Nutrida Carrera Atlética “Rumbo y Trabajo Priista”

0
96
alojamiento para wordpress

normallHidalgo Sport. Francisco Lozada.- Con gran éxito se llevó a cabo la carrera atlética Cuarto Recorrido Centro Histórico “Rumbo y Trabajo Priista”, con una participación de mil 500 deportistas que cubrieron cinco kilómetros por las principales calles de la Bella Airosa, con los triunfos de Israel Hernández y de Estela Gómez, en las pruebas estelares.
El dirigente del Comité Directivo Estatal, Ricardo Crespo Arroyo, fue un participante más en esta justa deportiva, quien destacó la significativa convocatoria que tuvo entre la población.
Al término del recorrido, que tuvo una distancia de 5 kilómetros por calles del primer cuadro de la ciudad, Crespo Arroyo entregó tres tabletas electrónicas que se rifaron entre toda la comunidad participante, así como el reconocimiento deportivo a los ganadores de los tres primeros lugares de cada una de las categorías.
El triunfo de la categoría de contadores fue para Jaime Noriega Vázquez, Daniel Gutiérrez y Edgar Hernández y en femenil se colocaron en los tres primeros puestos Categoría Contadores Femenil Juana Judith Guerrero, Rocío González y Paulina Carera. Visita la galería en Hidalgo Sport.

CATEGORIA CONTADORES FEMENIL
1º. JUANA JUDITH GUERRERO 23’93”
2º ROCIO GONZALEZ 25’12”
3º. PAULINA CARERA 26’58”
RESULTADOS CARRERA CONTADORES PRIISTAS
DOMINGO 6 DE OCTUBRE 2013
CATEGORIA CONTADORES VARONIL
1º. JAIME NORIEGA VAZQUEZ 15’30”
2º. DANIEL GUTIERREZ 16’15”
3º. EDGAR HERNANDEZ 16’29”
CATEGORIA LIBRE VARONIL
1º. ISRAEL HERNANDEZ 14’15” E DO.MEX
2º. OSCAR JUAREZ 14’18” MINERAL DEL MONTE
3º. EMMANUEL MNANGAT 14’46” KENYA
CATEGORIA LIBRE FEMENIL
1º. ESTHELA GOMEZ ESCAMILLA 19’16”
2º. ERIKA GUEVARA SANCHEZ 20’10”
3º. PAULINE WANJIRU 20’20” KENYA
RESULTADOS CARRERA CONTADORES PRISTAS
DOMINGO 6 DE OCTUBRE 2013
CATEGORIA CONTADORES VARONIL
1º. JAIME NORIEGA VAZQUEZ 15’30”
2º. DANIEL GUTIERREZ 16’15”
3º. EDGAR HERNANDEZ 16’29”
CATEGORIA CONTADORES FEMENIL
1º. JUANA JUDITH GUERRERO 23’93”
2º ROCIO GONZALEZ 25’12”
3º. PAULINA CARERA 26’58”
CATEGORIA CAPACIDADES DIFERENTES
1º. JAIRO MONTOYA 13’32”
2º. MIGUEL RIVERA 16’45”
3º. PROCORO HERNANDEZ 25’43”
CATEGORIA CIEGOS Y DEVILES VISUALES
1º. ALEJANDRO CABRERA 19’02”
2º. ARNULFO ORTIZ 21’15”
3º. FRANCISCO RAMOS 21’24”
CATEGORIA JUVENIL VARONIL
1º. CRISTOPHER ESCAMILLA 15’08”
2º. SERGIO CARERA 15’42”
3º. OSCAR JIMNEZ 16’40”
CATEGORIA JUVENIL FEMENIL
1º. ARIANNA RIVERA RIVERO 17’18” EDO.MEX
2º. SALMA RIVERA RIVERO 18’30” EDO.MEX
3º. ANA CRISTINA CARERA 20’03”
CATEGORIA LIBRE VARONIL
1º. ISRAEL HERNANDEZ 14’15” E DO.MEX
2º. OSCAR JUAREZ 14’18” MINERAL DEL MONTE
3º. EMMANUEL MNANGAT 14’46” KENYA
CATEGORIA LIBRE FEMENIL
1º. ESTHELA GOMEZ ESCAMILLA 19’16”
2º. ERIKA GUEVARA SANCHEZ 20’10”
3º. PAULINE WANJIRU 20’20” KENYA
CATEGORIA MASTER VARONIL
1º. FRANCISCO CRUZ 14’49” DF
2º. CRISPIN ESCORCIA 14’57” TULANCINGO
3º. ABEL CASTILLO 15’12” DF
CATEGORIA MASTER FEMENIL
1º. LUCIA CABRERA 18’50” ATOTONILCO
2º. ANA RUTH AGUILAR 19’20”
3º. CARLA LOPEZ 20’15”
CATEGORIA VETERANAS FEMENIL
1º. FRANCISCA ERNESTINA SOTO 19’49”
2º. MA. EUGENIA ARRIETA 20´55”
3º. RUBICELIA MEDINA 21’43”
CATEGORIA VETERANOS VARONIL
1º. JOSE EDUARDO PEREZ BOLAÑOS 16’15”
2º. FERNANDO LUQUEÑO 17’06”
3º. ELISEO GUETIERREZ 17’19”

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí