No te pierdas diariamente las Noticias de Hidalgo Sport a través de Whats App, envianos un mensaje con tu Nombre y Apellido al 7711009330.

Convocan a Judocas de Hidalgo al Panamericano

noviembre 13, 2012 Publicado por  
Archivado bajo Judo, Módulo derecha

Hidalgo Sport. Irving Lozada.- Además de las 37 medallas que obtuvo la delegación de Hidalgo en el Campeonato Nacional de Judo de la Zona Sur, celebrado en Xalapa, Veracruz, la Federación Mexicana de este deporte convocó a dos pequeñas de nuestro estado para asistir al Panamericano Infantil, a celebrarse el 23 y 24 del presente en la ciudad de México.
Se trata de Paulina Garnica Nochebuena y Naomi Delgadillo Serrano, ganadoras de y bronce respectivamente en esta competencia, donde se enfrentaron a los mejores prospectos de varios estados.
Arturo Flores, entrenador de la delegación, manifestó que ambas jovencitas dieron su mayor esfuerzo para ganar sus respectivos combates y fue en base a su actitud, como fueron llamadas para concentrarse a partir del próximo sábado en el Centro Nacional de Alto Rendimiento, para iniciar su preparación, de cara al Panamericano.
Clasificación general de los hidalguenses:
N° NOMBRE CATEGORÍA DIVISIÓN RESULTADOS
1 OSCAR LEON FLORIDA ELITTE 60 PLATA
2 MARIA VAZQUEZ FLORIDA INF. B 64 ORO
3 JULIAN CONTRERAS HERNANDEZ INF A 38
4 JOSE ALFREDO MEDINA ORDAZ PREINFANTIL 35 BRONCE
5 ERASMO HDEZ NIETO INF A 52 BRONCE
6 CESAR ADRIAN GUERRERO GAMERO PREINFANTIL 34 BRONCE
7 ANGEL SUAREZ OLVERA PREINFANTIL 31 ORO
8 LUZ MARIA SUAREZ OLVERA PRIM FZA 52 ORO
9 LUZ MARIA SUAREZ OLVERA ELITTE 52 ORO
10 PILAR SUAREZ OLVERA INF. B 36 ORO
11 ETHAN NATANEAL HDEZ MTZ PREINFANTIL 35
12 MA. GPE. VELAZQUEZ MEJIA PREINFANTIL 30 ORO
13 ITZAMARA JUAREZ CORTES INF. B 53 ORO
14 JORGE FLORES MENDEZ INF A 52 PLATA
15 MARCO ANTONIO ORTEGA FLORES INF. B 48 ORO
16 IVAN MARTINEZ LOPEZ PREINFANTIL 24 ORO
17 YAIR E. DELGADILLO SERRANO INF A 34 ORO
18 NAOMI DELGADILLO SERRANO INF A 34 BRONCE
19 MELISSA ISLAS GALLEGOS JUVENIL 63 ORO
20 RITA LUCIA HERBERT GODINEZ INF. B 48 ORO
21 ANGEL MOISES HERBERT GODINEZ PREINFANTIL 25 PLATA
22 EDUARDO HERNANDEZ ORTIZ PREINFANTIL 35 ORO
23 ISABEL ORDOÑEZ NOCHEBUENA INF A 52 BRONCE
24 FERNANDA GARNICA NOCHEBUENA INF A 47
25 PAULINA GARNICA NOCHEBUENA INF A 31 ORO
26 NAYELI LEON FLORIDA PRIM FZA 57 ORO
27 LUIS ALBERTO ALCALA ALARCON INF. B 64
28 VICTOR ANAYA ORDAZ JUVENIL 66 PLATA
29 KATIA VIRIDIANA ANAYA ORDAZ ELITTE 63 PLATA
30 KEVIN MARTINEZ PEREZ INF. B 44
31 JOSE CASTILLO PEREZ JUVENIL 66 ORO
32 JOSE CASTILLO PEREZ PRIM FZA 66 PLATA
33 NABOR CASTILLO PEREZ PRIM FZA 66 BRONCE
34 FRANCISCO JAVIER ESPNOZA AVILA INF A 42
35 MA. FERNANDA ESPINOZA AVILA PREINFANTIL 35 PLATA
36 HUGO MENESES SUBIAS JUVENIL 73 PLATA
37 JESSICA PAOLA LUCIO HDEZ INF. B 64 BRONCE
38 DANIEL ELIAS JUAREZ PICASO INF. B 44 PLATA
39 ADRIAN SAMUEL JUAREZ PICASO INF A 31 ORO
40 JORDAN TAPIA VARGAS INF. B 40 ORO
41 KARLA TAPIA VARGAS PRIM FZA 57 PLATA
42 LERONARDO SANCHEZ GARIBALDO INF A 34 BRONCE
43 GIOVANNI CASTILLO PEREZ PRIM FZA 90 BRONCE

ORO 18
PLATA 10
BRONCE 9
TOTAL 37

Los anuncios suelen demorar algunos minutos en aparecer en la página. Sin embargo, de forma esporádica, pueden demorar hasta una hora. Para obtener más detalles, consulte nuestra

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport