Gustavo y Hania se llevan triunfo del Bike Banxú

0
215

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Con una nutrida participación, la Asociación Hidalguense de Ciclismo, llevó a cabo la última fecha del serial de maratones de ciclismo de montaña, denominada Bike Banxú.
Esta localidad, ubicada en Ixmiquilpan, abrió sus puertas a la familia ciclista de estado y de otras entidades de la zona centro del país, que compiten en Hidalgo con la intención de elevar su nivel.
En cuanto a los resultados, en la categoría Expertos, el triunfo fue para Gustavo Sánchez Lugo, del equipo Scott Adrenalina Pura; el segundo para Jaime Soberanes Córdoba, de Training Esparza; el tercero para Osvaldo Serrano Camargo, de Enbiciados Bike.
En la división Femenil Expertas, Hannia Silva Córdoba fue la ganadora absoluta; mientras, en la Femenil Libre lo hizo Yamileth Silva Córdoba, ambas del equipo Scott Adrenalina Pura.
También hubo pruebas para las categorías infantiles, así como master, intermedios, principiantes y rodadores, en las ramas femenil y varonil.
El evento repartió una bolsa de premiación de 30 mil pesos entre los tres primeros lugares de las categorías Mayores.

RESULTADOS:

LUGAR
CATEGORIA
NOMBRE
1
INFANTIL AA VARONIL
BALAM HERRERA ORTEGA
2
INFANTIL AA VARONIL
ARTURO RAFAEL PEREZ LEON
1
INFANTIL AA FEMENIL
NZUTZI XANAT HERRERA ORTEGA
2
INFANTIL AA FEMENIL
REGINA ATENEA HERRERA RAMIREZ
3
INFANTIL AA FEMENIL
ANDREA MANJENZY ROSQUERO
LUGAR
CATEGORIA
NOMBRE
1
INFANTIL A VARONIL
IKER ALFONSO HERRERRA RAMIREZ
2
INFANTIL A VARONIL
YERIK YOEL VILLEGAS RAMIREZ
3
INFANTIL A VARONIL
JUAN MARTIN ARTEAGA
4
INFANTIL A VARONIL
GUSTAVO CABALLERO TOLENTINO
5
INFANTIL A
JOSE JAEL HERNANDEZ LOZANO
LUGAR
CATEGORIA
NOMBRE
1
INFANTIL A FEMENIL
ERIKA BERINICE PAREDES D´ZUL
2
INFANTIL A FEMENIL
NZUTZI XANAT HERRERA ORTEGA
LUGAR
CATEGORIA
NOMBRE
1
INFANTIL B VARONIL
IKER ALFONSO HERRERRA RAMIREZ
2
INFANTIL B VARONIL
OSCAR CABALLERO TOLENTINO
3
INFANTIL B VARONIL
DIEGO ROSQUERO RAMIREZ
4
INFANTIL B VARONIL
JOSE VERA DAVILA
5
INFANTIL B VARONIL
VALENTIN VAZQUEZ AGUILAR
LUGAR
CATEGORIA
NOMBRE
1
INFANTIL B FEMENIL
GEMA ESBAIDY ANGELES HERNANDEZ
2
INFANTIL B FEMENIL
RENATA HERRERA ORTEGA
3
INFANTIL B FEMENIL
AMANDO TREJO GONZALEZ
LUGAR
CATEGORIA
NOMBRE
1
INFANTIL C VARONIL
YAEL MANUEL ROSQUERO RAMIREZ
2
INFANTIL C VARONIL
GUSTAVO MEDINA ZUÑIGA
LUGAR
CATEGORIA
NOMBRE
1
INFANTIL C FEMENIL
DULCE ESMERALDA MARTINEZ MARTINEZ
LUGAR
CATEGORIA
NOMBRE
1
RODADORES VARONIL
JUAN CARLOS YEPEZ MARTINEZ
2
RODADORES VARONIL
MIGUEL ALEJANDRO TABOADA LOPEZ
3
RODADORES VARONIL
JESUS VERA HERNANDEZ
LUGAR
CATEGORIA
NOMBRE
1
PRINCIPIANTES VARONIL
MISAEL VILLEDA HERNANDEZ
2
PRINCIPIANTES VARONIL
RAUL JOSUE GUERRERO CABALLERO
3
PRINCIPIANTES VARONIL
JOSE ALBERTO CERVANTES MARTINEZ
4
PRINCIPIANTES VARONIL
EDWIN ISRAEL DIAZ RUBIO
5
PRINCIPIANTES VARONIL
BARDO SILVA CUEVAS
LUGAR
CATEGORIA
NOMBRE
1
MASTER 60
ALVARO DIEGO SOTO URRUTIA
2
MASTER 60
JORGE SALVADOR GALVEZ
3
MASTER 60
FROYLAN BECERRA VAZQUEZ
LUGAR
CATEGORIA
NOMBRE
1
MASTER 50
EDUARDO GUTIERREZ LOZANO
2
MASTER 50
FRANCISCO ESCAMILLA REYES
3
MASTER 50
EDUARDO FLORES GARCIA
4
MASTER 50
JUAN MARTIN CORTES BRAVO
5
MASTER 50
FLAVIANO LOPEZ
LUGAR
CATEGORIA
NOMBRE
1
MASTER 40
SALVADOR GERARDO REYNOSO
2
MASTER 40
ARTURO SANTIAGO HERNANDEZ
3
MASTER 40
RAFAEL PELAEZ ANGELES
4
MASTER 40
RUBEN HERNANDEZ CERVANTES
5
MASTER 40
GREGORIO HERNANDEZ BORGES
LUGAR
CATEGORIA
NOMBRE
1
MASTER 30
IGNACIO RAFAEL MENDOZA
2
MASTER 30
CARLOS CRUZ CALVA
3
MASTER 30
GABRIEL MARTINEZ MARTINEZ
4
MASTER 30
CRISTIAN MERA TOVAR
5
MASTER 30
IVAN GRANADOS GRANADOS
LUGAR
CATEGORIA
NOMBRE
1
JUVENIL MENOR
GERMAN FCO. GODINEZ VELAZQUEZ
2

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí