Miguel Ángel y Andrea, Triunfan en Huichapan

0
48

normalHidalgo Sport. Pedro Ángeles.- Miguel Ángel Gutiérrez (Farmacias París) y Andrea Fuentes (Trek) se convirtieron en los ganadores de la décima cuarta fecha del Serial Hidalguense de Ciclismo de Montaña 2014, celebrada en la pista del parque eco turístico La Purísima, en Huichapan.
“El Lobo” de París, como es conocido Miguel Ángel, se llevó el triunfo de punta a punta, al igual que Andrea Fuentes, recién llegada de su participación en el mundial de Noruega.
La pista que diseñó Gustavo Richard, capitán del club Desérticos, resultó un reto para los ciclistas que tomaron la salida. Sobre el trayecto disfrutaron de una excelente panorámica, olvidando por un momento lo complicado de la misma.
Lo atractivo de la competencia es que los participantes pasaban por la escalera principal de acceso del parque eco turístico La Purísima, que por segundo año consecutivo recibe una fecha del serial hidalguense MTB.
Además, los familiares de los ciclistas disfrutaron del evento, ya que el 80 por ciento de la pista permitía observar el desempeño de los competidores, que en algunos tramos pusieron en práctica su habilidad sobre las jacas de acero para completar su recorrido.
La profesora Cristina Mntúfar Moreno y su esposo Silverio García, como buenos anfitriones, abrieron las puertas del parque eco turístico La Purísima, para dar paso a la competencia ciclista.
El club Desérticos de Huichapan, dirigido por Gustavo Richard y Cristina Suárez, fue un excelente organizador con el apoyo de los integrantes del su club, como Miguel Ángel Peña y los padres de familia.
Se contó con el apoyo del diputado Humberto Lugo, así como de la iniciativa privada como lonchería Katy, Construrama Loredo, clínica del Ángel, tortillería Lin, Bicicletas y refacciones Samy, carnicería Hernández, Amarabtum, pollos Karlita, canteras del Valle, carnicería la Machega, doctor Paco, novedades More, farmacias San Martín, mieles Castillo, comercializadora de cantera Huichapan, Urdimbre, entre otras firmas.

RESULTADOS

EXPERTOS

Miguel Ángel Gutiérrez (Farmacias París)
Pablo Navarro (Escarcegas’s Team)

EXPERTAS

Andrea Fuentes (Trek)
Noemí Valencia (En Biciados Bike)

AVANZADOS

Oswaldo Serrano (En Biciados Bike)
José Antonio Ruiz (Farmacias París)
Armando Soto (Yusport Atotonilco)
Jesús Esparza (Bicicletería)

FEMENIL

Liliana Domínguez (Escarcega’s Team)
Moserrat Flores (Ram Bike)
Frida Daniela Ballesteros (Atotonilco Bike)
Rossy Briones (Lizard’s Extremo)
Fernanda Lara (Desérticos)

JUVENIL LIBRE

Gustavo Serrano (Em Biciados Bike)
Leonel Palma (En Biciados Bike)
Oswaldo Cruz (Chicavasco)
Juan de Dios Venegas (Colorines)
Gerardo Pérez (Desérticos)

JUVENIL ESPECIAL

Jesús Imán Corona (En Biciados Bike)
Joshua Artega (Desérticos)
Alex González (Orizabita)

INTERMEDIOS

Francisco Sánchez (Boxhta)
Clemente Parra (Parras Apaxco)
Santiago Soto (Yusport Atotonilco)
Daniel Mendoza (Mendoza’s Bike)

PRINCIPIANTES

Javier Olvera (Tlapanaloya)
Carlos Caballero (Chicavasco)
César Parra (Parras Apaxco)
Javier Mendoza (Atotonilco Bike)
Jesús Bazán (Balderrama’s Bike)

MASTER 30

Gustavo Richard (Desérticos)
Jorge Soto (Yusport)
Miguel Ángel Peña (Desérticos)
Cristian Mera (X3M)
Octavio García (Farmacias París)

MASTER 40

Antonio Zapote (Ixmi Bike)
Anckey Herrera (San Antonio)
Hilario Callejas (Calleja’s Bike)

MASTER 50

Carmelo Márquez (Parque Acuático El Tephé)
Francisco Escamilla (Pachuca)
Juan Gutiérrez (Ixmi Bike)
Noé Pérez (Bicicletería)
Erasmo Venegas (Colorines)

MASTER 60

Álvaro Soto (Pachuca de Soto)
Froylán Becerra (Chochos Bike)

RODADORES

Diego Omar Cruz (Desérticos)
Enrique Islas (Desérticos)
Juan Manuel Nicolás (Desérticos)
Azael Vicente León (Desérticos)
Emmanuel Ángeles (Desérticos)

INFANTIL AA

Eleonaid Acosta (Boxhta)
Oscar Caballero (libre)
Alejandro Nicolás (Desérticos)
Iker Alfonso Herrera (Herrera’s Bike)
Yerik Yoel Villegas (Villega’s Bike)

FEMENIL

Gemma Esbeidy Ángeles (Santiaguitos Bike)
Natasha Cruz (Boxtha)
Itzia Ayan Herrera (San Antonio Zaragoza)

INFANTIL A

Ángel de Jesús Sánchez (Boxtha)
Diego Armando López (San Antonio)
Héctor García (Escarcega’s Team)
Emmanuel Castillo (Desérticos)
Xavi Andrés Herrera (san Antonio Zaragoza)

FEMENIL

Zara Godínez (Ixmi Bike)
Aislin Guadalupe Sánchez (Boxtha)
Carolina Castillo (Desérticos)

INFANTIL B

Efraín García (Escarcega’s Team)
Enrique ángeles (Santiaguitos Bike)
Emilio Lizardi (Lizard’s Extremo)
Moisés Cabañas (En Biciados Bike)
Héctor Caballero (libre)

FEMENIL

Yazhu Amairamy (Desérticos)
Citalli Astrid Peña (Desérticos)
Ximena Herrera (Atotonilco Bike)
Johana Godínez (Ixmi Bike)
Yamileth Silva (Silva Bike)

INFANTIL C

Germán Godínez (Ixmi Bike)
Rodrigo Cruz (Desérticos)
Sebastián García (Desérticos)
Adrián Zapote (Ixmi Bike)
Iván Correa (Correa’s Bike)

FEMENIL

Isabella García (Escarcega’s Team)
Hannia Silva (Silva Bike)
Karla Jimena Nicolás (Desérticos)
Noemí Ángeles (Desérticos)
Lizeth Herrera (Montañas Bike)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí