Nutrido Carnaval de la Independencia del ISSSTE

0
106

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- La pista del Centro Estatal de Alto Rendimiento abrió sus puertas, una vez más, a un centenar de pequeños corredores, quienes formaron parte de la novena fecha del serial de la liga de atletismo infantil del ISSSTE.
El evento, con el nombre de Carnaval de Independencia, comenzó desde temprano hora, incluso, el frío no fue impedimento para que los peques, que en cada prueba fueron impulsados por sus padres en cada prueba.
A tres fechas para concluir el serial, son pocas las categorías que ya tiene definido al ganador, la mayoría siguen peleadas, con participantes que deberán cerrar con todo en los últimos eventos.
La premiación estuvo a cargo de una de las familias de los corredores, quienes, desde hace un año, son los que han mantenido el serial, que este 2017 cumplió 31 años ininterrumpidos de ser el semillero del atletismo en la entidad.
El comité organizador, a cargo de Braulio Paredes, adelantó que la décima fecha se llevará a cabo el 28 de octubre en este mismo escenario.

CATEGORÍA 13-14
Femenil
1. Aranza Cortés
2. Carla Benítez
3. Jimena Valdez
Varonil
1. Juan Carlos Benítez López
2. Leonel Aguilar Gómez
3. Rodrigo Hernández Cruz
CATEGORÍA 11-12
Femenil
1. Crystel León
2. Natalia Fonseca
3. Jade Cerón Zárate
Varonil
1. Santiago López López
2. Santiago Ballesteros
3. Tadeo Sánchez Sánchez
CATEGORÍA 09-10
Femenil
1. Rosmery Hernández
2. Jazmín Hernández
3. Ana Paola Gutiérrez
Varonil
1. Federico Fonseca
2. Jamil Valdes Amador
3. Edmundo Bautista Hernández
CATEGORÍA 07-08
Femenil
1. Romary Sanromán
2. Lizbeth Paredes
3. Karen Benítez
Varonil
1. Ramón Hernández
2. Fernando Calva
3. Darío Sánchez
07-08
Varonil Especial
1. Emilio López Mejía
CATEGORÍA 05-06
Femenil
1. Aline Mérida
2. Andrea Maldonado
3. Karen Gutiérrez
Varonil
1. Cristopher Mendoza
2. Simón Centeno
3. Erick Osorio
CATEGORÍA 03-04
Femenil
1. Nery del Ángel
2. Karla López
Varonil
1. Joshua Leal
2. Ramses Caballero
3. Manuel García
CATEGORÍA 01-02
Femenil
1. Karen Gutiérrez
2. Nery del Ángel
3. Ariana García
Varonil
1. Sebastián Nájera
2. David Leal
3. David Mejía
1500 MTS
Juvenil
1. Pedro González
2. José Luis Paredes
3. Ramsés Caballero
Abierta
Varonil
1. Pedro González
2. Sebastián Contreras
3. Alejandro Ramírez
Femenil
1. Janeth Mejía
2. Ana María Romero
3. Alicia Loqueño

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí