Centenar de peques en Carnaval de los 100 Metros

0
91
alojamiento para wordpress

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez. – La pista del Centro Estatal de Alto Rendimiento se encendió ayer con la presencia de más de un centenar de pequeños que compitieron en el Carnaval de los 100 Metros.
Dicho evento formó parte de la sexta fecha del serial de la liga de atletismo infantil del ISSSTE, que este 2017 cumple 31 años ininterrumpidos de ser el principal semillero de corredores en la entidad.
En la pista fueron más de siete categorías, en ambas ramas, las que vieron acción, con peques dando el extra en cada competencia; claro, siempre alentados desde la tribuna por los familiares y amigos que también se dieron cita.
Los primeros lugares de cada competencia recibieron medallas, cortesía de los padres de familia, quienes son los que han mantenido con vida el serial en los últimos meses.
Ahora, el serial continuará hasta el 29 de julio en este mismo escenario, cuando se lleve a cabo la séptima fecha denominada Carnaval de Pista.
HOY, EDICIÓN 14 DE LA CARRERA DEL CIJ
En más actividad atlética recreativa, esta mañana el Centro de Integración Juvenil llevará a cabo la décimo cuarta edición de carrera Contra las Adiciones, la cual tendrá como salida y meta el complejo deportivo Revolución Mexicana a las 8:00 horas.
RESULTADOS
CARNAVAL DE LOS 100 METROS
PREINFANTIL A
Femenil
Carla Benítez
Ana Sofía Martínez
Paola Palomares
Varonil
Eduardo Martínez Villamil
Erick Pérez González
Cristopher Zamorano
PREINFANTIL B
Femenil
Cristell León Benítez
Claudia Martínez Villamil
Varonil
Carlos López Arellano
Santiago Espinoza Alamilla
Axel Martínez Cornejo
PREINFANTIL C
Femenil
Rosimary Concepción Hernández
Ana Paola Paredes
Eilen Centeno Lozada
Varonil
Yamil Valdez Amador
Joseph Espinoza Alamilla
Samuel Santiago González
INFANTIL A
Femenil
Romary Sanromán Hernández
Paola Martínez Lugo
Lizbeth paredes Martín
Varonil
Román Hernández
Alejandro Martínez Cornejo
Capacidades diferentes
Emilio López Mejía
INFANTIL B
Femenil
Aline Anahí Bautista Mérida
Katya Téllez Palomares
Dana Lugo Hernández
Varonil
Simón Centeno Lozada
Andrés ortega
INFANTIL C
Femenil
Maricruz López
Paulina Artega Herrera
Magaly Quintana
Varonil
Carlos Gallegos Corona
Owen Espinoza García
Capacidades diferentes
Vicente Monter Elizalde
Jesús Ángel Zamorano
INFANTIL MAYOR
Femenil
Valeria González Pérez
Anahí bautista
Varonil
David Mejía Jiménez
Alexis Benítez
Capacidades diferentes
Jesús Pérez de Lucio
Uriel Martínez
ABIERTA
Femenil
Mónica Cerón
Cinthya Valeria
Varonil
David Uriel Mejía
Diego paredes Zamora
Andrés Ortega
Capacidades diferentes
Marcos Cantera Reséndiz
Vicente Monter Elizalde
Jonathan González
Jesús Téllez
Alfredo León Vázquez

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí