Los Escárcega conquistaron el MTB de Apaxco

0
172
alojamiento para wordpress

normalHidalgo Sport. Pedro Ángeles.- Marco Antonio y José Juan Escárcega (Krbo Alu Bike) hicieron el uno-dos, en la segunda etapa del serial hidalguense de ciclismo de montaña 2015, celebrada en la pista Hacienda Vieja de Apaxco.
Los hermanos Escárcega repitieron el resultado obtenido en la primera fecha del serial nacional que tuvo lugar en El Ajusco, demostrando que han iniciado el 2015 con el pie derecho.
El tercer lugar fue para el veterano de mil batallas, José Guadalupe “Lupillo” Cruz (Farmacias París); mientras que en la femenil el primer lugar fue para Martha Vigueras (Holcim MTB).
Desde el banderazo de salida, los hermanos Escárcega tomaron la punta de la competencia, la cual mantuvieron hasta el final, haciendo el uno dos para el equipo Krbo Alu Bike.
En la infantil A varonil, ante la sorpresa de propios y extraños, Jesús Adolfo Téllez (Atotonilco Bike) superó a Eleonaid Acosta (Boxtha), quién mantuvo los primeros lugares por varias etapas.
Eduardo Cruz (Coyotes (Team) repareció en la infantil C con un segundo lugar, superando a Abel Luna (Atotonilco Bike), en tanto que el primer lugar fue para Jaimito Soberanes (Atotonilco Bike).
La justa lució muy colorida, por la participación entusiastas de los niños, que cada vez son más, sin faltar el espectáculo de Marquitos Torres (Atotonilco Bike), que tomó la salida con su traje de Tortuga Ninja, en la infantil AA.
La salida oficial de la competencia estuvo a cargo de Manolo Hernández, destacado ciclista, actualmente director del deporte municipal de Apaxco, apoyado por Leonel Peña, mejor conocido como el rockero y la directiva de la Liga de Montaña y AHC.

RESULTADOS COMPLETOS

EXPERTOS

Marco Antonio Escárcega (Krbo Alu Bike)
José Juan Escárcega (Krbo Alu Bike)
Lupillo Cruz (Farmacias París)
Iván Lizardi (Turbo)

FEMENIL EXPERTAS

Martha Vigueras (Holcim)
Liliana Domínguez (Escarceg’as Team)
Anha Lucía Mendiola (Pachuca)

AVANZADOS

Carlos Cruz (Montell Bikes)
Julio César Benitez (Empacadora San Marcos)
José Carlos “Chicote” Valdés (Mixquiahuala)
Ignacio Rafael Mendoza (Nachos Bike)
Alejandro Sánchez (Bibiker’s)

FEMENIL LIBRE

Jaydy Michel Román (Atotonilco Bike)
Frida Daniela Ballesteros (Atotonilco Bike)
Sofía Vargas (Pachuca)
Saraim Velásquez (Ixmi Bike)
Félix Córdova (YUsport)

JUVENIL MAYOR

Michel Trejo (Apaches)
Héctor Olvera (Tlapa Time)
Abelardo Lozano (Lobos Bike)
Leonardo Daniel Luna (Córdobas Bike)
Javier Iriarte (MB Biker`s)

JUVENIL ESPECIAL

César Rosquero (Nachos Bike)
Jesús Imán Corona (En Biciados Bike)
Jaime Soberánes (En Biciados Bike)
Abel Luna (Atotonilco Bike)
Víctor Miguel Franco (Camaleones)

PRINCIPIANTES

Jesús Eduardo Herrera (Las Montañas Bike)
Jesús Alejandro López (Apaxco)
Juan de Dios Olvera (OLveras Time)
Luis Labra (Apaches)
Jaime Perales (Tequixquiac)

INTERMEDIOS

Javier Olvera (Olver’as Time)
Santiago Soto (Yusport)
César Sánchez (Vibiker’s)
Daniel Cordero (Tlapa MTB)
Agustín Soberánes (Atotonilco Bike)

MASTER 30

Jorge Soto (Yusport)
Miguel Ángel Gutiérrez (Scott)
José Guadalupe (Aventureros)
Benito Torres (Atotonilco Bike)
Ismael Bautista (Escarcegàs Team)

MASTER 40

José Luis Parra (Parrita)
Marcial Campero (Marciales Bike)
Arturo Santiago (Xicos Lobos)
Luciano Ángeles (Xicos Lobo’s`)
Antonio Zapote (Ixmi Bike)

MASTER 50

Isidro Herrera (Coyotepec)
Francisco Escamilla (Pachuca)
Carmelo Márquez (Ixmiquilpan)
Juan Gutiérrez (Ixmi Bike)
Rito Jiménez (Tri MTB Tepeji)

MASTER 60

Álvaro Soto (Scott)
Carlos Cruz (Xicos Lobo’s)
Froylán Becerra (Chochos Bike)

INFANTIL AA

Iker Alfonso Herrera (Cousi’s Bike)
Santiago García (Tequixquiac)
David García (Saca la Bici)
Sebastián Ponce (Tlapa Team MTB)
Yael Villegas (Cousi’s Bike)

FEMENIL

Valeria Herrera (Atotonilco Bike)
Regina Téllez (Atotonilco Bike)

INFANTIL A

Jesús Adolfo Téllez (Atotonilco Bike)
Eleonaid Acosta (Boxtha)
Ángel Jesús Ponce (Tlapa Team MTB)
Iker Alonso Herrera (Cousi’s Bike)
Tristán Sebastián (Saca la Bici)

FEMENIL

Hurami Michelle Celaya (Escarceg’as Team)
Gema Esbeydi Ángeles (Santiaguitos Bike)
Aislinn Guadalupe Sánchez (Boxtha)
Nayelli Torres (Atotonilco Bike)

INFANTIL B

Efraín García (Escarceg’as Team)
Moisés Didier Cabañas (En Biciados Bike)
Ángel de Jesús Sánchez (Boxtha)
Yael Rosquero (Nachos Bike)
Héctor García (Escarcegàs Team)

FEMENIL

Johana Godínez (Ixmi Bike)
Zara Godínez (Ixmi BIke)
Yamileth Silva (Yusport)
Valeria Maqueda (Saca la Bici)
Mariana LIzardi (Lizard’s Extremo)

INFANTIL C

Jaime Soberánes (En Biciados Bike)
Eduardo Cruz (Coyotes Bike)
Abel Luna (Atotonilco Bike)
Germán Godínez (Ixmi Bike)
José Antonio Escárcega (Escarcega’s Team)

FEMENIL

Isabella García (Escarcegàs Team)
Hannia Silva (Yusport)
Diana Rodríguez (Apaxco)
Tilín Rafael Gutiérrez (Nachos Bike)
Fernanda Maqueda (Saca la Bici).

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí