Cerón Terminó con los Keniatas en San Juan Solís

0
55

normalHidalgo Sport. Irving Lozada.- Con la pasión de cada año, se llevó a cabo la edición 42 de la tradicional Carrera Internacional de Antorchas de San Juan Solís, ante una nutrida participación de atletas de gran nivel en sus diferentes categorías y ramas, incluyendo a los keniatas, donde Oscar cerón terminó con la hegemonía de los keniatas.
En honor a “Modesto Hinojosa Serna”, se realizó la competencia, que incluyó diferentes pruebas para las categorìas infantiles, desde los dos y tres años, hasta los 14, así como mayores de 60.
Después de que en las últimas cuatro ediciones culminaran en favor de los atletas de origen keniano, esta vez el hidalguense Oscar cerón Santos se convirtió en el héroe, al cruzar la meta en primer lugar ante las inclemencias del tiempo.
Oscar detuvo el cronómetro en 21 minutos con 07 seguntos, seguido del keniata Dickson Muchangi Njeru, ganador de las dos últimas ediciones. El hidalguense se llevó una jugosa premiación de 2 mil 500 pesos, además de 77 extras por haber sido el primer mexicano en cruzar la meta.
Gregorio Hernández Hernández, Ignacio Angeles Gutiérrez Y Fernando Angeles González organizadores del evento, fueron los encargados de entregar la premiación que llegó a 16 mil pesos, con apoyo de patrocinadores.

CLASIFICACION GENERAL:

2-3 Años Femenil
1° Lugar Julissa Cerón Zamora
2° Lugar Lesli Olguín Gutiérrez
3° Lugar Abril Jimenez

2-3 Años Varonil
1° Lugar Rodrigo Herrera
2° Lugar Angel Trejo

4-5 Años Varonil
1° Joel Jimenez Zamora
2° Derian Bautista Olguín
3° Daniel Angeles Cano

6-7 Años Femenil
1° Mari José Ramírez Zamora
2° Arely Trejo Gutiérrez
3° Sofía Olguín Martínez

6-7 Años Varonil
1° Lugar Eroz Barranco Amaña
2° Lugar Diego Díaz Martínez

8-9 Años Femenil
1° Lugar Olivia Valentina Jiménez Cruz
2° Lugar Lorena Granados Echeverría
3° Lugar Mariana Gutiérrez López

8-9 Años Varonil
1° Lugar Juan Manuel Jiménez Cortez
2° Lugar Isacc Olguín Zempoalteca
3° Lugar Esteban Emiliano Olguín Gutiérrez

10-11 Años Femenil
1° Lugar Ema Jiménez Cortez
2° Lugar Jessica Ceron Zamora

10-11 Años Varonil
1° Lugar Santiago Cervantes Trejo
2° Lugar Hugo Jair Zúñiga Chavarría
3° Lugar Santiago Emanuel Jiménez Ponce

12-13 Y 14 Años Femenil
1° Lugar Pamela Pacheco Olguín
2° Lugar Karina Trejo Escalona
3° Lugar Vanesa Marian Sánchez Olguín

12-13 Y 14 Años Varonil
1° Lugar Avelino Cerón Cruz
2° Lugar Efraín Jiménez Cortez
3° Lugar Leonardo Cerón Cruz

Libre Femenil
1° Lugar Rut Copca Ferreira (Santiago Tlapacoya)
2° Lugar Areli Gutiérrez Bravo (San Juan Solís)
3° Lugar Paula Diana Olguín Angeles (San Juan Solís

Master Varonil
1° Lugar Sayna Moses Kipkorrir (Kenia)
2° Lugar Isac Samperio Baños (Pachuquilla)
3° Lugar Gilberto Hernández Mejía (Pachuca)

Veteranos Varonil
1° Lugar Eduardo Pérez Bolaños (Pachuca)
2° Lugar Fernando Reyes Cano (San Juan Tepa)
3° Lugar Rufino Cruz García (Huichapan)

Libre Varonil Locales
1° Lugar Tomas Copca Ferreira (San Agustín Tlaxiaca)
2° Lugar Cristian Bautista Jiménez (San Juan Solís)
3° Lugar Miguel Angel Zempoalteca Jiménez

Libre Vaonil Clasificados
1° Lugar Oscar Cerón Santos (Pachuca)
2° Lugar Dickson Muchangi Njeru (Kenia)
3° Lugar Alfredo Moctezuma (Apaxco)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí