Brenda Figueroa, Nueva Promesa del Tenis de Mesa

0
154

normallHidalgo Sport. Francisco Lozada.- La delegación representativa del IMSS se proclamó campeón por equipos del Torneo Copa Independencia de Tenis de Mesa “Independencia”, seguido por el combinado Oberema y Azteca-Made in Black, celebrado en el gimnasio Miguel Alemán.
Una de las principales cartas que lucieron en esta justa, fue la pequeñita Brenda Figueroa, quien hizo el uno-dos con Elizabeth Muñoz, en la categoría escolar, mientras que en varonil Osvaldo Partido también terminó en segundo.
En otros triunfos individuales, está tercer lugar de Gabriela Morales, el de Carolina Estrada y Luis Valdés, todos ellos de Hidalgo, que cumplieron de alguna manera en este evento, que reunió un promedio de 150 tenismesistas de 15 estados y otras delegaciones.
Esta vez, poco se pudo hacer por equipos, pues aunque nuestro estado fue representado por sus mejores cartas, los visitantes resultaron mejores y acarearon con la premiación.
Luis Figueroa, presidente de la Asociación Hidalguense de Tenis de Mesa, se dio por satisfecho, luego de cumplir con una edición más de este evento, coordinado y apoyado por el Instituto Hidalguense del Deporte.
RESULTADOS TOTALES
Escolares Femenil
Primer Lugar: Brenda Figueroa (Hidalgo)
Segundo Lugar: Elizabeth Muñoz (Hidalgo)
Tercer lugar: Marion Briceño y Ximena Figueroa (Hidalgo)
Escolares Varonil
Primer Lugar: Rogelio Castro (Veracruz)
Segundo Lugar: Osvaldo Partido (Hidalgo)
Tercer lugar: Erick Itzcowich (Estado de México) y Miguel Lugo (Hidalgo)
Sub 11 Femenil
Primer Lugar: Brenda Peña (Estado de México)
Segundo Lugar: Karla Montes (Jalisco)
Tercer lugar: Marbella Aceves y Alejandra Gómez (Jalisco)
Sub 11 Varonil
Primer Lugar: Alberto López (Jalisco)
Segundo Lugar: Rogelio Castro (Veracruz)
Tercer lugar: Mauricio López (Chiapas) e Iván Fernández (Querétaro)
Sub 13 Femenil
Primer Lugar: Lucia Fernández (Puebla)
Segundo Lugar: Brenda Peña (Estado de México)
Tercer lugar: Marbella Aceves y Karla Montes (Jalisco)
Sub 13 Varonil
Primer Lugar: George Wang (IMSS)
Segundo Lugar: Axel Rojo
Tercer lugar: Oscar Meléndez (IPN) y Axel García (Hidalgo)
Sub 15 Femenil
Primer Lugar: Lourdes Gutiérrez (Jalisco)
Segundo Lugar: Paola Molina (CNAR)
Tercer lugar: Daniela Salazar (CNAR) y Verónica Gómez (Jalisco)
Sub 15 Varonil
Primer Lugar: George Wang (IMSS)
Segundo Lugar: Emiliano Hernández (Querétaro)
Tercer lugar: Luisa Martínez y Alan Mejía (Querétaro)
Sub 18 Femenil
Primer Lugar: Alejandra Cervantes (Querétaro)
Segundo Lugar: Lourdes Gutiérrez (Jalisco)
Tercer lugar: Gabriela Morales (Hidalgo) y Guadalupe Alvarado (Jalisco)
Sub 18 Varonil
Primer lugar: Alex García (Tabasco)
Segundo Lugar: Ulises Herrera (Puebla)
Tercer lugar: Alan Torres (Chihuahua) y Simón Ortega (Jalisco)
Rating-1300
Primer lugar: Pedro Martínez (Querétaro)
Segundo Lugar: Oscar Alcantar (IMSS)
Tercer lugar: Oscar Hernández (UNAM) y Romario de Jesús (Querétaro)
Rating-1700
Primer lugar: Mauricio Juárez (Puebla)
Segundo Lugar: Cristian López (Querétaro)
Tercer lugar: Salvador Zavala (IMSS) y Mario González (Estado de México)
Abierto Femenil
Primer lugar: Monserrat Molina (IPN)
Segundo Lugar: María Espinosa (Puebla)
Tercer lugar: Carolina Estrada (Hidalgo) y Tania García (Estado de México)
Abierto Varonil
Primer lugar: Jude Okoh (Estado de México)
Segundo Lugar: Ulises Herrera (Puebla)
Tercer lugar: Oseni Lukmon (IMSS) y Luis Valdés (Hidalgo)
Dobles
Primer lugar: Milton García y David Garrido (IMSS)
Segundo lugar: Jude Okoh y Gustavo Gutiérrez (CNAR)
Tercer lugar: Fernando Serrano y Juan Pablo Osorio (Estado de México) y Cesar Alonso y Ulises Herrera (Puebla)
Equipos
Primer lugar: IMSS A
Segundo Lugar: Oberena
Tercer lugar: Azteca y Made in black

DE INTERÉS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí