Pugilistas de Hidalgo seleccionados al regional

0
176

normalHidalgo Sport. Irving Lozada.- Tras una intensa eliminatoria estatal, integrada por 3 funciones, surgió la lista de más de 50 peleadores que representarán a Hidalgo en la etapa regional, rumbo a la Olimpiada Nacional 2015.
Entre los pugilistas con boleto, se incluyen 6 damitas que mostraron gran clase en el ring, que buscarán su asistencia a la máxima justa, después de enfrentarse a las mejores cartas de Guanajuato, Querétaro y el Estado de México.
En la justa estatal tomaron parte 30 pugilistas, estos se fueron eliminando entre sí en diferentes en Mineral de la Reforma, con la valoración de la Asociación Hidalguense de Box, encabezada por Adolfo Contreras.
La etapa regional se realizará del 5 al 8 de marzo en Querétaro, de donde espera calificar cuando menos a 25 boxeadores hidalguenses a la Olimpiada Nacional.
La máxima justa nacional se llevará a cabo en Monterrey, Nuevo León, con fecha por definir, en donde los pugilistas buscarán poner en alto el nombre de Hidalgo, los calificados al regional son los siguientes.

NOMBRES CATEGORIA PESO
Erick Gómez Ordaz Infantil Menor 40 kgs.
Cesar Hernández Moctezuma Infantil Menor 42 kgs.
Saúl Allende Delgado Infantil Menor 44 kgs.
Brayan Martínez Leal Infantil Menor 46 kgs.
Richard Hernández Moctezuma Infantil Menor 48 kgs.
Guillermo Ortiz Cruz Infantil Menor 50 kgs.
Uriel Morales Bautista Infantil Menor 52 kgs.
Geovani Patricio Monrroy Infantil Menor 54 kgs.
Gustavo Meza Campero Infantil Menor 57 kgs.
Brayan Mendoza Pasten Infantil Menor 60 kgs.
Cristopher Velázquez Méndez Infantil Menor 66 kgs.
Leonel Salmeron Ruiz Infantil Mayor 46 kgs.
José González Pérez Infantil Mayor 48 kgs.
Arturo Torres Hernández Infantil Mayor 50 kgs.
Brayan Zúñiga Sánchez Infantil Mayor 52 kgs.
Cristian González Sandoval Infantil Mayor 54 kgs.
Eduardo Cortes Hernández Infantil Mayor 57 kgs.
Saúl Godínez Ortiz Infantil Mayor 60 kgs.
Jonathan Espinoza Martínez Infantil Mayor 63 kgs.
Álvaro López Godínez Infantil Mayor 66 kgs.
Pablo Medina Méndez Infantil Mayor 70 kgs.
Dante Rubio López Infantil Mayor 75 kgs.
Abraham Castelán Santos Infantil Mayor 80 kgs.
Erick Gabriel González Infantil Mayor + de 80 kgs.
Fernando Espinoza Ruiz Juvenil Menor 49 kgs.
Diego Montalvo Reyes Juvenil Menor 52 kgs.
Israel Bravo Cruz Juvenil Menor 56 kgs.
Edwin López Juárez Juvenil Menor 60 kgs.
José Cortes Hernández Juvenil Menor 64 kgs.
Sergio Olivo Fabián Juvenil Menor 69 kgs.
Francisco Díaz Aro Juvenil Menor 75 kgs.
Víctor Zamorano Godínez Juvenil Menor 81 kgs.
Isaac Torres Jarcia Juvenil Menor 91 kgs.
José Rodrigo Hernández Juvenil Menor + de 91 kgs.
Javier Miranda Aguilar Juvenil Mayor 49 kgs.
José Miranda Aguilar Juvenil Mayor 52 kgs.
Luis Pasaran Fortuna Juvenil Mayor 56 kgs.
Carlos Rodríguez Cruz Juvenil Mayor 60 kgs.
Juan Peña Ruiz Juvenil Mayor 64 kgs.
Luis Cruz Bautista Juvenil Mayor 69 kgs.
Lázaro Faustino Arreola Juvenil Mayor 75 kgs.
Geovani Pavón Aguilar Juvenil Mayor 81 kgs.
Julio Olvera Rodríguez Juvenil Mayor 91 kgs.
Omar Pantoja García Juvenil Mayor + de 91 kgs.
Brenda Vanessa Ronzón Femenil 48 kgs.
Diana Ávila Ortiz Femenil 51 kgs.
Sandra Olivo Fabián Femenil 54 kgs.
Monserrat Hernández Hernández Femenil 64 kgs.
Karla Soria Calvillo Femenil 69 kgs.
Kenia Arce Rojas Femenil 81 kgs.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí