Nutrido inicio de la Liga de Atletismo del ISSSTE

0
18

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- La Liga de Atletismo Infantil del ISSSTE, con Braulio Paredes al frente, reanudó su actividad con el serial 2017 de carreras, cuya primera fecha fue el Carnaval de Velocidad.
Dicho evento se llevó a cabo en la pista del Centro Estatal de Alto Rendimiento, donde se dieron cita más de un centenar de peques, quienes se emplearon a fondo en casa una de sus categorías para sumar sus primeros puntos.
También destacó la presencia de los atletas con capacidades especiales, quienes desde hace un año también forman parte del serial y también reciben reconocimiento y puntos.
Este primer evento reunió a todos los clubes de atletismo de la Bella Airosa, así como de otros municipios como Zacualtipán, Francisco I. Madero y Tizayuca, que presentaron a grupos nutridos en cada categoría.
La liga de ISSSTE contó con el apoyo de la familia Pérez Labra, quienes donaron cerca de 50 medallas para los primeros lugares de cada categoría.
Durante la premiación, representantes del Instituto Hidalguense del Deporte se comprometieron a apoyar con las preseas para el próximo evento del serial, el Carnaval de la Patria, que se llevará a cabo en este mismo lugar el 25 de febrero.

Tabla
Resultados:
PREINFANTIL A
Femenil
3.- Paola Tapia
2.- María José Paredes
1.- Ana Sofía Martínez
Varonil
2.- Christopher Bautista
1.-Emiliano Pérez
PREINFANTIL B
Femenil
3.- Geraldine Flores
2.- Nicte Paredes
1.- Cinthia Hernández
Varonil
3.- Iker Gómez
2.- Yair Flores
1.- Erik Alejandro Cruz
PREINFANTIL C
Femenil
3.- María Fernanda Arenas
2.- Ana Paola Paredes
1.- Valeria Amador
Especial: Keren Labranche
Varonil
3.- Iker Santiago
2.- Diego Iván López
1.- Sain Antonio Sánchez
INFANTIL A
Femenil
3.- Paola Martínez
2.- Lizbeth Paredes
1.- Aimi Labranche
Varonil
3.- José de Jesús Paredes
2.- Cristian Vargas
1.- Michael Escudero
INFANTIL B
Femenil
3.- Jimena Amador
2.- Andrea Maldonado
1.- Anahí Bautista
Varonil
3.- André Ortega
2.- Simón Centeno
1.- Osmar Fuentes
INFANTIL C
Femenil
3.- Neri del Ángel
2.- Abigail Chávez
1.- Nancy Álvarez
Varonil
3.- Zuriel Escudero
2.- Jorge Cervantes
1.- Nelson Ramírez
Especial: Jesús Ángel Zamorano y Vicente Elizalde
INFANTIL MAYOR
Femenil
3.- Mónica Canuto
2.- Monserrat Hernández
1.- Daniel Mendoza Armas
Varonil
3.- Ricardo Martínez
2.- Alberto Calderón
1.- Ramón Santillán
Especial: Uriel Martínez y Jesús Pérez Abierta Oscar Zuriel Cruz Carlos Guerrero Luis Arellano Chávez
CATEGORÍA ABIERTA
3.- Óscar Cruz
2.- Carlos Guerrero
1.- Luis Arellano

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí