Hannia y Oswaldo se llevan triunfo en Tepeapulco

0
282

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez. – La Laguna de Tecocomulco, en Tepeaculco, recibió a familia ciclista, que vio el triunfo de Hannia Silva y Oswaldo Serrano en la última fecha del serial hidalguense de maratones de MTB.
Los anfitriones del evento fueron el Sahagún Team, en coordinación con la Asociación Hidalguense de Ciclismo, dio la bienvenida a más de 200 pedalistas del país, que vieron acción en uno de los escenarios naturales más representativos de la entidad.
En la pista, con distancia de 40 kilómetros, los competidores pudieron observar uno de los paisajes más coloridos en la entidad, así como la convivencia con la flora y fauna de este humedal.
En la división expertos, esta vez el triunfo le correspondió a Oswaldo Serrano, de Enbiciados Bike; seguido por Jaime Soberanes Córdova, de Training Esparza, y Eliud Estrada Hernández, de Muertos Bike.
Por su parte, en la Femenil Expertas lo hizo Hannia Silva Córdova, de Scott Adrenalina Pura, y Montserrat Itzel Flores Fernández, de Montell Bike.
Asimismo, los máximos ganadores de las cinco fechas del serial de maratón recibieron su suéter de campeón, al igual que los 30 mil pesos que repartió la bolsa de premiación a los tres primeros lugares de esta última fecha.
Así, el ciclismo también dio cerrojazo a 2018; sin embargo, a principios del próximo mes reanudara su actividad en Mixquiahuala, municipio que repite como sede de la primera fecha del serial hidalguense de ciclismo de montaña.
POSICIONES

1

INFANTIL AA VARONIL

BRAULIO ACOSTA GONZALEZ

2

INFANTIL AA VARONIL

GECKO CID FIGUEROA

3

INFANTIL AA VARONIL

BALAM HERRERA ORTEGA

4

INFANTIL AA VARONIL

MAXIMILIANO PEREZ AGUILAR

1

INFANTIL AA FEMENIL

NZUTZI XANAT HERRERA ORTEGA

2

INFANTIL AA FEMENIL

INGRID SEGURA MEDINA

3

INFANTIL AA FEMENIL

REGINA ATENEA HERRERA RAMIREZ

1

INFANTIL A VARONIL

IKER ALFONSO HERRERRA RAMIREZ

2

INFANTIL A VARONIL

YERIK YOEL VILLEGAS RAMIREZ

3

INFANTIL A VARONIL

IVAN SEGURA MEDINA

4

INFANTIL A VARONIL

MAXIMILIANO PEREZ AGUILAR

1

INFANTIL A FEMENIL

NZUTZI XANAT HERRERA ORTEGA

2

INFANTIL A FEMENIL

INGRID SEGURA MEDINA

1

INFANTIL B VARONIL

IKER ALFONSO HERRERRA RAMIREZ

2

INFANTIL B VARONIL

VALENTIN VAZQUEZ AGUILAR

3

INFANTIL B VARONIL

JOSE VERA DAVILA

4

INFANTIL B VARONIL

RODRIGO VICUÑA CASTILLO

1

INFANTIL B FEMENIL

GEMA ESBEIDY ANGELES HERNANDEZ

2

INFANTIL B FEMENIL

SUSAN VANESSA CID FIGUEROA

3

INFANTIL B FEMENIL

RENATA HERRERA ORTEGA

1

INFANTIL C VARONIL

GUSTAVO MEDINA ZUÑIGA

1

INFANTIL C FEMENIL

DULCE ESMERALDA MARTINEZ MARTINEZ

1

RODADORES VARONIL

MIGUEL ALEJANDRO TABOADA LOPEZ

2

RODADORES VARONIL

EDUARDO GUTIERREZ TAPIA

3

RODADORES VARONIL

JESUS VERA HERNANDEZ

4

RODADORES VARONIL

AARON DAVID MENDOZA BARRIOS

5

RODADORES VARONIL

RUBEN VIDAL

1

PRINCIPIANTES VARONIL

MISAEL VILLEDA HERNANDEZ

2

PRINCIPIANTES VARONIL

EDWIN ISRAEL DIAZ RUBIO

3

PRINCIPIANTES VARONIL

BARDO SILVA CUEVAS

4

PRINCIPIANTES VARONIL

SALVADOR RIVERA DURAN

5

PRINCIPIANTES VARONIL

EBER RODRIGO DOMINGUEZ MAYORGA

1

INTERMEDIOS

JOSE MANUEL MEDINA ZUÑIGA

2

INTERMEDIOS

JOSE FRANCISCO VALENCIA FLORES

3

INTERMEDIOS

JOSE LUIS OAXACA FLORES

4

INTERMEDIOS

HUGO SANTIAGO PEREZ

5

INTERMEDIOS

DANIEL ALEJANDRO MIGUEL NAVARRO

1

JUVENIL MENOR

LUIS MIGUEL MARTINEZ MARTINEZ

2

JUVENIL MENOR

JOSE ENRIQUE ANGELES HERNANDEZ

3

JUVENIL MENOR

MAXIMILIANO SERRANO HERNANDEZ

4

JUVENIL MENOR

EMILIO LIZARDI BRIONES

5

JUVENIL MENOR

LUIS MIGUEL TABOADA CAÑADA

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí