Marco y Jessica ganaron el MTB de Tezontepec

0
71

normalHidalgo Sport.- Pedro Ángeles.- En espectacular pista y emocionante carrera, Marco Antonio Escárcega (Krbo Alu Bike) se llevó el primer lugar en la cuarta fecha del serial hidalguense de ciclismo de montaña, celebrado en la pista La Islas, en la comunidad de Santiago Acayutlán, municipio de Tezontepec de Aldama, convocada por el equipo Xicus Lobos. En la femenil ganó Jessica Córdova.
La competencia resulto emotiva, espectacular y muy complicada por el alto grado de dificultad de la pista, en donde hubo varios caídos, pero sin consecuencias que lamentar, solo caídas de rutina.
Lo espectacular fue el paso por el río, y más cuando llegaron al puente colgante, en donde Fernando Escárcega fue acompañado por un rebaño de ovejas que le iban abriendo el paso.
Desde la salida, Marco Escárcega y José Carlos Chicote Valdés, seguidos de Iván Lizardi, tomaron la punta de la carrera hasta el banderazo final; solo que Chicote corre en una división menor a los expertos. En la femenil, el triunfo fue para Jessica Córdova, que a pesar de las caídas tuvo la fortaleza para llevarse la bandera a cuadros.
Quienes le pusieron sabor a la competencia fueron los infantiles, en la A, específicamente Eleonaid Acosta e Iker Herrera, definiendo el resultado en la líneas de meta a favor de Eleonaid Acosta, pero el mérito se lo llevó Iker Herrera, por ser de una categoría menor.
La competencia fue coordinada por el club Xicus Lobos, con el apoyo de Guillermo Bautista, Faustino Zúñiga, Carlos Cruz y Enrique Delgado con el apoyo de la iniciativa privada a través de restaurante Los Arquitos, mariachi Sol del Amanecer y dulcería Pitufos.
Se contó con el aval de la AHC al frente de Noé Lizardi, Antonio Silva, Baruch Mora, Ángel Soto y Eric Samperio.
RESULTADOS
EXPERTOS
Marco Antonio Escárcega (Krbo Alu Bike)
Iván Lizardi (Turbo)
Álvaro Rodríguez (Hermanos Rodríguez)
Pablo Jorge Navarro (Escarcega’s Team)
Oswaldo Serrano (En Biciados Bike)
FEMENIL
Jessica Córdova (Ram Bike)
Liliana Domínguez (Escarcega’s Team)
Alejandra Valencia (Amigos de Mixquiahuala)
Rossy Briones (Lizard Extremo)
AVANZADOS
José Carlos Valdés (Montell Bikes)
Carlos Cruz (Montell Bikes)
Jesús Escárcega (Escarcega’s Team)
Leonel Palma (En Biciados Bike)
Gustavo Serrano (En Biciados Bike)
FEMENIL LIBRE
Jaydy Michel Román (Atotonilco Bike)
Sofía Villegas (Villegas Bike)
Félix Córdova (Yusport Team)
Mara Ortega (saca la Bici Tula)
Saraim Velásquez (Ixmi Bike)
JUVENIL LIBRE
Fernando Islas (Montell Bikas)
Héctor Octavio Espinosa (Giant Pachuca)
Fernando Escárcega (Escarcega’s Team)
Héctor Olvera (Tlapa Team)
Michel Trejo (Scott Pachuca)
JUVENIL ESPECIAL
César Rosquero (Nachos Bike)
Jesús Imán Corona (En Biciados Bike)
Alberto Zúñiga (Atengo)
Gilberto García (Ixmiquilpan)
Víctor Miguel Franco (Edo. Mex.)
INTERMADIOS
Francisco Javier Olvera (Olveras Team)
Abelardo Lozano (Lobos Zimapán)
Isidro Correa (Colorines Extremo)
Santiago Soto (Yusport Team)
César Sánchez (Vibikers)
PRINCIPIANTES
Rodrígo Granados (L)
Jair Tapia (Caballeros Biker’s)
Oscar Guerrero (Apaches)
Jesús Eduardo Herrera (Montañas Bike)
Juan de Dios Olvera (Olveras Team)
MASTER 30
Cristian Mera (Mixquiahuala)
Guadalupe Pelaez (Aventureros Bike)
Gustavo Richar (Desérticos Huichapan)
Francisco Sánchez (Boxtha)
Jorge Soto (Yusport Team)
MASTER 40
José de Jesús Caballero (Caballeros Biker’s)
Ernesto Anaya (Giant Pachuca)
Leonel Peña (Quite)
Luciano Ángeles (Xicus Lobos)
Marcial Campero (Marciales Bike)
MASTER 50
Isidro Herrera (Herrera Bike)
Carmelo Márquez (Ixmikquilpan)
Francisco Escamilla (Pachuca)
Erasmo Venegas (Colorines Extremo)
Juan Gutiérrez (Ixmi Bike)
MASTER 60
Álvaro Soto (Scott Pachuca)
Carlos Cruz (Xicus Lobos)
Froylán Becerra (Chochos Bike)
INFANTIL AA
Iker Alfonso Herrera (Censin’s Bike)
Braulio Acosta (Boxtha)
Yoel Villegas (Censin’s Bike)
Alan Rodríguez (Castillo Bike)
Marcos Torres (Atotonilco Bike)
FEMENIL
Valeria Herrera (Atotonilco Bike)
Ixchel Cordero (Tlapa Team)
Laura Ortiz (Scott)
Regina Herrera (Censin’s Bike)
INFANTIL A
Eleonaid Acosta (Boxtha)
Iker Alfonso Herrera (Censin’s Bike)
Alejandro Nicolás Desiderio (Desérticos)
Oscar Caballero (Chicavasco)
Sebastián Contreras (Tula Saca la Bici)
INFANTIL B
Efraín García (Escarceg’as Team)
Moisés Cabañas (En Biciados Bike)
Héctor Caballero (Chicavasco)
Ignacio Rafael Gutiérrez (Nachos Bike)
Luis Sánchez (Vibiker’s)
FEMENIL
Ximena Herrera (Atotonilco Bike)
Johann Godínez (Ixmi Bike)
Zara Godínez (Ixmi Bike)
Danna Paola Villegas (MTB Apaxco)
Yamileth Silva (Yusport Team)
INFANTIL C
Jaime Soberanes (En Biciados Bike Atotonilco)
Germán Godínez (Ixmi Bike)
Antonio Escárcega (Escarcega’s Team)
Abel Luna (Atotonilco Bike)
Valentino Reséndiz (Nachos Bike)
FEMENIL
Isabella García (Escarcega´s Team)
Yesenia Muñoz (Atengo)
Hannia Silva (Yusport Team)
Aylín Rafael Gutiérrez (Nachos Bike)
Karla Jimena (Desérticos Huichapan)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí