Triunfal inicio del Serial de MTB en Mixquiahula

0
95
alojamiento para wordpress

normalHidalgo Sport. Pedsro Angeles.- Los hermanos Escárcega, Rafael (PyS), José Juan y Marco Antonio (Krbo Alu Bike), hicieron el 1-2-3, en la primera fecha del serial hidalguense de ciclismo de montaña 2015, celebrado en la pista La Calavera, en El Calvario, Mixquiahuala, con la organización de la agrupación Yo Amo Mixquiahuala, al frente de Jorge Candelaria.
Desde el arranque de la carrera, Rafael y José Juan Escárcega se fueron al ataque, para tomar la punta de la competencia, ventaja que mantuvieron hasta el final de la carrera, con triunfo para Rafa.
Ruth Alfie Moctezuma (Apaxco) se llevó los honores en femenil expertas, luego de que Andrea Fuentes tuviera una lesión, afortunadamente sin consecuencias, sólo cuestión de reposo para salir adelante.
Jaydy Michell Román (Atotonilco Bike) reapareció con la victoria en la libre femenil, dejando el segundo lugar a Kala García (Farmacias París), seguida de Frida Daniela Ballesteros (Atotonilco Bike).
Otro que tuvo caída fue Baruch Mora, pero para su fortuna sin consecuencias, sólo un fuerte golpe.
La participación del atleta paralímpico José Ubaldo sorprendió a todos, ya que sin una pierna, montó su jaca de acero y realizó el recorrido, sin medir el peligro en la pendientes las cuales descendió a una velocidad vertiginosa.
Además de los integrantes de la agrupación Yo Amo Mixquiahuala, que preside Jorge Candelaria y el domingo representada por Raúl Vizuet y Alejandro Cruz, estuvieron muy activos los integrantes de Hidalgo Saca la Bici que encabeza Sinuhé Zúñiga, así como el titular del Comude y Cedemix Mixquiahuala.
Noé Lizardi, presidente de la AHC, acompañado de Antonio Silva y Baruch Mora, también anduvieron muy activos, así como los jueces al frente de Ángel Soto y Erick Samperio.

LOS RESULTADOS

EXPERTOS

Rafael Escárceg (PyS)
José Juan Escárcega (Krbo Alu Bike)
Marco Antonio Escárcega (Krbo Alu Bike)
Mizraín Mora (Krbo Alu Bike)
Miguel Ángel Gutiérrez (Farmacias París)

FEMENIL
Ruth Alfil Moctezuma (Apaxco)
Ariadna Gutiérrez (Farmacias París)
Rebeca Arrache (Farmacias París)
Monserrat Flores (Ram Bike)
Liliana Domínguez (Escarcega’s Team)

AVANZADOS

Jesús Escárcega (Escarcega’s Team)
Leonel Palma (En Biciados Bike)
Gustavo Serrano (En Biciados Bike)
Adrián Guevara (Yusport)
Héctor Rivero (Escárcega’s Team)

FEMENIL LIBRE

Jaydy Michell Román (Atotonilco Bike)
Kala Garcia (Farmacias París)
Frida Daniela Ballesteros (Atotonilco Bike)
Martha Lara (Desérticos Huichapan)
Félix Córdova (Yusport)

JUVENIL LIBRE

Fernando Islas (Montell Bikes)
Michel Trejo (Apaches)
Oswaldo Cruz (Chicavasco)
Aldo Maldonado (Toltecas MTB)
Marco González (Boxtha)

JUVENIL ESPECIAL

Jesús Imán Corona (En Biciados Bike)
Saúl Martínez (Ixmiquilpan)
César Rosquero (Nachos Bike)
Jaime Soberanes (En Biciados Bike)
Víctor Franco (Camaleones)

INTERMEDIOS

Pablo Martínez (Escarceg’as Team)
Javier Olvera (Olvera’s Team)
Mauricio Monzalvo (Chicavasco)
Carlos Martínez (Ixmiquilpan)
Santiago Soto (Yusport)

PRINCIPIANTES

Juan de Dios Olvera (Olvera’s Team)
Jesús Eduardo Herrera (Las Montañas Bike)
Diego Omar Cruz (Desérticos Huichapan)
Daniel Montiel (Tequixquiac)
Alejandro López (Apaxco)

MASTER 30

Cristian Mera (Mixquiahuala)
Jorge Soto (Yusport)
Ismael Bautista (Escarcega’s Team)
Gustavo Richard (Desérticos Huichapan)
Francisco Sánchez (Boxtha)

MASTER 40

Ernesto Anaya (Las Montañas Bike)
Octavio García (Farmacias París)
José de Jesús Caballero (Caballeros Bikers)
Leonel Peña (Qurte Apaxco)
Ivanocich Palma (Delino)

MASTER 50

Carmelo Márquez (Ixmiquilpan)
Erasmo Venegas (Colorines Extremo)
Juan Gutiérrez (Ixmi Bike)
Ángel Aguilar (Apaxco)
Efrén Tovar (Mixquiahuala)

MASTER 60

Álvaro Soto (scout City BIke)
Carlos Cruz (Xicus Cobos)
FRoylán Becerra (Chochos Bike)

INFANTIL AA

Iker Alonso Herrera (San Antonio)
Yerik Gael Villegas (San Antonio)
Braulio Acosta (Boxtha)
Marcos Torres (Atotonilco Bike)
David Luna (Tula Saca la Bici)

FEMENIL

Valeria Herrera (Atotonilco Bike)
Regina Téllez (Atotonilco Bike)

INFANTIL A

Eleonaid Acosta (Boxtha)
Jesús Adolfo Téllez (Atotonilco Bike)
Sebastián Contreras (Saca la Bici)
José Ramírez (Boxtha)
Oscar Caballero (Chicavasco)

FEMENIL

Gema Esbeydi Ángeles (Santiaguitos Bike)
Nayeli Torres (Atotonilco Bike)
Ayslin Guadalupe Sánchez (Boxtha)

INFANTIL B

Moisés Didier (En Biciados Bike)
Efraín García (Escarcega’s Team)
Ángel de Jesús Sánchez (Boxtha)
Héctor Caballero (Chicavasco)
Yoel Rosquero (Nachos Bike)

FEMENIL

Yamilet Silva (Yusport)
Johana Godínez (Ixmi Bike)
Zara Godínez (Ixmi Bike)
Mariana Lizardi (Lizard Extremo)
Valeria Flores (Saca la Bici)

INFANTIL C

Jaime Soberanes (En Biciados Bike)
Abel Luna (Atotonilco Bike)
José Enrique Ángeles (Santiaguitos Bike)
Josué Lizardi (LIzard Extremo)
Germán Godínez (Ixmi Bike)

FEMENIL

Isabella García (Escarcega’s Team)
Hannia Silva (Yusport)
Fernanda Maqueda (Saca la Bici)
LIzeth Herrara (Las Montañas Bike)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí