José Inés y Meli Zaldivar Ganaron en Chicavasco

0
77

normalHidalgo Sport. Pedro Ángeles.- José Inés (Hermanos Rodríguez Ecatepec) y Melissa Zaldivar (Selección Hidalgo), tuvieron que dar el extra para llevarse la bandera a cuadros en la décima tercera etapa del serial Hidalguense de Ciclismo de Montaña 2014, celebrada en la pista Los Colibríes, con la organización del club Caballeros Bikers de Chicavasco.
El intenso calor que se dejó sentir, aunado al alto grado de dificultad, fueron los principales sinodales para que los ciclistas demostraran su capacidad sobre su jaca de acero.
La pista tuvo tramos exageradamente extremos, donde más de un competidor tuvo que abandonar la carrera por agotamiento físico en las categorías mayores.
José de Jesús Caballero, pionero del ciclismo de monta, fue el organizador de la competencia, además de diseñar la pista, que “ponchó” a más de un competidor.
Quienes demostraron que tienen madera para seguir por la senda del triunfo fueron los infantiles Gema Esdeydi y José Enrique Ángeles, en la infantil AA y C, ya que sumaron puntos, lo que les permitió llevarse doble premiación, la que otorga la liga, y la extra, aportada por su abuelito.
La justa se realizó gracias a la buena organización de los integrantes del club Caballeros Biker’s, con el apoyo de sus familiares y de la iniciativa privada.
También se contó con el respaldo de la directiva de la Liga Hidalguense de Ciclismo de Montaña, al frente de Noé Lizardi, Antonio Silva, Baruch Mora y Ángel Soto del cuerpo de jueces.

RESULTADOS

EXPERTOS

José Inés (Hermanos Rodríguez)
Iván Lizardi (Turbo)

AVANZADOS

Jesús Escárcega (Escarcega’s Team)
Álvaro Rodríguez (Hermanos Rodríguez)
Jesús Esparza (Bicicletería)

EXPERTAS
Melissa Zaldivar (Selección Hidalgo)

FEMENIL LIBRE

Monserrat Flores (Ram Bike)
Liliana Domínguez (Escarcega’s Team)
Saraim Velázquez (Ixmi Bike)
Rosy Briones (Lizard’s Exrtremo)

JUVENIL LIBRE

Oswaldo Cruz (Chicavasco)
Marco Antonio González (Boxtha)

JUVENIL ESPECIAL

Luis Fernando Escárcega (Escarcega’s Team)
Alexd González (Orizabita)

INTERMEDIOS

Francisco Sánchez (Boxtha)
Clemente Parra (Parras Apaxco)
Miguel Ángel Moreno (Bicicletería)

PRINCIPIANTES

Yordan Hernández (Caballeros Biker’s)
Carlos Cabellero (Chicavasco)
Javier Olvera (Tlapa MTB)
César Parra (Parras Apaxco)
Luis Enrique Caballero (Chicavasco)

MASTER 30

Miguel Ángel Peña (Desérticos)
Jorge Soto (Yusport)
Cristian Mera (X3M)

MASTER 40

Álvaro Rodríguez (Hermanos Rodríguez)
Carlos Bautista (Hgo Saca la Bici)

MASTER 50

Francisco Escamilla (Pachuca)
Juan Gutiérrez (Ixmi Bike)
Apolinar Sánchez (Boxtha)
Jorge Salvador Gálvez (Gálvez Bike)

MASTER 60

Álvaro Soto (Pachuca de Soto)

INFANTIL AA

Eleonaid Acosta (Boxtha)
Alejandro Nicolás (Desérticos)
Iker Alfonso Herrera (Herrera Bike)
Yael Villegas (Villegas Bike)
Braulio Acosta (Poxi)

FEMENIL

Gema Esbeydi Ángeles (Santiaguitos Bike)
Yazmín Zoe (Desérticos)
Natasha Cruz (Boxtha)

INFANTIL A

Ángel de Jesús Sánchez (Boxtha)
Diego López (San Antonio)
Héctor García (Escarcega’s Team)
Diego Escamilla (Pachuca)
Jafet Herrera (San Antonio)

FEMENIL

Zara Godínez (Ixmi Bike)
Aislin Guadalupe Sánchez Boxtha)

INFANTIL B

José Enrique Ángeles (Santiaguitos Bike)
Emilio Lizardi (Lizard Extremo)
Moisés Cabañas (En Biciados Bike)
Efraín García (Escacega’s Team)
Héctor Caballero (Chicavasco)

FEMENIL

Ximena Herrera (Atotonilco Bike)
Johann Godínez (Ixmi Bike)
Citlalli Peña (Desérticos)
Yamilet Silva (Silva Bike)

INFANTIL C

Jaime Soberanes (En Biciados Bike)
Germán Godínez (Ixmi Bike)
José Antonio Escárcega (Escarcega’s Team)

FEMENIL

Isabella García (Escarcega’s Team)
Hannia Silva (Silva Bike)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí