Figuras nacionales conquistan MTB de Mixquiahuala

0
33

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez. fotos: Irving Lozada.- El Elefantes Team, de Mixquiahala, se comportó como digno anfitrión durante la primera fecha del serial hidalguense de ciclismo de montaña, donde recibió un promedio de 00 competidores en todas sus categorías.
Las máximas figuras del ciclismo se dieron cita en la entidad para inaugurar la temporada, cuyo atractivo principal lo brindaron los Expertos, con un agarrón previsto por el presidente de la Asociación Hidalguense de Ciclismo, Noé Lizadi.
Entre algunos de los destacaron Gerardo Ulloa, que encabezó el equipo Conade, y Octavio Cetto, así como el mejor juvenil del país, el hidalguense Fernando Islas, quien no alcanzó podio por una ponchadura.
Cabe destacar que el evento les sirvió como preparación a todos los representantes nacionales, quienes la próxima semana pasarán lista en la primera fecha del Serial Nacional, clasificatorio al Panamericano en Argentina, que se llevará a cabo en el Ajusco, Estado de México.
Por su parte, los representantes de las categorías juveniles, encabezados por César Rosquero, también tuvieron en el evento un parámetro de preparación y pelear por un boleto a la Olimpiada Nacional.
Veinte mil pesos repartieron en la bolsa de premiación entre las categorías mayores, ceremonia encabezada por las autoridades del municipio, entre las que destacaron: Ana Bertha Díaz, diputada, Sol Flores y Nazario Cerón, director del deporte.
La actividad de serial se reanudará el 5 de febrero en Tezontepec, donde esperan otra nutrida participación de atletas de todo el estado y la zona centro del país.

RESULTADOS:

INFANTIL AA
(varonil)
Braulio Acosta
Ivan Segura
(femenil)
Erica Berenice Paredes
Michel Cordero
Gabriela Díaz
INFANTIL A
(varonil)
Íker Alonso Herrera
Adalberto Ramírez
Yerik Villegas
(femenil)
Valeria Herrera
Alin Díaz
Andrea Paredes
INFANTIL B
(varonil)
Yarek Villeda
Nalain Acosta
Óscar Caballero
(femenil)
Gema Ángeles
Jimena Díaz
Nayeli Torres
INFANTIL C
(varonil)
Efraín García
Maximiliano Serrano
Héctor Caballero
(femenil)
Jimena Herrera
Valeria Maqueda
Caro Godínez
EXPERTOS
Gerardo Ulloa
Ricky Estrada
José Guadalupe Cruz
Miguel Valadez
Octavio Cetto
AVANZADOS
Adrián Prieto
Jesús Adolfo Escárcega
Luis Escárcega
MASTER 30
Carlos Cruz
José Serrano
Juan Pablo Ortiz
JUVENIL
Abel Luna
Germán Francisco Godínez
Jaime Soberanes
JUVENIL ESPECIAL
César Rosquero
José Antonio Escárcega
Jaime Alejandro Hidalgo
MASTER 50
Isidro Herrera
Leonel Peña
Carlos Alfonso Reyes
FEMENIL
María Fernanda Maqueda
Elizabeth Vizuett
Gabriela Flores
INTERMEDIOS MENOR
Carlos Caballero
José Luis Godínez
Efraín Quiñones
INTERMEDIO MAYOR
Ramón Martínez
Víctor Reyes
Aldo Corona
FEMENIL EXPERTAS
Ana Ruth Clark
Natalia Torres
Deyanira Corona
Montserrat Rodríguez
Jeidi Michel Román
PRINCIPIANTES
Luis Miguel Martínez
Ariel Villegas
Abraham Sánchez
MASTER 40
Octavio García
Benito Torres
Arturo Santiago
Master 60
Aurelio Mejía
César Falcón
Jorge Gálvez

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí