Anabel y Jesús se llevan carrera Ganando Amigos

0
109

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Cerca de 500 corredores formaron parte de la primera carrera Ganando Amigos, organizado por el equipo Tlaxiaca Runner en San Agustín Tlaxica, con distancias de 5 y 10 kilómetros.
Desde muy temprana hora, la comunidad runner se dio cita en la plaza principal del municipio, donde fue la salida y meta para ambas pruebas, cuya ruta abarcó las calles y avenidas aledañas.
Pasada la media hora arribaron los primeros lugares de la división estelar; en 10 km libre, en la rama femenil el triunfo fue para Anabel Vega, con tiempo de 39:28, seguida por Marías de Lourdes Hernández, con 46:35, e Hilda Hinojosa, con 48:23.
En la rama varonil, el podio estuvo compuesto por Jesús Pérez, con 34:30, Ángel Cabrera, con 36:05, y Oswaldo Pérez, con 40:03, en el primer, segundo y tercer lugar, respectivamente.
Los 50 mil pesos de premiación quedaron repartidos dela siguiente manera: 2 mil 500 pesos, mil 500, mil pesos, 700 y 300 pesos, a los cinco primeros lugares de los 10 km Municipales; mientras, los Foráneos, obtendrán 2 mil 500, mil 500 y mil pesos; así como mil 500, mil y 500 pesos, para la Juvenil, Libre y Master de 5 km para ambas categorías.
Las divisiones infantiles también recibieron una premiación en especie, que incluyo una bicicleta, una bocina y una mochila al primer, segundo y tercer lugar.

Resultados:
4-5 AÑOS
Femenil
Carla Valentina
Aranza Cortes
Giselle Hernández
Varonil
Alexander Mejía
Jesús Gael Monsalvo
6-7 AÑOS
Femenil
Resemari Concepción Hernández
Ingrid Torres
Andrea Desire
Varonil
Eitan Hernández
Dilán Alexandar Hernández
Adrián Jiménez
8-9 AÑOS
Femenil
Jazmín Hernández
Romina Guerrero
Azul Reséndiz
Varonil
Yael Josué Hernández
Edwin Hernández
Roman Hernández
10-11 AÑOS
Femenil
Andrea Maldonado
Melani Valeria Contreras
Danielle Hernández
Varonil
Erick Alexander
Gael Daniel Pérez
José Axel López

FORÁNEOS
5 KM
VETERANOS
Varonil
Mario Hernández 17:58
Eutimo García 18:14
Eduardo Gutiérrez 24:2
MASTER
Femenil
Margarita Huerta
Hipólita Palafox 23:07
Alicia Sánchez Aguilar 25:54
JUVENIL
Varonil
Martín Vargas 18:04
Rubén Vargas 19:37
Irvin Gael García
Femenil
Abigail Hernández 21:50
Itzel Zaire Sánchez 22:37
Samanta Cruz 23:12
LIBRE
Femenil
Yeni Hernández 22:10
Sandra Martínez
Idania Carmago 26:50
Varonil
Gustavo Gutiérrez 18:22
Fidencio Hernández 18:39
Omar Jorge Jiménez 21:03
10 KM
LIBRE
Femenil
Anabel Arias 39:28
María de Lourdes Hernández 46:35
Hilda Hinojosa 48:23
Varonil
Jesús Pérez 34:30
Ángel Cabrera 36:05
Oswaldo Pérez 40:03
LOCALES
5 KM
MASTER
Femenil
Cristiana Hernández
Jaqueline Olvera
Minerva García
Varonil
Heriberto Jiménez
Amado Hinojosa
Sergio Guzmán
JUVENIL
Femenil
Quetzali Hinojosa
Daniela Olvera
Sharon Ortega
Varonil
Sebastián Osorio
Armando Hinojosa
Sebastián Contreras
LIBRE
Femenil
Jésica Hernández
Leidi Hernández
Anabel Velázquez
Varonil
Miguel Ángel Jiménez
Eliseo Jiménez
Josué Emmanuel Hinojosa
10 KM
Femenil
Xitlali Hinojosa
Berenice Ángeles Rubio
Xóchitl Elizabeth Hinojosa
María del Rosario Hernández
Sandibel Ortiz
Varonil
José Eduardo Dávila
Mario Pérez
Kevin Josué López
Diego Armando Hernández
Juan Carlos Jiménez

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí