITCHELL ROMAN LUNA

3

FEMENIL EXPERTAS

FRIDA AIMAR ELLIAN PEREZ NAJERA


Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport