Mizraín se Mete en la Pelea del Serial Estatal MTB

0
112

normallHidalgo Sport. Pedro Ángeles.- Mizraín Mora (Krbo Alu Bike) aprovechó su condición de local para ganar la competencia de ciclismo de montaña celebrada, en la pista de Altepemilpa, municipio de Santiago Tulantepec, que concentró a 120 corredores en todas sus categorías; Saray Soberanes (Atotonilco Bike) triunfó en femenil.
Desde el arranque, Mizraín Mora y Rafael Escárcega (Turbo) se lanzaron con todo al frente, lo que les permitió tomar el control de la competencia en las dos primeras vueltas, pero en a tercera, Rafa tuvo una avería en su jaca de acero y se rezagó.
Este imprevisto fue aprovechado por Mizraín para tomar una cómoda ventaja hasta el cierre de la carrera, dejando a Iván Lizardi (Turbo) con el segundo lugar, Daniel Muñoz (Moto Sport), tercero; Rafael Escárcega (Turbo), cuarto y Sergio Ortega (Teotihuacan), quinto.
José Inés, Héctor Amaro y Marco Antonio Márquez, se llevaron los tres primeros lugares en avanzados, mientras en la femenil las mejores fueron Saray Soberanes y Rosy Briones.
Al término de la competencia, no se hicieron esperar los buenos comentarios de la pista, la cual es espectacular con 70 por ciento de bosque, excelente para la práctica de ciclismo de montaña, misma que fue diseñada por Miguel Ramírez, Héctor Amaro y Baruch Mora.
El banderazo de salida estuvo a cargo de Jesús Alberto Aguilar, presidente municipal de Santiago Tulantepec, acompañado de José Arroyo del INHIDE y Manuel Amador, delegado de Altepamilpa.
Por el buen ambiente que se vivió en la justa, el alcalde se comprometió a apoyar otra etapa del serial hidalguense de ciclismo de montaña, para la feria de Santiago Tulantepec.

RESULTADOS

EXPERTOS

Mizraín Mora (Krbo Alu Bike)
Iván Lizardi (Turbo)
Daniel Muñoz (Moto Sport)
Rafael Escárcega (Turbo)
Sergio Ortega (Teotihuacán)

AVANZADOS

José Inés Rodríguez (Hermanos Rodríguez)
Héctor Amaro (Bike Friend)
Marco Antonio Márquez (Pachuquilla)

FEMENIL

Saray Soberanes (Atotonilco Bike)
Rosy Briones (LIzard Extremo)

FEMENIL LIBRE

Jessica Córdova (Ram Bike)
Monserrat Flores (Virtus Sport)

JUVENIL ESPECIAL

Oswaldo Cruz (Chicavasco)
Daniel Luna (Atotonilco Bike)
Víctor Ibarra (Tulancingo)
Luis Hernández (Tulancingo)

JUVENIL LIBRE

Fernando Islas (En Biciados Bike)
Abraham Lizardi (Lizard Extemo)

INTERMEDIOS

Daniel Martínez (Encisos Bike)
Jesús Esparza (Montell Bikes)
Miguel Ángel Morán (Montell Bikes)
Andoni Jardines (Radikal Bike)
Alán Mendoza (Radikal Bike)

PRINCIPIANTES

Omar Valencia (Atotonilco bike)
José Salomón (Cuautepec)
Jaime Moreno (Montell Bikes)
Jesús Borges (Montell Bikes)
Matías Flores (Santiago)

MASTER 30

Ignacio Rafael Mendoza (Nachos Bike)
Benito Torres (Atotonilco Bike)
Jorge Soto (Danfer Yusport)
Cristian Mera (Liga de la Justicia)

MASTER 40

Sergio Ortega (Teotihuacán)
Miguel Ramírez (Bike Friends)
Antonio Hernández (Bora Bike)
Francisco Campero (Marciales Bike)
Andrey Herrera (San Antonio)

MASTER 50

Ángel Aguilar (MTB Apaxco)
Carmelo Márquez (Parque Acuático El Tephé)
Noé Pérez (Montell Bikes)
Santiago Soto (Pachuca de Soto)
Jorge Muñoz (Ixmi Bike)

MASTER 60

Álvaro Soto (Pachuca de Soto)
Froylán Becerra (Chochos Bike)

INFANTIL AA

Jafet Ayón Herrera (San Antonio Zaragoza)
Axel Gael Portilla (Tulancingo)

INFANTIL AA FEMENIL

Nayeli Torres (Atotonilco Bike)
Gema Esbeidy Ángeles (Santiago de Anaya)

INFANTIL A

Omar Pérez (Racer’s Bike)
Efraín García (Tequixquiac)
Héctor García (Tequixquiac)

FEMENIL
Zara Godínez (Nachos Bike)
Yamileth Silva (Atotonilco Bike)
Johann Godínez (Nachos Bike)

INFANTIL B

Jaime Soberanes (Atotonilco Bike)
Abel Luna (Atotonilco Bike)
Gerardo Pérez (Racer’s Bike)

FEMENIL

Valentona Zepeda (Teotihuacán)
Isabella García (Tequixquiac)
Hannia Silva (Atotonilco Bike)

INFANTIL C

Daniel Pérez (Racer’s Bike)
Jesús imán Corona (En Biciados Bike)
Jesús Márquez (Pachuquilla)

FEMENIL

Jeydy Michel Ramón (Atotonilco Bike)
Regina Zepeda Olvera (Teotihuacán)

DE INTERÉS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí