Oro, 2 Platas y Bronce, en Nacional de Natación

0
26

Hidalgo Sport.- Cuatro podios, que incluyen un oro, dos platas y un bronce, fueron los máximos logros obtenidos por la delegación hidalguense, en el tercer día de actividades correspondientes al Campeonato Nacional de Curso Largo, que se celebra en la Perla Tapatía, con el apoyo del Instituto Hidalguense del Deporte.
Diego Hernández Cruz se convirtió en la figura, al colgarse el oro en 400 metros libres, prueba en la que Hugo Hernández Cruz obtuvo la plata y Carlos Velázquez Rangel, bronce. La otra plata fue en relevo de 4 X 200 libre juvenil varonil.
En esta jornada, los tritones de Hidalgo con 13 finalistas en cuatro pruebas diferentes, ante las máximas cartas del país, donde clasificaron la mayoría entre los 10 primeros lugares, en una demostración que refleja la superación de la natación en Hidalgo.
En día antes, los representantes de nuestro estado lograron Gabriela Aguilar Oliva logró plata en 400 combinados, donde su hermana también se colgó el bronce, mientras que Alexis Rojas Mireles y Carlos Velázquez Rangel clasificaron en quinto y Adán Díaz Vázquez, terminó en séptimo, en la misma prueba.
La otra plata fue para Diego Hernández en 200 libres, especialidad en que Ulises Rodríguez Sánchez y Carlos Velázquez Rangel entraron en sexto lugar.
Adán Díaz Vázquez terminó en quinto en 100 metros dorso y Alán Barrios Ruiz lo hizo en octavo y finalmente, Adán Díaz Vázquez terminó en décimo, en 50 mariposa.
La posición de nuestros tritones el día de ayer quedó en el siguiente orden:
50 mts Pecho
Adán Díaz Vázquez 9no lugar
Emiliano Valdez Medina 7mo lugar
400 mts Libres
Hugo Hernández Cruz 2do lugar
Gabriela Aguilar Oliva 4to lugar
Alexis Rojas Mireles 7mo lugar
Carlos Velázquez Rangel 3er lugar
Diego Hernández Cruz 1er lugar
100 mts Mariposa
Adán Díaz Vazquez 10mo lugar
Paolo Minutti Zárate 9no lugar
Diego Hernández Cruz 8vo lugar
Fernanda Aguilar Oliva 8vo lugar
50 mts Dorso
Adán Díaz Vázquez 8vo lugar
Rodrigo Matadamas Luevanos 7mo lugar
Relevo 4×200 libre Juv A varones 2do lugar
Relevo 4×200 libre Juv B varones 5to lugar

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí