Corredores de Hidalgo suman 40 podios en MTB

0
92
alojamiento para wordpress

hidalgo sport 1Hidalgo Sport. Irving Lozada.- Un total de 40 pódiums obtuvo Hidalgo en el Nacional de Ciclismo de Montaña en Amealco, Querétaro, aun cuando los seleccionados y medallistas del SNC llegaron un tanto desgastados.
Sin embargo, los infantiles y mayores cumplieron con su cometido, con una espectacular participación, que se reflejó en el podio, donde Hidalgo se colocó entre loe mejores del país.
Como siempre el mérito es para los que montan las bicicletas, pero atrás de ellos hay un gran equipo de directivos, entrenadores y los padres de familia, que no sólo trasladan a los corredores, sino que ayudan a hidratar, a relajar y a animar a los deportistas.

A continuación todos los ganadores en Querétaro.

Campeones nacionales 2016

Daniela Campuzano Elit fem (DC)
Miguel Ángel Gutiérrez Elite Varonil( Farmacia París)
Guadalupe Cruz ” Lupillo” varonil 40 ( farmacia París)
Rebeca Arrache fem30 ( farmacia París)
Sonia López fem 40 ( farmacia París)
César Rosquero juv A(Nachos bike)
Yeric Yoel Villegas inf AA ( Cirsa)
Héctor García inf B ( ESCARCEGAS’ Team )

Sub Campeones
Gemma Esbeydi inf B fem ( Santiaguitos Bike)
Valeria Herrera inf A fem ( Unibike)
Eleonaid Acosta inf A ( Bicicleteria Pachuca)
Braulio Acosta inf AA ( Actopan )
Alfredo Cordero princ ( Tlapa)
Alejandro López intermedios ( evolución bike)
Isabella García ( ESCARCEGAS Team)
Terceros lugares
Fernando Islas Juv exp ( cannondale)
Antonio Ruíz avanzados (farmacia París)
Alvaro soto MASTER 60
Fernando Escarcega Juv B( Bici RAID)
Hannia Silva Juv A fem ( escarcegas Team )
Jaydy Michell Román Juv B ( Bicicleteria Pachuca)
Carlos Caballero principiantes ( Chicavasco)
Oscar caballero inf A ( chicavasquitos)
Ximena Herrera inf C ( Unibike)
Ángel Cordero principiantes ( MTB Tlapa)

Cuartos lugares

Amayrani Martínez inf C ( Chimalli)
Maximiliano Hernandez inf C ( escarcegas Team )
Zara Godines inf B ( treinng)

Gustavo caballero inf AA ( chicavasquitos bike )
JESUS Sánchez principiantes ( Tlapa)
Martha Vigueras fem 30 ( Giant)
Aurelio Mejia var 60 ( amigos de Mixquiahuala )
Marco Escarcega elite ( KRBObike )
Quintos lugares
José Juan Escarcega Elite ( KRBObike )
Mizrain Mora Sub 23 ( KRBObike )
Ruth Afie fem Elit ( Escarcega Team )
Abel Luna Juv A ( treinng)
Moises cabañas inf C ( Bicicleteria )
Renata Herrera inf A ( Cirsa)
Mariana Luzardi inf B ( traínng )

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí