Rafael y Sofía se llevaron el serial MTB de Calicanto

0
31

Hidalgo Sport 1Hidalgo Sport. Pedro Ángeles.- La pista de la presa Calicanto en la Nueva Escocia, municipio de Mineral del Monte, resultó excelente sinodal para los ciclistas que tomaron la salida en la cuarta etapa del serial hidalguense de ciclismo de montaña 2016, convocada por Giant Store, Helados Moyo, con triunfos de Rafael Escárcega (Escarcega’s Team) y Sofìa Vargas (Giant Pachuca), evento avalado por AHC.
Desde la salida, Rafael Escárcega tomó el control de la competencia, superando los obstáculos de la pista que resultó muy exigente, por las subidas y bajadas técnicas, pero bien dominadas por los titanes de las montañas.
En la femenil expertas, Sofía Vargas (Giant Pachuca) sacó provecho de conocer el terreno, así como el despiste de Yessica Córdova, para llevarse la bandera a cuadros.
La adrenalina se vivió en todas las categorías, desde las infantiles, en donde los peques demostraron que cada vez dominan más a sus jacas de acero, al igual que los mayores como ocurrió en la master 40, en donde Benito Torres cruzó la meta a toda corriendo por avería en su bicicleta, ya que Rafael Pelaez de Aventures le venía posando los talones.
Abel Luna regresó a la senda del triunfo, aprovechando la caída de César Rosquero, que se levantó como todo un ciclista para cerrar en el segundo sitio, en la juvenil especial.
La cuarte etapa resultó todo un éxito, gracias al apoyo de la iniciativa privada, a través de Giant Store Pachuca, así como helados Moyo y la directiva de la Asociación Hidalguense de Ciclismo. Visita la galería de Hidalgo Sport.

RESULTADOS COMPLETOS

EXPERTOS

Rafael Escárcega (Escacega´s Team)
José Juan Escárcega (Alu Bike Karbo)
MIzraín Mora (Alu Bike Karbo)
Iván Lizardi (Giant Pachuca)
Osvaldo Serrano (En Biciados Bike)
AVANZADOS
Fernando Islas (Cannondale México)
Gustavo Sánchez (Training Esparza)
Leonel Palma Dajui (En Biciados Bike)
Oscar Valencia (Atotonilco Bike)
FEMENIL EXPERTAS
Sofía Vargas (Giant Pachuca)
Yessica Córdova (Montell Bikes)
Jaydy Mitchel Román (Bicicletería Pachuca)
Monserrat Flores (Montell Bikes)
Dira del Carmen Hernández (Chimalli)
FEMENIL LIBRE
Isabella García (Escarcega´s Team)
Hannia Silva (Escarcega´s Team)
Fernanda Maqueda (Elefantes Team)
Elizabeth Vizuet (Helados Moyo)
Karla Jimena Nicolás (Chimalli)
JUVENIL
Fernando Escárcega (Escarcega´s Team)
Jaime Hidalgo (Hidalgo Team)
Héctor Octavio Espinoza (Giant Pachuca)
Daniel Luna Rivera (Uni Bike Atotonilco)
Jesús Imán Corona (En Biciados Bike)
JUVENIL ESPECIAL
Abel Luna Campero (Training Esparza)
César Rosquero (Nachos Bike)
Jesús Sánchez (MTB Tlapa)
José Antonio Escárcega (Escarcega´s Brothers)
Jaime Soberanes (Training Esparza)
INTERMEDIOS MENOR
Germán Ramírez (Aventureros)
José Manuel León (Muertos Bike)
Uriel Tolentino (Bicicletería Pachuca)
Jaime Perales (Aventureros Bike)
Eduardo Herrera (Evolution Bike)
INTERMEDIOS MAYOR
José Guadalupe Cruz (Aferrados)
Ricardo Sánchez (Sánchez Bike)
Marco Antonio Peláez (Aventureros Bike)
Jesús Antonio Bazán (Evolution Bike)
Marco Antonio Martínez (Tecamac)
PRINCIPIANTES
Alejandro López (MTB Apaxco)
Moisés Torres (Abandonados Bike)
Carlos Caballero (Caballero Bike)
Moisés Monroy (Tepa Bike)
Rodolfo Sánchez (Sánchez Bike)
MASTER 30
Ignacio Rafael Mendoza (Nachos Bike)
Carlos Cruz (Montell Bikes)
José Pelaez (Aventureros Bike)
Miguel Ángel Ortiz (Giant Pachuca)
Chritian Mera (Mixquiahuala)
MASTER 40
Benito Torres (Atotonilco Bike)
Rafael Pelaez (Aventureros Bike)
Arturo Santiago (Xicus Lobos)
Carlos Ordóñez (Mixquiahuala)
Ernesto Anaya (Giant Pachuca)
MASTER 50
Isidro Herrera (Aventureros Bike)
Leonel Peña (Holcim)
Miguel Córdova (Cordova´s Bike)
Mario Rivera Santiago (Rivera Bike)
Gonzalo García (MTB Tlapa)
MASTER 60
Aurelio Mejía (Amigos de Mixquiahuala)
Froilán Becerra (Chochos Bike)
INFANTIL AA
Braulio Acosta (Aferrados Bike)
Leonel Sánchez (Cirsa Bike´s)
Yerik Yoel Villegas (Cirsa Biker’s)
Anthony Hernández (TX8 Bike´s)
FEMENIL
Ashley Cordero (Tlapa MTB Lolilos Bike)
Nzutzi Xanat Herrera (Cirsa Bike’s)
Natasha MArleny Cruz (Boxtha)
Regina Atenea Herrera (Cirsa Bike´s)
INFANTIL A
Iker Alfonso Herrera (Cirsa Bike´s)
Alejandro Nicolás Desiderio (Chimalli)
Oscar Caballero (Caballero Bike)
Cristopher Martínez (Búhos Bike)
Eleonaid Acosta (Bicicltería Pachuca)
FEMENIL
Valeria Herrera (Uni Bike Atotonilco)
Rosa Amairany Hernández (Uni Bike Atotonilco)
Lua Cordero (Catalunya)
Yazmín Peña (Nada, Corre y Rueda)
Renata Betzabé Herrera (Cirsa Bike´s)
INFANTIL B
Héctor García (Escarcega´s Team)
Sebastián Sánchez (Aferrados)
Guillermo Olvera (Xicu´s Lobos)
Ángel de Jesús Sánchez (Boxtha)
Ángel David Rojas (Chimalli)
FEMENIL
Gema Esbeidy Ángeles (Santiaguitos Bike)
Soledad Rivera (Bicicletería Pachuca)
Zara Godínez (Training Esparza)
Mariana Lizardi (LIzard´s Extremo)
Nayelli Torres (Atotonilco Bike)
INFANTIL C
Fernanda Maqueda (Elefantes Team)
Yamileth Silva (Escarcega´s Team)
Citlalli Peña (Nada, Corre, Rueda)
Amairani Martínez (Nada, Corre, Rueda)
Johana Godínez (Training Esparza)
VARONIL
Moisés Cabañas (Bicicletería Pachuca)
Efraín García (Escarcega´s Team)
Ángel Hernández (Cordero Team)
Enrique Ángeles (Santiaguitos Bike)
Maximiliano Serrano (Proyecto Max)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí