Andrea Fuentes, Imbatible en el MTB de Tecoaco

0
59

Hidalgo Sport. Pedro Ángeles. Foto: Irving Lozada.– Cristian Flores (Tonali Tlaxcala) y Andrea Fuentes (Ram Bike) ganaron la décima etapa del Serial Hidalguense de Ciclismo de Montaña, que se celebró el fin de semana en la pista del Parque Eco turístico Extremo de Tecoaco, municipio de Singuilucan, en coordinación con la liga de este deporte.
La competencia dominical concentró a 120 corredores de los diferentes clubes del estado, así como otros que llegaron del Estado de México, Tlaxcala y de Sonora, en la persona de Javier Moreno.
También reaparecieron Andrea Fuentes y Mizraín Mora, luego de su participación en la Copa del Mundo MTB, en Nueva York; el ausente fue Iván Lizardi, que tuvo que asistir a una evaluación con su equipo, Turbo.
Los infantiles corrieron en la pista de las cuatrimotos, poniendo a prueba su calidad sobre sus jacas de acero, ante la ovación de los padres de familia y personas que se dieron cita en la pista de Tecoaco.
El duelo protagonizado por Emilio Lizardi y Oscar García en la infantil A, resultó espectacular, ya que desde la salida, los pequeños ciclistas se pararon sobre sus pedales, en busca de la bandera a cuadros.
En la salida, Lizardi tomó la delantera, pero enseguida Oscar imprimió fuerza en las piernas y se adueño del primer lugar, pero después de medio recorrido, nuevamente Emilio tomó la delantera hasta cruzar la meta.
Los participantes de las categorías mayores disfrutaron del circuito que rodeó la presa, con tramos muy técnicos, pero rodables para la mayoría de los corredores.
La carrera se realizó sin contratiempos, por la buena coordinación de la Liga, que encabezan Noé Lizardi y Antonio Silva, así como Ángel Soto, del cuerpo de jueces, y Sergio Mayorga, administrador del Parque Extremo Tecoaco.
LOS GANADORES
EXPERTOS
Cristian Flores (Tonali Tlaxcala)
Javier Moreno (Sonora)
Alejandro Jiménez (City Bike)
FEMENIL EXPERTAS
Andrea Fuentes (Ram Bike)
Noemí Valencia (Enbiciados Bike)
Claudia Martínez (Enbiciados Bike)
AVANZADOS
Daniel Ortega (Teotihuacán)
José Juan Olguín (Cordova’s Bike)
Ignacio Rafael Mendoza (Nachos Bike)
FEEMIL AVANZADAS
Laura Jasiel Robles (Teotihuacán)
Reyna Moctezuma (Tonali Tlaxcala)
Sarahi Soberanes (Cordova’s Bike)
FEMENIL PROMOCIONAL
Jeydy Michel Román (Cordova’s Bike)
Yessica Córdova (Cordova’s Bike)
JUVENIL MAYOR
Oswaldo Serrano (Enbiciados Bike)
Yurlín Caballero (Caballeros Biker’s)
Erick Martínez (Encisos Bike)
INTERMEDIOS
Iván Leyva (Raptor’s Bike)
Javier Ayala (Ajolapan)
Luis Lazcano (Ram Bike)
JUVENIL MENOR
Jair Tapia (Caballeros Biker`s)
JUVENIL ESPECIAL
Leonel Palma (Enbiciados Bike)
Fernando Islas (Nibelungos)
Gustavo Serrano (Enbiciados)
PRINCIPIANTES MENOR
Gustavo Sánchez (Cordova’s Bike)
Marco Antonio Martínez (Cooperativa Santa María)
Edgardo Pérez (Zimapán)
PRINCIPIANTES MAYOR
Luis Enrique Reséndiz (Chinos Bike)
César Simón Córdova (Cordova’s Bike)
Adrián Fernández (Real del Monte)
MASTER 30
Rodrigo Real (Encisos Bike)
José de Jesús Caballero (Caballeros Biker’s)
Jorge Cruz (Coyotes Bike)
MASTER 40
Sergio Ortega (Teotihuacán)
Julio Becerril (Tonali Tlaxcala)
Francisco Escamilla (Pachuca)
MASTER 50
Miguel Córdova (Cordova’s Bike)
Jorge Muñoz (Zermat Bike)
Apolinar Cortés (Boxtha)
MASTER 60
Álvaro Soto (Pachuca de Soto)
Froylán Becerra (Chochos Bike)
INFANTIL AA
Ángel de Jesús Sánchez (Puebla)
Diego Escamilla (Pachuca)
Julio César Sánchez (Pachuca)
INFANTIL A
Emilio Lizardi (Enbiciados Bike)
Oscar García (Libertad)
Freddy Bond (Bond Bike)
INFANTIL B
Jaime Soberanes (Cordova’s Bike)
Abel Luna (Cordova’s Bike)
Antonio Martínez (Encisos Bike)
INFANTIL C
Daniel García (Libertad)
Johan Alí León (Encisos Bike)
Hugo Córdova (Cordova’s Bike)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí