Ya definieron el Circuito Excelencia Charra 2015

0
172

normallHidalgo Sport.- La Fase Final del XIV Circuito Excelencia Charra 2015 ya tiene fechas y sede para celebrar sus actividades durante la Feria y Fiestas de San Francisco en Pachuca, la capital de Hidalgo.
Además de las competencias charras, se celebrarán una Feria de Escaramuzas, un Caladero, un Coleadero, un Pialadero y también un espectáculo de Cuernos Chuecos.
Del jueves día primero hasta el domingo 4 de octubre, el Monumental Lienzo “Cuna de la Charrería” se vestirá de gala para recibir a los doce mejores escuadrones que consiguieron los primeros lugares a lo largo de las cinco fechas eliminatorias del Circuito, que se medirán en las tres rondas finales de esta última etapa del Excelencia Charra.
Muchas emociones se encuentran reservadas para el conocedor público hidalguense y de la región; expertos en el deporte nacional, que se darán cita dicho fin de semana en el Monumental de Pachuca, como cada año, para disfrutar las competencias de las finales del mejor circuito de charrería que existe actualmente en el país.
Serán cuatro competencias de cuartos de final, con los doce equipos calificados, durante jueves y viernes; de ellos, los mejores seis irán a las semifinales del sábado, y de éstos saldrán los tres que competirán en la Gran Final del día domingo.
Al paralelo de las actividades de Coleadero, Pialadero y Caladero, junto a una Feria de Escaramuzas con un bloque de doce compañías femeniles por la noche del viernes, y para el sábado el espectáculo de Cuernos Chuecos.
Se está trabajando para definir los costos de los boletos de entrada para las finales, siendo que se buscará seccionar en butaca y general de forma que cada aficionado tenga certeza del sitio que ocupará.
El boleto será por todo el día, así que también será más cómodo para la afición ya que no tendrá que salir del lienzo, formarse en la taquilla para comprar otra entrada y volverse a formar para ingresar de nuevo.
Lo que sí ya está confirmado es el precio de los palcos, que asciende a 20 mil pesos por todas las competencias de la fase final.
EL PROGRAMA
Las acciones inician con la primera competencia de los cuartos de final, a las 12.00 horas del Jueves primero de octubre, en la que partirán plaza los Charros de Jalisco, los Unidos de Xico de Hidalgo y los campeones nacionales, Tres Regalos de Quintana Roo.
Después de este compromiso iniciará la segunda de cuartos de final, a las 15.30 horas, en la que se medirán los hidalguenses Charros de Huichapan, Rancho La Biznaga del Estado de México y Tequila Hacienda Vieja “A” de Jalisco.
Una vez concluidas las dos charreadas iniciales de esta fase, a las 18.30 horas se anuncia un Coleadero y posteriormente un Pialadero, ambos eventos en los que se espera una participación cercana a los treinta elementos por cada uno.
VIERNES
Para el viernes 2 de octubre se llevarán a cabo las dos restantes competencias de cuartos de final. Para la charreada de las 12.00 horas se encuentran anunciados Hacienda de Triana de Jalisco, el campeón defensor Tamariz CYM de Puebla, que busca el bicampeonato, y Hacienda de Guadalupe de Nuevo León.
A continuación el último duelo de la ronda, iniciando a las 15.30 horas con Rancho Las Cuatas de Nayarit, los Tres Potrillos y Rancho Agua Santa, éstas dos escuadras de Jalisco. Finalizando este compromiso se conocerán a los semifinalistas, es decir los seis escuadrones que obtengan las puntuaciones más altas; ellos verán actividad durante el sábado.
Al concluir la segunda charreada del día se realizará una Feria de Escaramuzas, en punto de las 19.00 horas, en la cual competirán Rancho Nuevo de Polotitlán, Charra de Tuitán, Real del Puente de Querétaro, La Purísima de Ciudad Hidalgo, Amazonas Hidalguenses y Charra de La Villa “Oro”.
Completan el bloque Las Alteñitas de Guadalajara, Rancho Soviló y Perla de Occidente, las tres de Jalisco; y las capitalinas Charra del Pedregal y Rancho San José, también las Alazanas de Progreso de Hidalgo.
SÁBADO
Los seis mejores equipos de las jornadas de jueves y viernes se medirán en las dos semifinales del sábado 3 de octubre. Las dos competencias de esta ronda semifinal se realizarán a las 12.00 y a las 15.300 horas, con la participación de tres escuadras cada una.
Por la noche, a las 20.00 horas, el tradicional espectáculo de Cuernos Chuecos, con montas de toro al estilo estadounidense.
Domingo
La jornada del domingo 4 de octubre arrancará a las 12.00 horas con el tan esperado Caladero por Invitación, con un máximo de 25 caladores con un solo caballo cada uno de ellos; y a las 15.00 horas la Gran Final por Equipos, instancia a la que accederán los tres escuadrones con las mejores puntuaciones de las semifinales; de esta competencia se conocerá al equipo que ostentará el elevado título de campeón del Circuito Excelencia en 2015.

DE INTERÉS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí