Titánico duelo del serial de MTB en La Heredad

0
108
alojamiento para wordpress

normalHidalgo Sport. Pedro Ángeles.- Superando el intenso calor que se dejó sentir en la pista, Rafael Escárcega (PyS) impuso sus condiciones y se adjudicó el primer lugar de la tercera etapa del Serial Hidalguense Ciclismo de Montaña 2015, celebrada en la pista de La Heredad, en el marco de los festejos de La Candelaria.
Desde el banderazo de salida inició la lucha por tomar la punta de la competencia entre los tres hermanos Escárcega, Rafael, Marco y José Juan, así como Mizraín Mora, Iván Lizardi y Miguel Ángel Gutiérrez, al igual que José Carlos Chicote Valdés.
Fue Rafael Escárcega quien tomó la punta, aunque en la tercera vuelta Marco Antonio Escárcega y José Carlos “Chicote” Valdés, tomaron la delantera.
En la parte más extrema de la pista, el intenso calor literalmente “fundió” a los ciclistas, pero al ahora ganador –Rafa- sacó el extra para llevarse la bandera a cuadros, seguido por Marco Antonio Escárcega y Mizraín Mora ambos del Krbo Alu Bike, Miguel Ángel Gutiérrez (Farmacias París) e Iván Lizardi (Turbo).
En la femenil Ruth Alfie Moctezuma (PyS) impuso el ritmo y se levantó con el triunfo, llevándose al igual que Rafael Escárcega del mismo equipo, el premio especial, la Onza Troy de plata.
En la categoría de avanzados, José Carlos “Chicote” Valdés demostró que agarró ritmo en la vuelta Táchira de Venezuela, ya que obtuvo el primer lugar.
Mientras que en la juvenil especial César Rosquero (Nachos Bike) se llevó el sitio de honor, superando a competidores de experiencia; en al infantil A Eleonaid Acosta del Boxtha se reencontró con el triunfo.
La competencia de feria se realizó con el apoyo de la iniciativa privada a través de abarrotes La Moderna, productos esotéricos Cruz, frutería MC, tomates Anahí, florería Lirio Azul, La Moda Textil, Bici partes Don Gato, balconería Torres, El Gato Club MTB, Bici partes y accesorios García, Club Nachos Bike de Remedios y la coordinación de la AHC y Liga de Montaña al frente de Noé Lizardi, Antonio Silva, Baruch Mora, Héctor Amaro, Ángel Soto y Erick Samperio.

RESULTADOS

EXPERTOS

Rafael Escárcega (PyS)
Marco Antonio Escárcega (Krbo Alu Bike)
Mizraín Mora (Krbo Alu Bike)
Miguel Ángel Gutiérrez (Farmacias París)
Iván Lizardi (Turbo)

FEMENIL

Ruth Alfie Moctezuma (PyS)
Jessica Córdova (Ram Bike)
Liliana Domínguez (Escarcega’s Team)
Martha Vigueras (Holcim)
Rosy Briones (Lizard Extremo)

AVANZADOS

José Carlos Valdés (Mixquiahuala)
Carlos Cruz (Montell Bikes)
Jesús Escárcega (Escarcega’s Team)
Leonel Palma (En Biciados Bike)
Ignacio Rafael (Nachos Bike)

FEMENIL LIBRE

Karla García (Farmacias París)
Frida Pamela Ballesteros (Atotonilco Bike)
Saraim Velásquez (Ixmi Bike)
Félix Córdova (Yusport)
Sofía Vargas (Pachuca)

JUVENIL LIBRE

Michel Trejo (Scott Bike)
Pablo Alexis Martínez (Escarcega’s Team)
Octavio Espinoza (Giant Pachuca)
Fernando Escárcega (Escacega’s Team)
Héctor Olvera (Tlapa Team)

JUVENIL ESPECIAL

César Rosquero (Nachos Bike)
Saúl Martínez (Ixmiquilpan)
Jesús Imán Corona (En Biciados Bike)
Baruch Mora (En Biciados Bike)
Gilberto García (Nachos Bike)
Daniel Rojo (Desérticos Huichapan)

PRINCIPIANTES

Oscar Guerrero (Apaches)
Jair Tapia (Caballeros Biker’s)
Juan de Dios Olvera (Olvera’s Team)
Luis Antonio Labra (Apaches)
Arturo Uriel Hernández (Tlapa Team)

INTERMEDIOS

Santiago Soto (Yusport)
Andrés Barranco (Ram Bike)
Carlos Enrique Martínez (Ixmiquilpan)
Alejandro Jiménez (Yusport)
Daniel Cordero (Tlapa Team)

MASTER 30

Cristian Mera (Mixquiahuala)
Jorge Soto (Yusport)
David García (Conquistadores)
Miguel Ángel Ortiz (Scott Pachuca)
Francisco Sánchez (Boxtha)

MASTER 40

José de Jesús Caballero (Caballeros Bike’rs
José Octavio García (Farmacias París)
Ernesto Anaya (Giant Pachuca)
César Edgardo Peña (Mountainbike.org)
Antonio Zapote (Ixmi Bike)

MASTER 50

Carmelo Márquez (Ixmi Bike)
Francisco Escamilla (Pachuca)
Isidro Herrera (Coyotepec)
Juan Sánchez (Vibiker’s)

MASTER 60

Álvaro Soto (Scott Pachuca de Soto)
Froylán Becerra (Chochos Bike)

INFANTIL AA

Iker Alfonso Herrara (San Antonio)
Sebastián Ponce (Tlapa Team)
Christopher García (Saca la Bici Tula)
Yerik Yoel Villegas (Covisia’s Bike)
Braulio Acosta (Boxtha)

FEMENIL

Valeria Herrera (Atotonilco Bike)
Natasha Marlene Cruz (Boxtha)
Regina Téllez (Atotonilco Bike)

INFANTIL A

Eleonaid Acosta (Boxtha)
Jesús Adolfo Téllez (Atotonilco Bike)
Josué Ramírez (Boxtha)
Oscar Caballero (Chicavasco)
Iker Alfonso Herrera (San Antonio)

FEMENIL

Gemma Esbeydi Ángeles (Santiaguitos Bike)
Aislin Guadalupe Sánchez (Boxtha)
Harumi Escárcega Escarcega’s Team)

INFANTIL B

Efraín García (Escarcega’s Team)
Moisés Cabañas (En Biciados Bike)
Héctor Caballero (Chicavasco)
Ignacio Rafael Gutiérrez (Nachos Bike)
Ángel de Jesús Sánchez (Boxtha)

FEMENIL

Johana Godínez (Ixmi Bike)
Ximena Herrera (Atotonilco Bike)
Zara Godínez (Ixmi Bike)
Yamileth Silva (Yusport)
Valeria Maqueda (Hidalgo Saca la Bici Tula)

INFANTIL C

José Antonio Escárcega (Escarcega’s Team)
Germán Godínez (Ixmi Bike)
Josué Lizardi (Lizard’s Extremo)
Valentino Reséndiz (Nachos Bike)
José Enrique Ángeles (Santiaguitos Bike)

FEMENIL

Isabella García (Escarcega’s Team)
Aylín Rafael Gutiérrez (Nachos Bike)
Hannia Silva (Yusport)
Fernanda Maqueda (Hidalgo Saca la Bici Tula)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí