Miguel Angel Gutiérrez ganó el MTB de Granaditas

0
78
alojamiento para wordpress

Hidalgo Sport. Pedro Ángeles.- En agotadora competencia, Miguel Ángel Gutiérrez (Farmacia París), se agenció el primer lugar en la fecha 12 del serial hidalguense de ciclismo de montaña 2017, celebrada en la pista de Granaditas, municipio de Ixmiquilpan, en el marco de los festejos en honor a la Santísima Trinidad.
El intenso calor, que se sintió en la parte baja de la pista mermó el rendimiento de los competidores, pero como buenos Guerreros, sacaron el extra para buscar los primeros lugares en sus respectivas divisiones.
Miguel Ángel Gutiérrez se sobrepuso a la presión que ejercieron Gustavo Sánchez (Belfort Bikes) y Mizraín Mora (Krbo Alu Bike Shimano), quienes se quedaron con el segundo y tercer lugar en expertos.
En femenil expertas, Ruth Alfie Moctezuma (Pivot) mantuvo el control de la competencia para llevarse el primer lugar, seguida de Sonia López (Farmacia París) y Monserrat Flores (Montell Bikes),
En la infantil B, Eleonaid Acosta (Bicicletería Pachuca) y Oscar Caballero (Chicavasquitos Bikes), protagonizaron tremendo duelo que terminó con el triunfo para Eleonaid.
De igual manera en la infantil C, Maximiliano Serrano y Efraín García, ambos de Escarcega’s Team, así como Héctor Caballero (Chicavasquitos Bike), sostuvieron tremendo duelo, pero al final Max se llevó la bandera a cuadros.
A pesar de lo complicado de la pista, la competencia se realizó sin contratiempos, previamente, la caravana multicolor realizó un recorrido por el primer cuadro de la comunidad.
La coordinación estuvo a cargo de Joel, Orlando y Ángel Cruz Peña, así como el comité de feria, apoyados por los directivos de la Asociación Hidalguense de Ciclismo, al frente de Noé Lizardi, Antonio Silva, Baruch Mora y José Carlos “Chicote” Valdés.

GANADORES

EXPERTOS

Miguel Gutiérrez (Farmacias Paris)
Gustavo Sánchez (Belfort Bike)
Mizrain Mora (KRBO-Shimano)

FEMENIL EXPERTAS

Ruth Monecuma (Pivot)
Sonia López (Farmacias Paris)
Montserrat Flores (Montell Bikes)

AVANZADOS

Jesús Sánchez (Tlapanaloya Team)
César Rosquero (Belfort Bike)
Daniel Cordero (Lolilos Bike)
Leonardo Luna (Bicicletería Pachuca)
Brayan López (Boxtha)

FEMENIL LIBRE

Isabella García (Escarcega’s Team Scott Adrenalina Pura)
Hannia Silva (Escarcega’s Team Scott Adrenalina Pura)
Frida Pérez (Ram Bike Aventure)
Johana Godínez (Ixmiquilpan)
Teresita de Jesús Hernández (Giant Pachuca)

JUVENIL LIBRE

Ángel Hernández (Hermanos Escarcegá’s Bici Ride)
Saúl Martínez
Ramón López (Boxtha)
Julio Muñoz (Vacsa Cycling)

JUVENIL ESPECIAL

Germán Godínez (Ixmiquilpan)
Luis Martínez (Muertos Bike)
Moisés Cabañas (Bicicletería Pachuca)
Erick Estrada (Xicus Lobos)
Emilio Lizardi (Belfort Bikes)

INTERMEDIOS MENOR

Carlos Caballero (HRC Gron Bike)
Luis Delgado (Santa María Bike)
Alexis Bautista (Boxtha)
Fernando Cruz (RA-Tranza)
Orlando Cruz (RA-Tranza)

INTERMEDIOS MAYOR

Edilberto García (Tlapa Team)
Moisés Torres (VA)
Aldo Corona (Giant Pachuca)
Alexander Rodríguez (Vacsa Cycling)
Efraín Manilla (Ganzos Bike)

PRINCIPANTES VARONIL

Alejandro Meneses
Antonio Martínez (Santa María Bike)
Francisco Baltazar
Omar Arroyo (Elefantes Team)
Alfredo Arroyo (Muertos Bike)

MASTER 30

Ignacio Mendoza (Nachos Bike)
Francisco Sánchez (Boxtha)
Carlos Cruz (Montell Bikes)
Cristian Mera (Giant Pachuca)
J. Guadalupe Peláez (Aventureros Bike)

MASTER 40

Jesús Caballero (Caballeros Bike)
Álvaro Rodríguez (Hermanos Rodríguez)
Octavio García (Farmacias Paris)
Agustín Perales (Paredes Team)
Efrén Peláez (Aventureros Bike)

MASTER 50

Isidro Herrera (Aventureros Bike)
Carlos Ordóñez (Tlacuaches Aguamieleros)
Gonzalo García (Gansitos Tlapa)
Juan Gutiérrez (Ixmi Bike)
Raúl Cortijo (Vacsa Cycling)

MASTER 60

Aurelio Mejía (Amigos de Mixquiahuala)
Jorge Salvador (Tepa Esparza)
Álvaro Soto (HRC Gron Bike)

RODADORES VARONIL

Brayan Cuevas (RT Rectificadora Tepeapulco)
Giovanni Martínez (Muertos Bike)
Raúl Gaytán (Nibelungos Grupo Hidalgo)

INFANTIL AA VARONIL

Braulio Acosta (Bici Servicio Clara Team)
Gecko Cid

INFANTIL AA FEMENIL

Ashley Cordero (MTB Lolilos Bike)
Xanat Herrera (Bikers Factory Team)
Ingrid Segura (HRC Gron Bike)
Regina Herrera (Bikers Factory Team)

INFANTIL A VARONIL

Iker Herrera (Bikers Factory Team)
Yerik Villegas (Bikers Factory Team)
Braulio Acosta (Bici Servicio Clara Team)
Juan Artega (Fithzi Bike)
Gustavo Caballero (Chicavasquitos Bike)

INFANTIL A FEMENIL

Valeria Herrera (Unibike Atotonilco)
Erika Paredes (HRC Gron Bike)
Andrea Paredes (Bici Servicio Clara Team)
Xanat Herrera (Bikers Factory Team)
Natasha Cruz (Boxtha)

INFANTIL B VARONIL

Eleonaid Acosta (Bicicletería Pachuca Team)
Oscar Caballero (Chicavasquitos Bike)
Alejandro Desiderio (Chimalli)
Ángel Rojas
Iker Herrera (Bikers Factory Team)

INFANTIL B FEMENIL

Gema Ángeles (Santiaguitos Bike)
Rosa Hernández (Giant Pachuca)
Aislin Sánchez (Boxtha)
Jessy Vargas (Tiger Bike)
Susan Cid

INFANTIL C VARONIL

Miximiliano Serrano (Escarcega’s Team Scott Adrenalina Pura)
Efraín García (Escarcega’s Team Scott Adrenalina Pura)
Héctor Caballero (Chicavasquitos Bike)
Ignacio Gutiérrez (Nacho’s Bike)
Héctor García (Escarcega’s Team)

INFANTIL C FEMENIL

Ximena Herrera (Unibike Atotonilco)
Valeria Maqueda (Elefantes Team)
Teresita de Jesús Hernández (Giant Pachuca)
Yamileth Silva (Escarcega’s Team Scott Adrenalina Pura)
Dulce Martínez (Muertos Bike)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí