Rafael y Jessica, figuran en el MTB de Huejutla

0
220

normalHidalgo Sport. Pedro Ángeles.- La pista Los Reyes, en Huejutla, resultó excelente sinodal para los ciclistas que tomaron la salida en la quinta etapa del serial hidalguense de ciclismo de montaña 2015, con triunfos para Rafael Escárcega (PyS) y Jessica Córdova (Montell Bikes).
La competencia que concentró a 180 competidores resultó un éxito en todos los aspectos, organización, pista bien marcada, premiación, así como música de viento y sobre todo el entusiasmo de los integrantes del grupo local que fueron excelentes anfitriones.
En lo deportivo, se cumplió el objetivo, pues llegaron los mejores exponentes del ciclismo quienes dieron una muestra de su bien nivel competitivo.
En la categoría estelar, los primeros lugares fueron para Rafael Escárcega, Iván Lizardi y Mizraín Mora, mientras que en la femenil Jessica Córdova impuso sus condiciones y superó a Ruth Alfile Moctezuma.
En la juvenil mayor, Héctor Espinosa (Giant) demostró que tiene madera para ser convocado a la selección que va a la Olimpiada Nacional, al llevarse el primer lugar en su categoría.
Un reconocimiento a todos los participantes, pero en especial a los que viajaron más de cinco y hasta ocho horas con niebla, desde Zacuatipán hasta Tehuetlán en la ida y vuelta, como los de Tlapanaloya, que llegaron a la Huasteca desde el viernes por la tarde.
La competencia se realizó por iniciativa de Huejutla en Bici, una Asociación Civil integrada por Rafael Sánchez, Carlos Rodríguez, Rishi Hernández, Jorge Reyes, Carlos Badillo, Enrique Orta, José Antonio Orta, Asael Medina, Sergio Rodríguez y Felipe Badillo.
Noé Lizardi, Antonio Silva, Baruch Mora, Ángel Soto y Erick Samperio, de la AHC estuvieron pendientes apoyando la competencia.

RESULTADOS

EXPERTOS

Rafael Escárcega (PyS)
Iván Lizardi (Turbo)
Mizraín Mora (Krbo Alu Bike)
Juan Pablo Anaya (Tecno Bike)

AVABZADOS

Héctor Amaro (Amaro Bike)

FEMENIL

Jessica Córdova (Montell Bikes)
Ruth Afie Moctezuma (PyS)
Martha Vigueras (MTB Apaxco)
Noemí Valencia (En Biciados Bike)
Rossy Briones (Lizard’s Extremo)

FEMENIL LIBRE

Sofía Vargas (Pachuca)
Yuridia Nayelli de la Cruz (Amigos Bike)
Frida Daniela Ballesteros (Atotonilco Bike)
Félix Córdova (Yusport)
Alejandra Hernández (Pachuca)

JUVENIL MAYOR

Héctor Espinosa (Giant)
Oswaldo Cruz (Chicavasco)
Hari Hernández (Giant Bicitlán)
Marco González (Boxtha)
Héctor Olvera (Tlapa Team)

JUVENIL ESPECIAL

Jesús Imán Corona (En Biciados Bike)
Baruch Mora (En Biciados Bike)
Jaime Soberanes (En Biciados Bike)
Gilberto García (Ixmiquilpan)
Josué Ramírez (Tamazunchale)

INTERMEDIOS

Francisco Javier Olvera (Olvera’s Team)
Agustín Soberanes (Atotonilco Bike)
Mauricio Monzalvo (Chicavasco)
Daniel Cordero (Tlapa)
Daniel Alcantara (atotonilco Bike)

PRINCIPIANTES

Jair Tapia (Caballeros Bikers)
Juan de Dios Olvera (Olvera’s Team)
Gerardo Leal (Fat Pey)
Eduardo Herrera (Montañas)
Jaime Perales (Aventureros Bike)

MASTER 30

Jorge Soto (Yusport)
Francisco Sánchez (Boxtha)
Adrián Hernández (Bicitlán)
Felipe Rebollar (Tamazunchale)
Guadalupe Peláez (Aventureros)

MASTER 40

José de Jesús Caballero (Caballeros Biker’s)
Ernesto Anaya (Giant Pachuca)
Marcial Campero (Marciales Bike)
Gabriel Lizardi (Lizard’s All Team)

MASTER 50

Carmelo Márquez (Bicicletería)
Apolinar Sánchez (Boxtha)
Yocundo Hernández (Huejutla)

MASTER 60

Álvaro Soto (Pachuca de Soto)
Froylán Becerra (Chochos Bike)

INFANTIL AA

Iker Alfonso Herrera (Cirsa Bike)
Sebastián Ponce (Tlapa Team)
Yoel Villegas (Cirsa Bike)
Braulio Acosta (Boxtha)
Isaac Rodríguez (Huejutla en Bici)

FEMENIL

Valeria Herrera (Atotonilco Bike)
Ashiey Cordero (Distrito Federal)
Fernanda Hernández (Aigos Bike)
Regina Atenea Herrera (Cirsa Bike)
Geraldine Bautista

INFANTIL A

Gema Esbeydi Ángeles (Santiaguitos Bike)
Aislyn Sánchez (Boxtha)
Daniela Flores (Huejutla)
Teresita de Jesús (Atotonilco Bike)

VARONIL

Jesús Adolfo Téllez (Atotonilco Bike)
Oscar Caballero (Chicavasco)
Eleonaid Acosta (Bicicletería)
Iker Alfonso Herrera (Cirsa Bike)
Ángel Jesús Ponce (Tlapa)

INFANTIL B

Efraín García (Escarcega`s Team)
Moisés Didier Cabañas (En Biciados Bike)
Héctor Caballero (Chicavasco)
Héctor García (Escarcega’s Team)
Ángel de Jesús Sánchez (Boxtha)

FEMENIL

Johann Godínez (Ixmi Bike)
Zara Godínez (Ixmi Bike)
Ximena Herrera (Atotonilco Bike)
Paola Dorantes (Apaxco)
Valeria Maqueda (Hidalgo Saca la Bici)

INFANTIL C

Jaime Soberanes (En Biciados Bike)
Germán Godínez (Ixmi Bike)
Josué Lizardi (Lizard`s Extremo)
José Enrique Ángeles (Santiaguitos Bike)
Emilio Lizardi (Lizard’s Extremo)

FEMENIL

Isabella García (Escarcega’s Team)
Hannia Silva (Yusport)
Fernanda Maqueda (Hidalgo Saca la Bici)
Crista Zué Rodríguez (Huejutla)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí