Marco y Rebeca, se llevaron la fecha seis del MTB

0
33

normalHidalgo Sport. Pedro Ángeles.- Marco Antonio Escárcega (Karbo Alu Bike) y Rebeca Arrache (Farmacias París) fueron los ganadores de la sexta etapa del serial hidalguense de ciclismo de montaña 2015, celebrada en la pista La Tolteca de Tula, coordinada por el HidalGO Saca la Bici,, con el aval de la AHC.
Marco Escárcega y José Aurelio Hernández sostuvieron un duelo muy parejo en las dos primeras vueltas, pero en la tercera Escárcega se lanzó con todo, hasta llevarse la bandera a cuadros después de cinco vueltas.
En la femenil expertas, Rebeca Arreche y Sonia López, ambas del equipo Farmacias París, hicieron el uno-dos, dejando el tercer sitio a Martha Vigueras.
En la carrera de Tula reaparecieron varios ciclistas que habían tomado un descanso como Clemente Parra, Sergio Ortega, Daniel Ortega, quienes dieron la pelea en sus respectivas divisiones.
A quién no le fue bien fue a Francisco Javier Olvera, quién tuvo un despiste y dio dos volteretas con su jaca de acero, llegando a la meta severamente golpeado, pero fue atendido por los paramédicos, afortunadamente sólo fueron los golpes y dejo que estará en la línea de salida el domingo en Tulantepec.
Todas las pruebas infantiles fueron muy peleadas, como en la infantil C varonil, en donde Abel Luna se paró en los pedales y descendió de mera intrépida en plena recta final para llevarse el primer lugar.
Por su parte Clemente Parra reapareció con un cuarto lugar en avanzados, mostrando que tiene madera para triunfar.

GANADORES

EXPERTOS

José Juan Escárcega (Krbo Alku Bike)
José Aurelio Hernández (Bike Ard Mae)
Iván Lizardi (Turbo)
Daniel Ortega (Yusport Team)
José Inés Rodríguez (Hermanos Rodríguez)

FEMENIL

Rebeca Arrache (Farmacias País)
Sonia López (Farmacias París)
Martha Vigueras (MTB Apaxco)
Liliana Domínguez (Escarcega’s team)
Monserrat Flores (Ram Bike)

AVANZADOS

Ignacio Rafael Mendoza (Nachos Bike)
Jesús Adolfo Escárcega (Escarcega`s Team)
Ramón Morales (aventureros Bike)
Clemente Parra (Parras apaxco)
Jesús Esparza (Bicicletería Cannandale)

FEMENIL LIBRE

Jaydy Michel Román (Atotonilco Bike)
Kala García (Farmacias París)
Sofía Vargas (Ardi Bike)
María Félix Córdova (Yusport Team)
Alejandra Hernández (Ardi Bike)

JUVENIL LIBRE

Octavio Espinosa (Giat Pachuca)
Michel Trejo (Scott Pachuca)
Havi Hernández (Giant Pachuca)
Luis Fernando Escárcega (Escarcega`s team)
Aldo Cortés (Toltecas)

JUVENIL ESPECIAL

César Rosquero (Nachos Bike)
Abel Luna (Atotonilco Bike)
Uriel Tolentino (Las Montañas)
Gilberto García (Ixmiquilpan)
Josué Lizardi (Lizard’s Sahagún)

INTERMEDIOS

Héctor Carritos (Escarcega`s Team)
Mauricio Monzalvo (Chiocavasco)
Daniel Cordero (Tlapa MTB)
Francisco Javier Olvera (Olvera`s Team)
Agustín Soberanes (Atotonilco Bike)

PRINCIPIANTES

Oscar Guerrero (Apaches)
Jesús Eduardo Herrera (Las Montañas)
Jair Tapia (Caballeros Biker’s)
Juan de Dios Olvera (Olvera`s Team)
Eduardo Cordero (Tlapa MTB)

MASTER 30

Jorge Soto (Yuspor Team)
Cristian Mera (Mixquiahuala)
Gustavo Richard (Huichapan)
Ismael Bautista (Escacerga’s tema)
Cristian Nava (Scott Pachuca)

MASTER 40

Sergio Ortega (Teotihuacan)
Ernesto Anaya (Las Montañas)
Octavio García (Farmacias parís)
José de Jesús Caballero (Caballero’sw Bikers)
Marcial Campero (Marciales Bike)

MASTER 50

Carmelo Márquez (Bicicletería Rangún)
Francisco Escamilla (Hidalgo Xtremo)
Erasmo Vargas (Colorines)
Rito Jiménez (Tri MTB Tepeji)
Armando Vargas (Ardi Bike)

MASTER 60

Álvaro Soto (Scott Pachuca)

INFANTIL AA

Iker Herrera (Cirsa Bike)
Sebastián Cruz (Tlapa Team)
Yoel Villegas (Cirsa Bike)
Christopher García (Tula Saca la Bici)
Braulio Acosta (Poxi)

FEMENIL

Valeria Herrera (Atotonilco Bike)
Rosa Hernández (Atotonilco Bike)
Ixchel Cardozo (Tlapa Team)
Natasha Cruz (Boxtha)
Ashler Contreras (Tula Saca la Bici)

INFANTIL A

Iker Herrera (Cirsa Bike)
Eleonaid Acosta (Bicicletería)
Alejandro Nicolás (Huichapan)
Edgar Díaz (Huichapan)
Josué Ramírez (Boxtha)

FEMENIL

Gema Esbeidy Ángeles (Santiaguitos Bike)
Aislin Guadalupe Sánchez (Boxtha)

INFANTIL B

Efraín García (Escarcega’s Team)
Moisés Cabañas (En Biciados Bike)
Ignacio Rafael (Nachos Bike)
Héctor Caballero (Chicavasco)
Héctor García (Escarcega’s team)

FEMENIL

Johana Godínez (Ixmiquilpan)
Zara Godínez (Ixmiquilpan)
Ximena Herrera (Atotonilco Bike)
Soledad Rivera (Rivera Bike)
Valencia Maqueda (Mixquiahuala)

INFANTIL C

Abel luna (Atotonilco Bike)
Jaime Soberanes (Enbiciados bike)
Antonio Escárcega (Escarcega’s Team)
Germán Godínez (Ixmiquilpan)
José Enrique Ángeles (Santiaguitos Bike)

FEMENIL

Isabella García (Escarcega’s Team)
Aylín Rafael Gutiérrez (Nachos Bike)
Hannia silva (Yussport team)
Jimena Nicolás (Huichapan)
Fernanda Maqueda (Mixquiahuala)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí