Candidatos al Premio al Mérito Deportivo 2017

0
305

Hidalgo Sport.- Miembros del jurado calificador y autoridades del deporte realizaron el proceso de elección del Premio al Mérito Deportivo 2017, que llevará por nombre “Víctor Espinoza,” destacado jinete de caballos pura sangre, originario de Tulancingo, Hidalgo y quien fuera acreedor al Premio Nacional del Deporte en el 2016.
Para este 2017, surgieron un total de 77 propuestas presentadas por las asociaciones estatales en la modalidad de deportista, entrenador y fomento o impulso de la práctica deportiva, dos candidatos por asociación, uno por institución promotora del deporte, uno por nivel de la subdirección de educación física y una por club deportivo.
La reunión fue encabezada por la directora del Centro Estatal de Alto Rendimiento, Kathya Olivares Méndez; Adolfo Monzalvo Medina y dos representantes de los medios de comunicación, que en está ocasión correspondió a los periódicos El Independiente de Hidalgo y Criterio.
Dentro de los galardonados se encuentran los medallistas de Olimpiada Nacional, Francisco Javier Sánchez Díaz (atletismo), Jonathan del Razo García (atletismo), Marcela García Vargas (judo), Jaydy Michell Román Luna (ciclismo), Ingrid Carolina Millán Acosta (tenis); así como los seleccionados nacionales Nabor Castillo Pérez (judo), Brenda Merino Escudero (tiro con arco), por mencionar algunos.
La ceremonia de entrega del Premio al Mérito Deportivo 2017 está programada para el próximo siete de diciembre, donde se reunirá lo mejor del deporte hidalguense, gracias a sus logros obtenidos durante el periodo de noviembre 2016 a noviembre 2017 a nivel estatal, nacional e internacional.
CANDIDATOS
No. Disciplinas No. Nombre Modalidad
1 Aguas Abiertas 1 Daniela Piñón Juárez Deportista
2 Roberto Antonio Lara Ibarra Deportista
2 Ajedrez 1 Laila Jimena Olguín Maturano Deportista
2 Equipo de Ajedrez “Colegio del Valle del Mezquital” Deportista
3 Atletismo 1 Francisco Javier Sánchez Díaz Deportista
2 Jonathan del Razo García Deportista
4 Automovilismo 1 Víctor Martínez Sánchez Deportista
2 Luis Resendiz Anaya Deportista
5 Básquetbol 1 Brandon Vargas Gachuz Deportista
2 Iván Pérez Sánchez Entrenador
6 Basquetbol (ADEMEBA) 1 Daniela Michelle Pardo Villeda Deportista
2 Club Baloncesto Panteras Pachuca Deportista
7 Boxeo 1 Mauricio de Jesús Vargas Villareal Deportista
2 Eliseo Valencia Ramírez Promotor
8 Charros 1 Alejandro Flores Benítez Deportista
2 Joel Pérez Franco Deportista
9 Ciclismo 1 Leonel Palma Dajui Deportista
2 Jaydy Michell Román Luna Deportista
10 Clavados 1 Moisés Zarate Hernández Deportista
11 Deportistas Especiales 1 Martín Rodrigo Sánchez Meza Deportista
2 Denisse Monserrat Pérez Rodríguez Deportista
12 Excursionismo 1 Héctor Guillermo Castillo Moreno Deportista
2 Juan De Dios Ruiz Vera Promotor
13 Esgrima 1 Shareny Yunuem Chávez Rivera Deportista
2 Cesar Flores Montesinos Deportista
14 Fútbol de Aficionados 1 Susana Leticia Soto Fernández Promotor
2 Miguel Ángel Jiménez Gutiérrez Entrenador
15 Frontón 1 Brandon Orlando Sánchez Sánchez Deportista
2 Pedro Uriel Cruz López Deportista
16 Gimnasia 1 Alicia Kim Maldonado Torres Deportista
2 Joar Dalí Machuca Basurto Deportista
17 Handball 1 Claudia Ferrera Trejo Entrenador
2 Selección de Hanball Varonil cat. 2005 Deportista
18 Judo 1 Nabor Castillo Pérez Deportista
2 Marcela García Vargas Deportista
19 Karate Do 1 Benami Luna Pavón Deportista
2 Luis Fernando Luna Pliego Entrenador
20 Lima Lama 1 Betsi Anaid Escudero Casanova Deportista
2 Mónica Isabela Sánchez Chávez Deportista
21 Luchas Asociadas 1 René Gesrael Rivera Lira Deportista
2 Luz Andrea Martínez de León Deportista
22 Natación 1 Paloma Daniela Calva Robles Deportista
2 Andrea Lozano Alamilla Deportista
23 Olimpiadas Especiales 1 Mario Alberto Olvera Rubio Deportista
2 José Enrique Vergara Bernal Deportista
24 Patines Sobre Ruedas 1 Obed Mesei Ramírez Vizuet Deportista
2 Rollin City Fomento al Deporte
25 Pentatlón Moderno 1 Fernando José Vázquez Ordoñez Deportista
2 Yair Alejandro García Ordoñez Deportista
26 Polo Acuático 1 Yeniselle Benítez Herbert Deportista
2 Elohin Silva Ortega Deportista
27 Racquetbol 1 Mauricio Rivera Luque Deportista
28 Sillas sobre Ruedas 1 Irma Martínez Campero Entrenador
2 Jorge Hernández Mojica Entrenador
29 Tae Kwon Do 1 María Fernanda Jiménez Caballero Deportista
2 Manuel Peralta Vera Entrenador
30 Tenis 1 Ingrid Carolina Millán Acosta Deportista
2 Santiago Pérez Casamayor Deportista
31 Tenis de Mesa 1 Ximena Figueroa Muñoz Deportista
2 Dalila Hernández López Deportista
32 Tiro con Arco 1 Brenda Merino Escudero Deportista
2 Equipo Varonil Cadete “B” Recurvo Deportista
33 Voleibol 1 Milton Lilieth Jiménez Sánchez Promotor
2 Juan Lamberto Cornejo Ortiz Entrenador
34 Wu Shu 1 Yuritzy Ortega Márquez Deportista
2 Alberto Ruiz Bobadilla Entrenador

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí