Doble festejo de Mizraín Mora en el MTB de Acatlán

0
73

normalHidalgo Sport. Pedro Ángeles.- Mizraín Mora (Krbo Alu Bike) redondeó su cumpleaños con el triunfo, en la última fecha del serial hidalguense de ciclismo de montaña 2015, celebrada en la pista La Biznaga, en el marco de los tradicionales festejos del Queso, en Acatlán, organizada por el Club Aferrados con el aval de la AHC.
Los primeros lugares en la división de expertos fueron para Mizraín Mora (Krbo Alu Bike), Iván Lizardi (Turbo Bike) y Osvaldo Serrano (En BIciados Bike)
En femenil expertas ganaron, Rebeca Arrache (Farmacia París), Martha Vigueras (Apaxco MTB), Liliana Domínguez (Escarcega`s Team), Noemí Valencia (En Biciados Bike) y Rosy Briones (Lizard Extremo).
En la master 30, la disputa por el primer lugar fue muy cerrada entre Gustavo Richard (Chimalli) y Cristian Mera (Mixquiahaula), quienes además se disputaban la puntuación para asegurar el primer lugar del serial, al final el triunfo fue para el capitán del equipo Chimalli.
Por su parte, Efraín García (Escarcega’s Team) festejó su décimo cumpleaños con la victoria en la infantil B, al término compartió pastel con sus rivales deportivos, pero amigos por siempre, acompañados de sus papás, hermano y hermana.
Es la primera ocasión que Acatlán a través del club Aferrados organiza un evento de ciclismo de montaña, el cual resultó todo un éxito gracias al apoyo de la presidencia municipal, iniciativa privada y de la Asociación de Ciclismo que encabeza Noé Lizardi, quien informó que en breve se entregarán los reconocimientos personalizados a los ganadores del serial MTB Hidalgo 2015.

RESULTADOS

EXPERTOS

Mizraín Mora (Krbo Alu Bike)
Iván Lizardi (Turbo Bike)
Osvaldo Serrano (En Biciados Bike)

FEMENIL EXPERTAS

Rebeca Arrache (Farmacia París)
Martha Vigueras (Apaxco MTB)
Liliana Domínguez (Escarcega`s Team)
Noemí Valencia (En Biciados Bike)
Rosy Briones (Lizard Extremo)

AVANZADOS

Jesús Escárcega (Escarcega’s Team)
Carlos Cruz (Montell Bikes)
Fernando Morales (Aferrados)
Alejandro Sánchez (Aferrados)
Héctor Amaro (Montell Bikes)

FEMENIL LIBRE

Jaydy Michell Román
Sofía Vargas (Ardi Bike)
Dira del Carmen Loredo (Chimalli)
Jacqueline Fosado (Flow Bike)
Félix Córdova (Yusport Team)

JUVENIL LIBRE

Michel Trejo (Scott Pachuca)
Héctor Olvera (Tlapa MTB)
Daniel Luna (Uni Bike)

JUVENIL ESPECIAL

Antonio Escárcega (Escarcega’s Team)
Jaime Soberanes (En Biciados Bike)
Jesús Imán Corona (En Biciados Bike)
Germán Godínez (Ixmi Bike)
Abel Luna (Uni Bike)

INTERMEDIOS

Norberto Santillán (Aferrados)
César Sánchez (Aferrados)
Alejandro Jiménez (Yusport Team)
Daniel Cordero (Tlapa MTB)
Santiago Soto (Yusport Team)

PRINCIPIANTES

Guadalupe Alvarado (Aferrados)
Juan de Dios Olvera (Tlapa MTB)
Jair Tapia (Caballeros Biker’s)
Jesús Eduardo Herrera (Montañas Bike)
Alberto Hernández (Yusport Team)

RODADORES

Demetrio Romero (Aferrados)
Manuel Escalona (Aferrados)
Fortino Montrel (MTB)
Miguel Ángel Lira (Aferrados)
Demetrio (Aferrados)

MASTER 30

Gustavo Richard (Chimalli)
Cristian Mera (Mixquiahuala)
Jorge Soto (Yusport Team)

MASTER 40

José de Jesús Caballero (Caballero’s Bikers)
Ernesto Anaya (Montañas Bike)
Guillermo Bautista (Xicus Lobos)
Miguel Ramírez (Aferrados)
Gabriel Lizardi (Lizard Extremo)

MASTER 50

Carmelo Márquez (Cannondale)
Gonzalo García (Tlapa MTB)
Juan Gutiérrez (Ixmi Bike)
Armando Vargas (Ardi Bike)

MASTER 60

Álvaro Soto (Pachuca)
Froylán Becerra (Chochos Bike)

INFANTIL AA

Iker Alfonso Herrara (Cirsa)
Yerik Yoel Villegas (Cirsa)
Braulio Acosta (Biciservicio Clara)
Ángel Manuel Lira (Aferrados)
Emiliano Rodrñiguez (Aferrados)

FEMENIL

Valeria Herrera (Uni BIke)
Renata Herrera (San Antonio)
Regina Téllez (Uni Bike)
Xanat Herrera (San Antonio)
Regina Herrera (Cirsa)

INFANTIL A

Jesús Adolfo Téllez (Uni Bike)
Eleonaid Acosta (Bicicletería Pachuca)
Oscar Caballero (Chicavasco)
Alejandro Nicolás (Chimalli)
Iker Alfonso Herrara (Cirsa)

FEMENIL

Gemma Esbeidy Ángelas (Santiaguitos Bike)
Rosa Hernández (Uni Bike)
Renata Betzabe Herrera (San Antonio)

INFANTIL B

Efraín García (Escacega`s Team)
Moisés Cabañas (En Biciados Bike)
Héctor Caballero (Chicavasco)
Sebastián Sánchez (Aferrados)
Brayan Lugo (Elefantes Team)

FEMENIL

Johana Godínez (Ixmi Bike)
Ximena Herrera (Uni Bike)
Zara Godínez (Ixmi Bike)
Valeria Maqueda (Elefantes Team)
Yamileth Silva (Yusport Team)

INFANTIL C

Antonio Escárcega (Escarcega’s Team)
Josué Lizardi (Lizard Extremo)
Germán Godínez (Ixmi Bike)
Juan Cornejo (Elefantes Team)
Jaime Soberanes (En Biciados Bike)

FEMENIL

Isabella García (Escarcega’s Team)
Fernanda Maqueda (Elefantes Team)
Hannia Silva (Yusport Team)
Karla Nicolás (Chimalli)
Karen Figueroa (Elefantes Team)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí