Andrea y Rafael ganaron el MTB de Huichapan

0
58

normallHidalgo Sport. Pedro Ángeles.- Rafael Escárcega (Escarcega’s Team) y Andrea Fuentes (Trek), fueron los ganadores de la décimo quinta fecha del serial hidalguense de ciclismo de montaña 2015, celebrada en la pista El Colorín, en El Pedregoso, municipio de Huichapan, convocada por el Club Chimalli, con el aval de la AHC.
En la primera vuelta, Iván Lizardi tomó la delantera, pero en la siguiente Rafael Escárcega se apoderó de la punta, hasta el final de la competencia, dejando a Miguel Valadez con el segundo sitio e Iván Lizardi con el tercer puesto.
En la femenil, Andrea Fuentes (Trek), que después de ocho meses reapareció con la victoria, superado a sus contrincantes desde el arranque de la carrera.
Gustavo Richard, capitán del equipo Chimalli fue profeta en su tierra, al ocupar el primer lugar en master 30, impulsado desde la tribuna por Cristina Suárez y todos los Chimalli’s.
La pista resultó muy técnica, ya que la lluvia hizo que los descensos fueran riesgosos, pero la habilidad de los ciclistas fue determinante para evitar derrapes y cruzar la meta con los brazos en alto.
La carrera fue coordinada por el Club Chimalli con el apoyo de la iniciativa privada como Todo en Cantera, Maderería México, Novedades More, Carnicería Hernández, Materiales Loredo, Pollos Karlita, Amarantum, Canteras Artemex, Hermanos Salper, Lonchería Katy hotel Lomas del Calvario y la AHC al frente de Noé Lizardi, Antonio Silva y Marisol Flores.

RESULTADOS

EXPERTOS

Rafael Escárcega (Escarcega’s Team)
Miguel Valadez (Baja MTB)
Iván Lizardi (Turbo)
Israel Benitez (Tlapa Team)

FEMENIL

Andrea Fuentes (Trek México)
Yessica Córdova (Montell Bikes)
Noemí Valencia (En Biciados Bike)
Liliana Domínguez (Escarcega’s Team)

AVANZADOS

Leonel Palma (En Biciados Bike)
Ramón Morales (Aventureros)
Gustavo Sánchez (Bi MTB)
Juan Manuel Hernández (Xtreme Bike)

LIBRE FEMENIL

Jaydy Michel Trejo (Uni BIke)
Dita del Carmen López (Chimalli)
Sofía Vargas (Ardi Bike)
María Félix Córdova (Yusport Team)
María Mitzy Hernández (Uni Bike)

JUVENIL LIBRE

Michel Trejo (Scott Pachuca)
Fernando Islas (Cannondale)
Héctor Olvera (Tlapa MTB)
Jaime Pelaez (Aventureros)
Daniel Luna (Uni BIke)

JUVENIL ESPECIAL

Antonio Escárcega (Escarcega’s Team)
Abel Luna (Uni Bike)
Jesús Imán Corona (En Biciados Bike)
Abraham Sánchez (Aventureros Bike)
Germán Godínez (Ixmi Bike)

INTERMEDIOS

Francisco Javier Olvera (Olvera’s Team)
Daniel Cordero (Tlapa MTB)
David Orozco (Orozco Bike)
Alejandro Jiménez (Yusport Team)
Santiago Soto (Yusport Team)

PRINCIPIANTES

Yair Tapia (Caballeros Biker’s)
Juan de Dios Olvera (Olvera’s Team)
Jesús Herrera (Montañas Bike)
Carlos Caballero (Chicavasco)
Luis Antonio Labra (Apaches)

RODADORES

Alfonso Moedano (Montañas Bike)
Alejandro Loredo (Chimalli)
Pedro González (MTB)
Guillermo Santuario (MTB)

MASTER 30

Gustavo Richard (Chimalli)
José Guadalupe Peláez (Aventureros Bike)
Cristian Mera (Mixquiahuala)
Francisco Sánchez (Boxtha)
Jorge Soto (Yusport Team)

MASTER 40

José de Jesús Caballero (Caballero’s Biker’s)
Gerardo Reynoso (Apaches)

MASTER 50

Isidro Herrera (Aventureros Bike)
Juan Gutiérreza (Ixmi Bike)
Apolinar Sánchez (Boxtha)
Jorge Salvador Galvez (arriba Tepa)
Alejandro Lozada (Montañas Bike)

MASTER 60

Nicandro López (Usana MTB)
Froylán Becerra (Chochos Bike)

INFANTIL AA

Iker Alfonso Herrera (Cirsa Bike)
Braulio Acosta (Bici Servicio Clara Team)
Sebastián Ponce (MTB Tlapa)
Yerik Yoel Villegas (Cirsa Team)
Luis Daniel Díaz (Chimalli)

FEMENIL

Valeria Herrera (Uni Bike)
Jazmín Peña (Desérticos)
Ashley Ixchel Cordero (MTB Tlapa)

INFANTIL A

Jesús Adolfo Talón (Uni Bike)
Eleonaid Acosta (Bicicletería Pachuca)
Oscar Caballero (Caballero’s Biker’s)
Alejandro Nicolás (Chimalli)
Iker Alfonso Herrera (Cirsa Bike)

FEMENIL

Gema Esbeidy Ángeles (Santiaguitos Bike)
Rosa Hernández (Uni Bike)

INFANTIL B

Moisés Cabañas (En Biciados Bike)
Héctor Caballero (Caballero’s Biker’s)
Héctor Peláez (Escarcega’s Team)
Ángel de Jesús Sánchez (Boxtha)
Jonathan Yael Cordero (Tlapa MTB)

FEMENIL

Johanna Godínez (Ixmi Bike)
Ximena Herrera (Uni Bike)
Valeria Maqueda (Elefantes Team)
Zara Godínez (Ixmi Bike)
Vania Loredo (Chimalli)

INFANTIL C

Antonio Escárcega (Escarcega’s Team)
Germán Godínez (Ixmi Bike)
Juan Cornejo (Elefantes Team)
Efraín García (Escarcega’s Team)
Enrique Ángeles (Santiaguitos Bike)

FEMENIL

Isabella García (Escarcega’s Team)
Fernanda Maqueda (Elefantes Team)
Citlalli Peña (Deserticos)
Hannia Silva (Yosport Team)
Karla Nicolás (Chimalli)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí