Oscar Cerón Ganó en la Atlética de San Francisco

0
92
alojamiento para wordpress

normallHidalgo Sport. Irving Lozada.- Más de 800 corredores dieron vida a la Carrera Atlética San Francisco 2013, convocada por el gobierno del estado de Hidalgo, a través del Instituto Hidalguense del Deporte (Inhide) en coordinación con la Operadora de Eventos del Estado de Hidalgo (OEEH), con el aval de Asociación de Atletismo de Hidalgo.
Los triunfos en las categorías abiertas, en las ramas femenil y varonil se dieron en el siguiente orden: Anabel Vega, Sandra Talonia, Paloma Mera, Gabriela Ramírez y Mónica Quevedo. Oscar Cerón, Tomás Copca, Jesús Alfaro, José González y Marcelo Escamilla.
El banderazo de salida estuvo a cargo de Salvador Franco Cravioto, director del InHiDe y Oralia Vega Ortiz, titular de la OEEH, en las instalaciones de la Feria, para culminar el recorrido de 10 kilómetros en la Iglesia de San Francisco.
La premiación en efectivo entregada a los ganadores fue de 5 mil, 3 mil, mil, 700 y 300 pesos para los cinco primeros de las categorías libre (15-39 años) y Máster (40 de años) en las ramas femenil y varonil; los tres primeros lugares de la categoría ciegos y débiles visuales ganaron recibieron de 2 mil 500, mil 500 y 500 pesos respectivamente.
Salvador Franco, subrayó la excelente participación de los hidalguenses, quienes se dieron tiempo para salir a hacer ejercicio, en tanto que Oralia Vega reconoció el apoyo del InHiDe y la presencia del párroco de la iglesia de San Francisco, Alfonso Romero Ruiz.
Trascendió la participación de la tulancinguense Ana María Ortiz Trápala de 75 años, que representará a México en el Campeonato Mundial Máster de Atletismo del 15 al 27 de octubre en Brasil, y quien recibió un reconocimiento por su desempeño en 15 años de carrera deportiva.
También, asistió el hidalguense Alejandro Guerrero Baños, medallista de oro en los Juegos Paralímpicos de Atlanta 1996.
RESULTADOS COMPLETOS
Resultados por categoría:
Ciegos y Débiles Visuales
Primer lugar: Rubicel Hernández (38’51)
Segundo lugar: Gustavo Flores (51’19)
Tercer Lugar: Efraín Puentes (53’34)
Abierta Femenil
Primer Lugar: Anabel Vega (40’31)
Segundo Lugar: Sandra Talonia (41’58)
Tercer lugar: Paloma Mera (42’20)
Cuarto Lugar: Gabriela Ramírez (42’29)
Quinto Lugar: Mónica Quevedo (44’55)
Abierta Varonil
Primer Lugar: Oscar Cerón (33’22)
Segundo Lugar: Tomas Copca (34’02)
Tercer lugar: Jesús Alfaro (36’34)
Cuarto Lugar: José González (36’53)
Quinto Lugar: Marcelo Escamilla (38’18)
Máster Femenil
Primer lugar: Paola Cabrera (42’58)
Segundo Lugar: Rosa Cabrera (44’34)
Tercer lugar: María Bárcenas (45’01)
Cuarto Lugar: Elena Martínez (49’27)
Quinto Lugar: Enriqueta Jacinto (50’36)
Máster Varonil
Primero lugar: Eutimio Maldonado (34’39)
Segundo lugar: Pablo Cordero (36’39)
Tercer lugar: Agustín Vigueras (37’21)
Cuarto Lugar: Víctor Vigueras (37’33)
Quinto Lugar: Mario Montaño (38’08)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí