No te pierdas diariamente las Noticias de Hidalgo Sport a través de Whats App, envianos un mensaje con tu Nombre y Apellido al 7711009330.

Brillan en oro hidalguenses en Mundial de ON 2015

julio 30, 2015 Publicado por  
Archivado bajo Deportes, Olimpiadas Especiales

normallHidalgo Sport. Francisco Lozada.- Los Ángeles, California.- Cuatro oros, una plata y un bronce, son los logros obtenidos hasta este jueves por los deportistas hidalguenses que integran la delegación mexicana en los XIV Juegos Mundiales de Verano de Olimpiadas Especiales 2015, que se celebran en Los Angeles, California.
De acuerdo al último reporte de la CONADE, la máxima figura de Hidalgo es la gimnasta, Blanca Bravo, quien se ha colgado nada menos que un oro, una plata y un bronce, en las especialidades de aro, pelota y all around, respectivamente.
Víctor Hernández también se bañó con el oro en la de prueba de un kilómetro en ciclismo, en una competencia donde venció a los mejores exponentes de otros países, ante el júbilo de los familiares y aficionados.
Dulce Rocha es la otra jovencita que puso en alto el nombre de México y de Hidalgo en la prueba de 400 metros en natación, en tanto que Adriana García se colgó el bronce en 400 metros en la misma disciplina.
Determinante ha sido el apoyo de sus entrenadores, Jazbeth Flores Mendoza (gimnasia rítmica) y Luis Hugo Mancera Reynoso (natación), para obtener estos triunfos, sin dejar de mencionar la labor de la Asociación Hidalguense de Olimpiadas Especiales, al frente de Elizabeth Sánchez de Escamilla y el apoyo del gobierno del estado de Hidalgo..
MEXICO SUMA 62 METALES EN LOS JMVOE
La delegación mexicana que nos representa en los XIV Juegos Mundiales de Verano de Olimpiadas Especiales ha conseguido hasta el momento 62 metales.
El patinaje de velocidad es la disciplina que más preseas doradas ha otorgado, con seis de las 17 que se han ganado en total durante la justa.
La natación es el deporte con más medallistas, debido a que cuenta con siete nadadores que han subido al podio, Fernando Ríos, Martín Uriel Torres, Dulce Rocha, Adriana García, Yaroslavi Romero, Josué Flores, Patricia Rivera.
Aún faltan cuatro días de competencias en donde se esperan que los mexicanos sigan con su destacada participación en las duelas, campos, gimnasios y albercas.
Medallas de la delegación mexicana:
Levantamiento de Potencia:
Irving Cambranis: peso muerto medalla de plata, press medalla de bronce, sentadilla medalla de bronce y medalla de plata en totales.
Jesús Torres: pesas sentadilla medalla de bronce, 3 press medalla de bronce, peso muerto medalla de plata y totales medalla de plata.
José Velázquez: pesas sentadilla medalla de bronce, press medalla de bronce, peso muerto medalla de plata y totales medalla de plata.
Juan de Dios Coronado: pesas peso muerto medalla de bronce, Sentadilla 4to lugar, press 4, lugar y totales 4to lugar.
Patinaje de Velocidad:
Brenda Monreal: medalla de oro en 1000 mts.
Josué Cruz: medalla de oro en 1000 mts.
Leslie Mata: medalla de oro 300 mts.
Abraham Guido: medalla de oro en 300 mts.
Josué Cruz: medalla de bronce patinaje de velocidad 500 mts.
Leslie Mata: medalla de oro patinaje de velocidad 500 mts.
Brenda Monreal: medalla de plata de patinaje de velocidad 500 mts.
Abraham Guido: medalla de oro de patinaje de velocidad 500 mts.
Atletismo:
Diego Viña: medalla de bronce en 10,000 mts planos.
Enrique Chávez: medalla de plata atletismo 400mts
Enrique Chávez: medalla de bronce atletismo bala.
María Fuentes: medalla de bronce atletismo 400 mts
Gimnasia Rítmica:
Ana Victoria Alvarado: medalla de plata en aro, medalla de bronce en pelota, medalla de bronce en clavas, 5to lugar en cinta y medalla de plata en all around.
Fátima Nuñez: medalla de bronce en cuerda, medalla de plata en pelota, medalla de oro en clavas, medalla de oro en cinta y medalla de plata en el all around.
Asherat Ceja: medalla de bronce en aro, medalla de bronce en cuerda, all medalla de bronce en around, medalla de plata en pelota y medalla de plata en cinta.
Blanca Bravo: medalla de oro en aro, medalla de plata en pelota y medalla de bronce en all around
Melissa Escamilla: medalla de oro en aro medalla de oro en pelota y medalla de plata all around
Natación:
Fernando Ríos: medalla de plata en 100 mts libres.
Martin Uriel Torres: Medalla de bronce en 100 mts libres.
Dulce Rocha: medalla de oro 400 mts.
Adriana García: medalla de bronce 400 mts.
Yaroslavi Romero: medalla de bronce 400 mts.
Relevo: medalla de bronce en 4×100 libres.
Josué Flores: medalla de oro natación 200 mts.
Fernando Ríos: medalla de plata natación 200 mts.
Yaroslavi Romero: medalla de bronce natación 200 mts
Ciclismo:
Enrique Chan: medalla de oro ciclismo 500 mts
Aylin Molina: medalla de bronce ciclismo 500 mts
Víctor Hernández: medalla de oro 1km
Mariano Canche: medalla de oro 1km
Julissa Colorado: medalla de bronce 1km
Bochas
Abigail Cantoral: medalla de plata
Alejandra García: medalla de oro
Tenis
Patricia Romo y Mauricio Valerio dobles mixtos: medalla de plata
Juan Puente y Luis Mukul dobles: medalla de bronce


Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport