Escárcega y Jessica, figuras de Haciendas Kikos

0
41
alojamiento para wordpress

normalHidalgo Sport. Pedro Ángeles.- Espectacular, extrema, agotadora y emocionante resultó primera edición de la Ruta MTB de las Haciendas Pastes Kikos 2014, con triunfo de José Juan Escárcega (Krbo Alu Bike) y Jessica Córdova (Ram Bike).
Desde el banderazo de salida a cargo de Francisco Valle, director de pastes Kilos, frente a la hacienda Casa Grande en Zempoala, inició la aventura sobre ruedas pasando por las haciendas, los arcos del Padre Tembleque, estaciones del tren, a través de caminos reales y culminar la competencia en una subida extrema con alto grado de dificultad, ya que la rodada finalizó en Zempoala.
El grupo de 200 ciclistas, entre competidores y rodadores, completaron 45 kilómetros. Entre los participantes se encontraba Francisco Valle, quien se integró al grupo para disfrutar de la aventura.
Después de pasar por los arcos del Padre Tembleque, la estación del tren de Ometuxco y la hacienda de Ometuxmo, se hizo una escala en la hacienda de Xala, en donde hubo abastecimiento e hidratación y un descanso de 15 minutos.
Posteriormente, Francisco Valle, acompañado de Noé Lizardi y Antonio Silva, del comité organizador, dio la salida a la competencia, misma que terminó en la cima de una montaña, antes de llegar a Zempoala.
Al término de la carrera, los ciclistas que llegaron de otros estados como Morelia, Querétaro, Estado de México, Puebla, Tlaxcala, Distrito Federal, se mostraron contentos por la aventura que vieron y buena organización de la directiva de la AHC y Liga de Montaña.
La Ruta de las Haciendas MTB Pastes Kikos contó con el apoyo de Selene Peña, presidenta municipal de Zempoala, así como de los Jeeps Club Zorros al frente de Jaime Hidalgo, así como su esposa, su papá y amigos.
Por el éxito que se alcanzó en el evento, los participantes pidieron la segunda edición en el mismo formato y con los mismos patrocinadores.

RESULTADOS

EXPERTOS

José Juan Escárcega (Krbo Alu Bike)
Mizraín Mora (Krbo Alu Bike)
Rafael Escárcega (PyS)
Juan Pablo Gama (UNAM)
Braulio Casas (En Biciados Bike)

FEMENIL EXPERTAS

Jessica Córdova (Ram Bike)
Martha Vigueras (MTB Apaxco)
Monserrat Itzel Flores (Ram Bike)
Rossy Briones (Lizard Extremo)

AVANZADOS

Carlos Cruz (Hino Targe)
Oswaldo Serrano (En Biciados Bike)
Antonio Vilchis (Nor Bike)

FEMENIL LIBRE
Frida Ballesteros (Atotonilco Bike)
Ruth Camargo (En Biciados Bike)
Monserrat Serrano (Pedalistas Bike)
Sofía Vargas (Pachuca)
Félix Córdova (Yusport)

JUVENIL

Fernando Islas (En Biciados Bike)
Jesús Adolfo Escárcega (Escarcega’s Team)
Héctor Rivero (Escarcega’s Team)
Gustavo Serrano (En Biciados Bike)
Luis Daniel Luna (Cordova’s Bike)

JUVENIL ESPECIAL

Oswaldo Cruz (Chicavasco)
Jaime Hidalgo (Pro Bike)
Luis Fernando Escárcega (Escarcega’s Team)
Jesús Ortiz (Nibelungos)

INTERMEDIOS

Alejandro Sánchez (Vibiker’s)
Fernando Morales (Vibiker’s)
César Sánchez (Vibiker’s)
Agustín Soberanes Córdova (Atotonilco Bike)
Francisco Javier Herrera (Atotonilco Bike)

PRINCIPIANTES

Misael González (Rodando en Bici)
Efraín Santos (Gonzos Cris)
Jesús Eduardo Herrera (Las Montañas Bike)
Fernando Villegas (Pachuca)
Jorge Gutiérrez (Pro Bike)

MASTER 30

José Luis Guadarrama (Nor Bike)
Cristian Mera (Mixquiahuala)
Orlando Ángeles (Tezontepec)
José Israel Bautista (Escarcega’s Team)
Jorge Soto (Yusport)

MASTER 40

Ernesto Anaya (Las Montañas)
Marcial Campero (Marciales Bike)
Carlos Alfonso Ordóñez (Mixquiahuala)
Gabriel Lizardi (Lizard’s Extremo)
Luciano Ángeles (Xicos Lobos)

MASTER 50

Juan Gutiérrez (Ixmi Bike)
Juan Martín Soto (Las Montañas)
Santiago Soto (Pachuca de Soto)

MASTER 60

Álvaro Soto (Pachuca de Soto)
Carlos Cruz (Xicos Lobos)
Froylán Becerra (Chochos Bike)

RODADORES

Octavio Montiel (Coyotillos Team)
Ángel Ruiz (Atlantes)
César Samperio (Epazoyucan)
Armando Vargas (Pachuca)
Oswaldo Montiel (Coyotillso Team)

INFANTIL AA

Iker Antonio Herrera (San Antonio)
Oscar Caballero (Chicavasco)
Marcos Torres (Atotonilco Bike)

FEMENIL

Valeria Herrera (Atotonilco Bike)
Iris Sinai Montiel (Pachuca)

INFANTIL A

Iker Herrera (San Antonio)
Carlos Altamirano (Zemer MTB)
Neftali Miguel Montiel (Pachuca)

FEMENIL

Gemma Esbeydy Ángeles (Santiaguitos Bike)
Nayelli Torres (Atotonilco Bike)

INFANTIL B

Héctor Caballero (Chicavasco)
Ángel de Jesús Sánchez (Boxtha)
Moisés Cabañas (En Biciados Bike)

FEMENIL

Ximena Herrera (Atotonilco Bike)
Mariana Lizardi (Lizard’s Extremo)
Yamileth Silva (Yusport)
Carolina Cruz (La Providencia)

INFANTIL C

Jaime Soberanes (En Biciados Bike)
Josué Lizardi (Lizard’s Extremo)
Adrián Zapote (Ixmi Bike)

FEMENIL

Jazet Herrera (Las Montañas Bike)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí