Múltiples ganadores en Carnaval de Día de Muertos

0
86


Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- El atletismo en pista está de vuelta, o al menos así quedó de manifiesto en la primera edición del Carnaval Atlético de Día de Muertos, con la participación de más de 200 corredores de todas las categorías.
La competencia fue organizada por el club atlético Alejandro “El Flaco” González, con el aval de la Asociación Hidalguense de Atletismo y apoyo del Instituto Hidalguense del Deporte, con el objetivo de proyectar y visorear el atletismo de pista.
Alusivo a la festividad mexicana, algunos participantes acudieron disfrazados y con las caras pintadas como calaveras, para darle más imagen al certamen.
En total fueron cerca de 11 pruebas para cada uno de los corredores, quienes tuvieron que emplearse a fondo sobre la pista de tartán para subir al podio y quedarse con una de las medallas alusivas al Día de Muertos, que entregaron a los tres primeros lugares.

TABLA
GANADORES
PREINFANTIL A
Femenil
1. Valentina Rangel
2. Paola García
3. Renata Pérez
Varonil
1. Sergio Mora
2. Samuel Rodríguez
3. Óscar Ortega
PREINFANTI B
Femenil
1. Angeline Ortega
2. Anahí Hernández
3. Natalia Mora
Varonil
1. Leonardo Sánchez
2. Axel Osorio
3. Dylan Hernández
PREINFANTIL C
Femenil
1. Jazmín Hernández
2. Alexa Ortega
Varonil
1. Santiago Montero
2. Alex Hernández
3. Eduardo Bautista
INFANTIL A
Femenil
1. Rosmary Hernández
2. Alison Ángeles
3. Kimberly Pérez
Varonil
1. Sebastián Cruz
2. Román Hernández
3. Yael Hernández
INFANTIL B
Femenil
1. Aline Bautista
2. Andrea del Valle
3. Katia Téllez
Varonil
1. Simón Centeno
2. Erick Hernández
3. Luis Hernández
INFANTIL C
Femenil
1. Julieta del Ángel
2. Briseida Osorio
Varonil
1. Ramsés Caballero
2. Juan Chávez
3. Fernando López
JUVENIL
Femenil
1. Sara Ontiveros
2. Fátima Caballero
3. Paola Terrazas
Varonil
1. Erick del Valle
2. Elías Gutiérrez
3. Fernando Hernández
Especial
1. Vicente Elizalde
2. Daniel González
3. César Gallardo
LIBRE
Varonil
1. Pedro González
2. Josymar Salgado
3. Alfonso Mejía
ABIERTA
Femenil
1. Yelitza Velázquez
2. Lucero Gamero
3. Mariel Delgadillo
Varonil
1. Francisco Sánchez
2. Jorge Simón
3. Omar Cervantes
VETERANOS
Varonil
1. Alejandro Ramírez
2. Isaac Samperio
3. Florencio Guerrero
Femenil
1. Alicia Jiménez
2. Mira García
3. Violeta Meza
CIEGOS Y DÉBILES VISUALES
1. Rubicel Hernández
2. Francisco Ramos
3. Arnulfo Hernández

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí