No te pierdas diariamente las Noticias de Hidalgo Sport a través de Whats App, envianos un mensaje con tu Nombre y Apellido al 7711009330.

Inician festejos del Club Deportivo Vanguardia

septiembre 3, 2017 Publicado por  
Archivado bajo Atletismo, Modulo Izquierda, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Las actividades correspondientes al 90 aniversario del Club Vanguardia iniciaron ayer con evento atléticos de pista en el Centro Estatal de Alto Rendimiento.
La competencia tuvo apertura para las categorías de los 3-4 años, 5-6 años, 7-8 años, 9-10 y 11-13; así como Libre, Máster y Veteranos. Las divisiones infantiles corrieron una distancia de 90 metros, mientras que los mayores hicieron lo propio en un kilómetro.
El evento fue totalmente gratuito, cuyos primeros lugares obtuvieron una medalla. Ahora, la próxima semana tendrán una carrera atlética recreativa con distancia de 5 kilómetros, con ruta que recorrerá las principales calles de Pachuca.
Una vez concluidas las competencias, Carlos Alan Sánchez Durán, presidente del club, reiteró que esta institución forjó los cimientos del atletismo en Hidalgo: “El Club Deportivo Vanguardia surgió en 1927, con su creador Seven Klin y, posteriormente, con el señor Juan José Mateos, considerado el Padre del Atletismo en Hidalgo.
El club ha generado deportistas de Olimpiada Nacional, participaron en Cuba en el segundo Encuentro de Panamericanos en 1930”, dijo.
Asimismo, complementó que en su momento contaron con diversas disciplinas como box, basquetbol, futbol y ciclismo, en su mayoría aportando atletas a selecciones estatales.

Ganadores
3-4 AÑOS
Femenil
1. Karla Benítez López
2. Regina Martínez Velázquez
3. Renata Pérez Vilchis
Varonil
1. Carlos Benítez López
2. César Espitia Zepeda
3. Aarón Jiménez Jiménez
5-6 años
Varonil
1. Rubén Olguín Aburto
7-8 AÑOS
Femenil
1. Rosemary Hernández Martínez
2. Laura Gómez Pérez
3. Martha Olguín Aburto
Varonil
1. Jorge Rosales Zepeda
2. Samuel Maldonado del Valle
3. Santiago López López
9-10 AÑOS
Femenil
1. Rosmary Sanromán Hernández
2. Karen Benítez López
3. Naomi López López
Varonil
1. Román Hernández Martínez
2. Cristopher López Bartolo
3. Rodrigo Olguín Aburto
11-13 AÑOS
Femenil
1. Alín Bautista Mérida
2. Andrea Maldonado del Valle
3. Ana López Bartolo
Varonil
1. Andrés Jiménez García
2. Eli Hernández González
3. Pablo Palafox Hernández
JUVENIL
Femenil
1. Silvana Calva Chávez
2. Abigail Chávez Martínez
3. Lucero Padilla Chávez
Varonil
1. Diego Ramírez Ortega
2. Tristán Chávez Martínez
3. Luis Hinojosa Félix
ABIERTA
Femenil
1. Samantha Cruz Cruz
2. Sandra Martínez Trejo
3. Lucero Hernández Copca
Varonil
1. Rodolfo Orozco Olvera
2. Raúl Neri Franco
3. Gabriel López Cornejo
MÁSTER
Femenil
1. Janeth Mejía Camargo
2. Enriqueta Jacinto Godínez
Varonil
1. Gregorio Lugo García
2. Antonio Rasgado Santiago
3. Reyes Flores Juárez
VETERANOS
Femenil
1. Griselda Martínez Ortiz
2. Macaria Samperio Fragoso
3. Isaura Campero Martínez
Varonil
1. Jesús Pelcastre Hernández
2. Benito Hernández Aguilar
3. Braulio Paredes Gómez


Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport