Daniela Campuzano entra en acción en Toronto

0
72

normalHidalgo Sport.- Daniela Campuzano será la primera hidalguense en entrar en acción este día en los Juegos Panamericanos de Toronto 2015 en las competencias de MTB, junto con la morelense, Lorenza Morfín.
“Listas las piernas, el corazón y la mente. Mañana (hoy) serán mis segundos Juegos Panamericanos. Tengo más de mil razones para dar lo mejor de mí”, escribió en las redes sociales la rubia de Tulancingo.
Con la confianza y el compromiso de ser una de las mexicanas ya con boleto a los Juegos Olímpicos de Brasil, Daniela se ha convertido en un ícono del deporte hidalguense y de México, que nos mantendrá al tanto de su desempeño, en espera de verla con una medalla en el cuello.
En la rama varonil, también participarán José Juan Escarcega, surgido de la Liga Hidalguense de Ciclismo de Montaña y Gerardo Ulloa, otro corredor que estará a su lado, haciendo equipo en busca de un metal.
ACTIVIDAD DE TODOS LOS MEXICANOS
Día 6 – 12 DE JULIO

Bádminton
Dobles femenil
Preliminares
Gaitán/González (Méx) vs. Pereira/Silva (Bra)
08:35 horas*
Centro Panamericano Markham Atos (MAR)

Dobles varonil
Garrido/Ocegueda (Méx) vs. Martínez/Reyes (Cub)
10:20 horas*

Individual
Lino Muñoz (Méx) vs. Bjorn Seguin (EU)
13:15 horas*
Luis Garrrido (Méx) vs. Kevin Cordon (Gua)
13:50 horas*

Canotaje/Kayak
Carrera de velocidad
Sesiones de Medallas
K4 V 1,000 m Jordan Salazar, Javier López, Osbaldo Fuentes, Jesús Valdez
08:05 horas*

Clasificatorias
K1 V 200 m Jordan Salazar
09:05 horas*
C1 V 200 m Jonathan Ballina
09:30 horas*
K1 F 200 m Maricela Montemayor
09:50 horas*
Centro Panamericano de Aguas Tranquilas de Welland (WFC)

Ciclismo de Montaña
Varonil y Femenil
Finales
Daniela Campuzano, Lorenza Morfín
09:05 horas*
Gerardo Ulloa, José Juan Escarcega
13:05 horas*
Parque de Ciclismo de Montaña Harwood (HRD)

Clavados
Varonil y Femenil
Preliminares 3 metros individual
Dolores Hernández
Arantxa Chávez
09:00 horas*

Preliminares 10 metros individual
Jonathan Ruvalcaba
Iván García
13:00 horas*

Finales
Femenil 3 metros individual
17:00 horas*
Varonil 10 metros individual
19:00 horas*
Centro Acuático y Complejo Deportivo Panamericano CIBC

Ecuestre
Adiestramiento
Finales por equipos** y clasificatoria individual
Bernadette Pujals, Mariana Quintana, José Luis Padilla, Jesús Enrique Palacios
08:00 horas*
Parque Ecuestre Panamericano de Caledon (CEP)

Gimnasia artística
Femenil
Clasificación y por equipos
Elsa García, Ana Lago, Alexa Moreno, Ahtziri Sandoval, Karla Retiz
Finales Sesión 1
09:45 horas*
Finales Sesión 2
13:45 horas*
Finales Sesión 3 (entrega de medallas)
18:00 horas*
Coliseo de Toronto (TCO)

Judo
Varonil
Preliminares
David Tavera (73 kg)
14:49 horas*
Finales
20:00 horas*
Centro Deportivo de Missisauga (MIS)

Natación Aguas Abiertas
Varonil
Final Maratón
Daniel Delgadillo
Arturo Pérez Vertti
14:30 horas*
Ontario Place West Channel

Patinaje Artístico
Varonil y Femenil- Programa Largo
Final
Luis Felipe Reyna
Alejandra Mariana Hernández
17:05 horas*
Centro Acuático y Complejo Deportivo Panamericano CIBC (PAC)

Patinaje de Velocidad
Varonil y Femenil- 200 m contrarreloj
Preliminares
Jorge Luis Martínez
Mike Alejandro Páez
Verónica Elías
Daniela Julieta Luna
15:05 horas*
Centro Acuático y Complejo Deportivo Panamericano CIBC (PAC)

Polo Acuático
Femenil
Partidos por posiciones 5-8
México vs. Venezuela
11:08 horas*
Centro Panamericano Markham Atos (MAR)

Remo
Varonil y Femenil
Preliminares (eliminatorias)
Omar López (4-L), José Alfredo Arriaga (4-L), Hugo Salvador Carpio (4-L), Klauss Rasmussen (4-L)
08:05 horas*
Leopoldo Tejeda (2-), Diego Sánchez (2-)
08:55 horas*
Juan Carlos Cabrera (4X), Juan José Flores (4X), Miguel Ángel Carballo Nieto (4X), Juan Francisco Jiménez (4X)
09:05 horas*
Kenia Vanessa Lechuga (1XL)
09:25 horas*

Repechaje
13:05 horas*
Pista de remo Royal Canadian Henley (HEN)

Rugby 7
Varonil y Femenil
Preliminares
México vs Estados Unidos (F)
09:49 horas*
México vs. Brasil (F)
12:11 horas*

Finales
Femenil
16:55 horas*
Varonil
18:34 horas*
Exhibition Stadium (EPS)

Vela
Varonil y Femenil
Preliminares
Láser: Yanic Arno Gentry- regata 1 y 2
Sunfish: Jacobo Margules- regata 1 y 2
Hobie 16: Armando Noriega, Carlota Eugenia Iturbide- regata 1 y 2
J 24: Kenneth Alejandro Porter, Neil Douglas Gentry Van Der Mersh, Daniel Baños, Pamela Noriega- regata 1 y 2
Láser Radial: Natalia Montemayor -regata 1 y 2
RSX: David Mier y Terán, Demita Vega- regata 1, 2 y 3
10:35 horas*
Lake Ontario

Tiro
Pistola de aire 10m preliminares
Varonil
Maurilio Morales
Mario Alberto Gutiérrez
08:15 horas*
Femenil
Mariana Nava
Alejandra Zavala
10:15 horas*

Finales
Varonil
12:00 horas
Femenil
13:00 horas
Centro de Tiro Panamericano (TTS)

Softbol
Varonil
Preliminares
Canadá vs México
18:05 horas
Centro Panamericano de Béisbol y Softbol de Ajax President’s Choice (AJX)

Squash
Femenil
Cuartos de final
Samantha Terán (Méx) vs. Hollie Naughton (Can)
13:30 horas

Semifinales
18:00 horas
Centro de Exposiciones (EXC)

Tenis
Individual Femenil
Preliminares
09:05 horas*
Dobles Femenil
12:30 horas*
Dobles varonil
14:15 horas*
Dobles Mixto
16:00 horas*
Centro Canadiense de Tenis (CTC)

Triatlón
Varonil
Finales
Crisanto Grajales
Irving Pérez
Rodrigo González
07:30 horas*
Ontario Place West Channel (OPW)

Levantamiento de pesas
Varonil y Femenil
Finales
Brendi Roque (69 kg)
Jonathan Muñoz (69 kg)
15:30 horas
Oshawa Sports Center (OBX)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí